Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личность и Я

Читайте также:
  1. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  2. II. ЛИЧНОСТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО
  3. Андрей Анатольевич Бочвар как личность
  4. В духовной жизни действует закон, обязывающий большинство следовать за личностью
  5. Воспитательная (дает возможность сформировать гражданина, личность как полноценного субъекта политики, содействует политической социализации).
  6. Глава 5 ЛИЧНОСТЬ И ХАРАКТЕР
  7. ДОЛЖНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ КОНТРОЛЛЕРА НА ПРЕДПРИЯТИИ
  8. Екатерина 2 как личность и как государственный деятель, екатерининская эпоха как время реформ.
  9. Занимаясь йогой, мы не становимся другой личностью, а наша личность проявляется, влияние трех энергий ослабевает. Появляется свобода выбора согласно нашей внутренней природе.
  10. Индивид, индивидуальность, личность. Социализация индивида

Человек как родовое существо конкретизируется в реальных индивидах. Понятие индивида указывает на отдельную особь как представителя высшего биологического вида Homo sapiens и социума. Каждый индивид имеет право на свою особенность - это его природная данность, развернутая социализацией. Индивид как особая единичная цельность характеризуется свойствами: целостностью морфологической и психофизиологической организации, устойчивостью во взаимодействии со средой, активностью. Понятие индивида есть лишь первое обозначение предметной области исследования человека, содержащее возможности дальнейшей конкретизации с указанием его качественной специфики в понятиях личности и индивидуальности.

Существуют две основные концепции личности: личность как функциональная (ролевая) характеристика человека и личность как его сущностная характеристика.

Первая концепция опирается на понятие социальной функции человека, на понятие социальной роли. При всей значимости этого аспекта понимания личности (он имеет большое значение в современной прикладной социологии) он не позволяет раскрыть внутренний, глубинный мир человека, фиксируя только его поведение, которое не всегда и не обязательно выражает его действительную сущность.

Более глубокая интерпретация понятия личности раскрывает ее не в функциональном, а в сущностном плане: она - центр регулятивно-духовных потенций, самосознания, источник воли, ядро характера, субъект свободных действий в рамках социума, внутренней жизни человека. Личность - индивидуальное средоточие, выра-жение общественных отношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и иных социальных норм.

Личность есть обладающий самосознанием и мировоззрением человек, достигший понимания социальных функций, своего места в мире, осмысливающий себя как субъект исторического творчества, звено цепи поколений, один вектор которых направлен в прошлое, другой в грядущее. Личностные качества человека – произ-водные двух моментов: его самосознающего разума и его социального образа жизни. Поле проявления личностных свойств - его индивидуальная и социальная жизнь.

Личностное становление человека зависит от развитости его самосознания и окружающего его социума. Личность в философском понимании появляется не с появлением человека как биологического вида. Первобытный человек на начальных стадиях формирования сознания, еще не был личностью, но уже был человеком. Личность - это общественно развитый человек. Не только исторически, но и генетически человек становится личностью по мере создания социальной и мыслительной культуры и по мере своего индивидуального приобщения к ней. Ребенок в самом раннем возрасте - это человек, но еще не личность, он еще должен стать ею. Если нарушаются социальные связи человека или происходят патологические процессы в организме (душевные расстройства), личность распадается полностью или частично в зависимости от силы такого рода неблагоприятных и трагических обстоятельств.

Так, личность - это результирующая функция социального и биологического начал человека. Без этих ингредиентов личность не состоится; при частичном ущемлении биологического или социального начала эта деформация скажется на личности.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав