Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философское осмысление человека в системе «человек - Вселенная».

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  6. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  7. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  8. V. Групп крови у человека
  9. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  10. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук

Наша жизнь зависит от явлений природы. Мы живем на планете, в глубинах которой постоянно протекает, порой катастрофически, множество еще не известных, но влияющих на нас процессов, а сама она несется в своих круговых движениях в космических безднах. Зависимость состояния организма человека от природных процессов - колебаний температуры, геомагнитных полей, солнечной радиации - отражается на его нервно-психическом состоянии и вообще на состоянии организма.

Разные места Земли оказываются более или менее благоприятными для человека. Воздействие благодатных для организма подземных излучений может способствовать освобождению от нервных стрессов или облегчению некоторых недугов организма. Большинство природных влияний на человеческий организм до сих пор остается неведомым, наука распознала лишь ничтожно малую их часть. Так, известно, что, если человека поместить в безмагнитную среду, он немедленно погибнет[4].

Человек существует в системе взаимодействия всех сил природы и испытывает их воздействия. Душевное равновесие возможно только при условии физиологической и психологической адаптации человека к природному миру. Если ценностные ориентиры социума направлены не на гармонию с природой, а изолируют человека от нее, проповедуя разросшийся урбанизм, то человек становится жертвой своей ценностной установки. У него образуется средовой вакуум, и никакие социальные условия не возместят психологические потери, вызванные отчуждением от природы.

Мы воспитаны на ограниченном воззрении на жизнь как на результат игры стихийных сил земного пребывания. Но это не так, что интуитивно понимали мыслители прошлого, рассматривавшие человека в контексте всего мироздания как микрокосм в составе макрокосма. Эта «вписанность» человека и всего живого в контекст мироздания, его зависимость от всех происходящих в нем событий выражалась в мифологии, религии, астрологии, философии, научных воззрениях и человеческой мудрости. Жизнь зависит от влияний сил Космоса. И динамика этих сил заставляет все клетки живого организма, а не только сердце биться в унисон с «космическим сердцем» в гармонии с небесными телами и процессами, прежде всего с планетами и Солнцем. Ритмы Космоса оказывают огромное влияние на динамику изменения биополей растений, животных и человека. Наше время характеризуется повышенным вниманием не только к космическим проблемам, но и к микромиру. Обнаруживается ритмическое единообразие, наводящее на мысль об универсальности ритмических структур. Видимо, существует относительно синхронное «биение пульса» в макро- и микромире, в том числе и в энергосистемах человеческого организма.

Актуальны и прозорливы идеи К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского о том, что мы со всех сторон окружены потоками космической энергии, которые поступают к нам, преодолевая огромные расстояния, от звезд, планет и Солнца. По-Чижевскому, солнечная энергия не единственный созидатель сферы живого на Земле во всех ее низших и высших уровнях структурной организации и функционирования. Энергия безмерно удаленных от нас космических тел, их ассоциаций имела большое значение в зарождении и эволюции жизни на нашей планете.

Понятие «ноосфера» включает в себя и антропокосмический аспект. Этот аспект не следует упускать из виду при рассмотрении понятия «среда». Объединение в этом понятии трех моментов - биологического (живое), социального (разумное) и космического - является основой расширенного понимания среды. Нет никаких оснований считать ноосферу сугубо земным явлением, так что человек как частица ноосферы - это социально-планетарно-космическое существо.


[1] Платону, в шутку, принесли ощипанного петуха и сказали: «Вот тебе настоящий мужчина!»

[2] Гегель Г.В.Ф. Сочинения. М., 1956. Т. III. С. 76.

[3] Что касается тела и души и их отношения к Солнечной системе и Космосу в целом, то следует заметить, что астрология ставит судьбы людей и народов и каждого индивидуума в связь с расположением планет, причем эта зависимость относится и к моменту зачатия и появления ребенка на свет, и ко всему жизненному пути, и к разного рода перипетиям. Астрологию нельзя отнести к науке, хотя она что-то весьма расплывчатое и схватывает в своих расчетах, но она не может претендовать на раскрытие судеб человеческого бытия: это не дано никому из людей. Но все-таки астрологию нельзя относить просто к суеверию. Ее скорее можно отнести к одной из вненаучных форм познания. Ведь жизнь каждого человека от зачатия до рождения и все последующее время до конца земного бытия плотно «вписана» в контекст природы и в принципе не может в чем-то не зависеть от того, что происходит в природе. Известно, к примеру, что И.В. Гете и А.С. Пушкин были метеопатами, т.е. болезненно реагировали на всякого рода надломы в природе, на времена года, на перепады давления, температуры и т.п. А в наше время, когда мы силами безудержного прогресса техники «вздыбили» природные процессы, пагубное воздействие «больной» природы не может не отражаться на нас. И серьезным ученым не стоит отвергать различного рода вненаучные формы познания.

[4] Общение с животными улучшает самочувствие человека. Биомасса всего живого порождает особое биополе. Люди не устают от собак, кошек и других домашних животных, они не испытывают дискомфорта, столь распространенного в человеческом общении, от биополевого воздействия животных. Человек получает от них заряд энергии. Установлено, что кошки и лошади снимают отрицательные, стрессовые состояния человека. Человек взаимодействует с природной средой не только на функционально-организменном уровне, но и на эмоционально-духовном. Чувство слияния с природой оказывает благотворное эмоциональное воздействие на психику.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав