Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность проблемы биологического и социального в человеке состоит в вопросе о взаимодействии и соотношении генов и воспитания

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. I. Теории социального неравенства.

Личность не сводится ни к ее телесным, антропологическим, особенностям, ни к ее социальным функциям. Личность - это замкнутая в себе целостность, ее телесные и социальные проявления суть ее атрибуты. Биологическое и социальное играют равноправно решающие роли в генезисе личности.

Личность – социальное, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее систему социально значимых черт человека. Понятие «личность» неотделимо от понятия «общество» - каждый человек потенциальная личность. Личностью не рождаются, личностью становятся. Личность – это продукт общественных отношений. Приоритет отдельных личностей над общественным целым утверждает индивидуализм. Приоритет интересов общества над интересами индивида характерен для коллективизма. Разум - высшая способность субъекта, которая руководит деятельностью рассудка.

Что составляет личность людей, представителей разных сфер деятельности? Что составляет ту душевную храмину, которая закрыта для людей, но открыта для Бога? спрашивает С.Н. Булгаков. Этой внутренней духовной стихией является мировоззрение: чем живет человек, что он считает святым и дорогим, как он живет, как служит святыне. Узнать человека как личность - значит узнать его душевное состояние, мысли, чувства, желания, надежды, ценностные ориентации, веру и убеждения.

Личность формируется в процессе деятельности, общения. Формирование ее есть процесс социализации индивида. Этот процесс происходит путем внутреннего формирования неповторимо-уникального его облика и требует от индивида продуктивной активности, выражающейся в постоянной коррекции своих действий, поведения, поступков. Это вызывает необходимость развития способности самооценки на основе развития самосознания. В этом процессе отрабатывается свойственный личности механизм рефлексии. Самосознание и самооценка в совокупности образуют стержень, вокруг которого складывается неповторимый по разнообразию оттенков уникальный узор личности, присущая только ей специфика.

Личность есть совокупность трех ее основных составляющих: биогенетических задатков, воздействия социальных факторов (среда, условия, нормы, регулятивы) и ее психосоциального ядра – «Я». Я - интегральное ядро духовного мира человека, его регулятивный центр, внутренняя основа личности, ставшая феноменом психики, определяющая характер, сферу мотивации, проявляющаяся в определенной направленности, способе соотнесения своих интересов с общественными, уровне притязаний. Я - основа формирования убеждений, ценностных ориентации - мировоззрения. Это основа формирования социальных чувств человека: чувства собственного достоинства, долга, ответственности, совести, нравственно-эстетических принципов.

Сравнительно с личностью чистое Я представляет более сложный предмет для исследования. Я есть то, что в каждую минуту сознает, между тем как эмпирическая личность есть только одна из сознаваемых реальностей. Чистое Я есть мыслящий субъект, высшая самость нашего едино-цельного духа. Душа, дух, трансцендентное Я - вот разнородные названия для этого субъекта мысли и воли. Личность становится личностью только при наличии в ней самосознающего Я. Я - это высший, регулятивно-прогнозирующий духовно-смысловой центр личности.

Границы личности шире духовного мира человека. Границы личности можно уподобить кругам, расходящимся на воде от центра: ближайшие круги - это плоды созидания, близкие люди, личная собственность, друзья (они - зеркало нашей сущ-ности). Уходящие вдаль круги вливаются в море социума, далее в бездну Космоса.

Субъективно, для индивида, личность - образ его Я, служащий основой внутренней самооценки и представляющий то, каким индивид видит себя в настоящем, будущем, каким он хотел бы быть, каким мог бы быть, если бы хотел. Личность оценивает себя непосредственно и опосредованно - через оценку других. Оценка человеком других - зеркало самооценки. Процесс соотнесения образа Я с жизненными обстоятельствами, в мотивациях и направленности личности - база для самовоспитания, постоянного процесса совершенствования, развития. Человек как личность - не законченная данность, а процесс, требующий неустанной душевной работы.

Главное результирующее свойство личности, ее духовный стержень - мировоззрение - привилегия человека, поднявшегося до высокого уровня духовности. Человек вопрошает себя: кто я? зачем я явился в этот мир? в чем смысл моей жизни, мое предназначение? живу ли я согласно велениям бытия или нет? Только выработав мировоззрение, личность, самоопределяясь в жизни, получает возможность осознанно, целенаправленно действовать, реализуя свою сущность. Мировоззрение - мост, связывающий личность и окружающий мир, это воззрение на мир, выход в него.

Одновременно с формированием мировоззрения складывается и характер - психологический стержень человека, стабилизирующий его активность. «Только в характере индивидуум приобретает свою постоянную определенность»[2].

Особый компонент личности нравственность. Нравственная сущность личности «проверяется» на многое. Социальные обстоятельства нередко приводят к тому, что человек, поставленный перед выбором, не всегда следует самому себе, этическому императиву своей личности. В такие моменты он превращается в марионетку социальных сил, и это наносит ущерб цельности его личности. Люди по-разному реагируют на испытания: одна личность может «сплющиться» под ударами молота социального насилия, а другая - закалиться. Только высоконравственные и глубоко интеллектуальные личности испытывают острое чувство трагизма от сознания своей неспособности совершать то, что диктует сокровенный смысл Я. Только свободно проявляющаяся личность может сохранить чувство собственного достоинства. Мера субъективной свободы личности определяется ее нравственным императивом и является показателем степени развитости самой личности. Так, личность - мера цельности человека: без внутренней цельности нет личности.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав