Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О многомерности человека

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  3. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  4. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  5. V. Групп крови у человека
  6. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  7. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  9. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].
  10. Акмеологическое понимание человека как индивида

Четыре измерения человека: биологическое, психическое, социальное, космическое. Биологическое выражается в анатомофизиологических, генетических явлениях, нервно-мозговых, электрохимических процессах человеческого организма. Психическое - внутренний душевно-духовный мир человека, его сознательные, бессознательные процессы, воля, переживания, память, характер, темперамент. Но ни одно измерение в отдельности не раскрывает феномен человека в целостности. Человек - разумное существо. Мышление подчиняется биологическим и социальным закономерностям: мышление человека - сложноорганизованный биопсихосоциальный феномен, материальный субстрат которого поддается биологическому (физиологическому) измерению, но его содержание, наполненность - взаимопереплетение психического и социального, в котором социальное, будучи опосредованным эмоционально-интеллектуально-волевой сферой, выступает как психическое.

Аристотель определил человека как «общественное животное» (zoon politi-kon). Социальное и биологическое, существующие в единстве в человеке, в абстракции фиксируют крайние полюсы в многообразии человеческих свойств и действий. Если идти в анализе человека к биологическому полюсу, мы «спустимся» на уровень существования организменных (биофизических, физиологических) закономерностей, ориентированных на саморегуляцию вещественно-энергетических процессов как устойчивой динамической системы, стремящейся к сохранению целостности.

Психологическая наука дает экспериментальный материал, свидетельствующий о том, что лишь в условиях нормального человеческого общества возможны существование и развитие нормальной человеческой психики и что, напротив, отсутствие общения, изоляция индивида ведут к нарушениям состояния его сознания, а также эмоционально-волевой сферы. Так, идея человека предполагает других людей.

Человек - существо социальное. Ребенок появляется на свет со всем анатомофизиологическим богатством, накопленным человечеством за тысячелетия. Но ребенок, не впитавший культуры общества, оказывается самым неприспособленным к жизни из всех живых существ. Известны случаи, когда в силу обстоятельств маленькие дети попадали к животным. Они не овладели прямой походкой и членораздельной речью, а произносимые ими звуки походили на звуки тех животных, среди которых они жили. О их примитивном мышлении можно говорить лишь с долей условности.

Итак, сущностные черты человека: человек есть воплощенный дух и одухотворенная телесность, духовно-материальное существо, обладающее разумом. Это субъект труда, социальных отношений и общения с помощью членораздельной речи. Своим организменным уровнем он включен в природную связь явлений и подчиняется природной необходимости, а личностным уровнем он обращен к социальному бытию, обществу, истории человечества, культуре. Жизнь человека вне общества невозможна. Отнимите, говорит Соловьев, у любого человека все то, чем он обязан другим, начиная от своих родителей и кончая государством и всемирной историей, - и не только от его свободы, но и от самого его существования не остается ничего.

В разных познавательных и практических целях акценты на биологическое или социально-психологическое в человеке могут смещаться. Но в итоге эти стороны совмещаются. Можно исследовать, как проявляется природная, биологическая сущность общественного человека или социально-психологическая сущность природного начала в человеке, но понятие человека, его личности должно основываться на понятии единства социального, биологического и психического. Иначе рассмотрение покинет человеческую сферу и займется натурализмом и схоластикой.

Подобное ограниченное рассмотрение человека приводит к упрощенным толкованиям соотношения биологического и социального в нем. На основе упрощения возникают различные версии панбиологизма и пансоциологизма (греч. pan - весь, всякий), различного рода социальные неурядицы и уродства объясняются непреодолимыми природными качествами человека или фактическим воздействием «среды». Обе доктрины исходят из того, что генетическая природа человека требует исправления, а ближайшее будущее грозит человечеству гибелью из-за биологических факторов. В таких условиях только генетика, взяв биологическую эволюцию «в свои руки», может отвести эту угрозу. И на волне данных идей всплывает обновленная евгеника (учение о наследственном здоровье человека и методах влияния на эволюцию человечества для совершенствования его природы. Использовалось для биологического обоснования расизма и национализма), заявляющая, что, хотим мы этого или нет, но наука должна осуществлять целенаправленный контроль над воспроизводством человеческого рода, частичную селекцию для «пользы» человечества. Если отвлечься от генетических возможностей селекции, возникает много нравственно-психологических вопросов: как определить, кто обладает генотипом с желаемыми чертами и вообще кто должен и может решать вопрос о том, что именно желанно.

Гипертрофирование генетических факторов и селекционных возможностей, свойственное социал-биологизму и социал-дарвинизму, имеет предпосылкой умаление социального начала в человеке. Человек - это социально-природное существо. Природа дает человеку значительно меньше, чем требует от него жизнь в обществе.

Надо сказать о концепциях, где при внешнем признании важности биологического фактора высказываются неоправданно оптимистические утверждения о возможности быстрого и необратимого изменения человеческой природы в нужную сторону за счет только внешних воспитательных воздействий. История знает примеры, как с помощью мощных социальных рычагов менялась общественная психология (вплоть до массовых психозов), но всегда эти процессы были кратковременны и обратимы. Человек после временного исступления всегда возвращается к исходному состоянию, а иной раз теряет достигнутые рубежи. Реформаторская штурмовщина и краткосрочные изматывающие рывки не имеют исторического и социального смысла - они дезориентируют волю и нарушают логику естественного развития.

Как в человеке объединяются его биологическое и социальные начала? Человек рождается как биосоциальное единство. Но он появляется на свет с неполностью сформированными анатомофизиологическими системами, которые доформировываются в условиях социума. Механизм наследственности, определяющий биологическую сторону человека, включает его социальную сущность. Наследственность снабжает ребенка не только биологическими свойствами и инстинктами. Он обладает способностью к подражанию, обучению. Ребенок появляется на свет как человеческое существо, но ему еще нужно научиться стать человеком. Его вводит в мир людей общение, оно формирует его психику, нравственность, культуру, поведение.

Сознательные психические явления формируются прижизненно в результате воспитания, обучения, активного овладения языком, миром культуры.

Итак, человек представляет собой целостное единство биологического (организменного), психического и социального уровней, которые формируются из двух истоков - природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного. Человеческий индивид - это не простая арифметическая сумма биологического, психического и социального, а их интегральное единство, приводящее к возникновению новой качественной ступени - человеческой личности.

Духовный склад человека несет печать общественного бытия. Его практические действия являются индивидуальным выражением исторически сложившейся общественной практики человечества. Орудия человека выполняют выработанную обществом функцию, предопределяющую приемы их применения. Человек учитывает то, что уже сделано. Все, чем он обладает, чем отличается от животных, является результатом его жизни в обществе. Вне общества ребенок не становится человеком.

Сложность социального содержания личности обусловлены многообразием ее связей с общественным целым и с его частями вплоть до атомарных, со степенью аккумуляции и преломления в сознании и деятельности сфер жизни общества. Вот почему уровень развития личности есть показатель уровня развития общества и наоборот. Но личность не растворяется в обществе. Она сохраняет значение неповторимой, самостоятельной индивидуальности, внося лепту в общественное целое.

Личность может быть свободной лишь в свободном обществе, где она не только служит средством для осуществления общественных целей, но и выступает самоцелью для общества. Лишь высокоорганизованное общество создаст условия для формирования активной личности и сделает эти качества мерой оценки достоинства человека. Высокоорганизованное общество нуждается в таких личностях. В процессе созидания общества люди формируют в себе чувство собственного достоинства.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав