Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ 10

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

Определение ключевых вопросов КСО компании. Выявление ключевых «заинтересованных сторон» (стейкхолдеров). Создание стоимости через устойчивое развитие бизнеса. КСО и управление нефинансовыми рисками.

 

Работая в направлении повышения социальной ответственности, компании необходимо помнить и учитывать интересы тех, для кого все это делается, – то есть заинтересованных сторон.

Под заинтересованными сторонами понимаются физические и юридические лица, которые испытывают на себе влияние решений и действий организации либо сами оказывают на нее воздействие. Термин «заинтересованная сторона» пришел к нам с Запада и является вольным переводом

английского stakeholder. Впрочем, в российском экспертном сообществе все чаще используют прямую кальку с английского, называя заинтересованные стороны стейкхолдерами.

На протяжении последних десятилетий корпоративное управление постепенно трансформировалось в открытую систему, подверженную воздействию разного вида групп интересов и сред. Чтобы минимизировать риски Совет директоров и менеджмент вынуждены чутко улавливать перемены в обществе, учитывать интересы разных категорий стейкхолдеров и постоянно искать адекватные ответы на них. В основе рисков любой компании лежит неопределенность, источником которой является свобода выбора поведения стейкхолдеров.

 

Развивая свою социальную ответственность, организации следует понимать три взаимосвязи:

 

 

— Между организацией и обществом. Организации следует понимать, как ее решения и деятельность влияют на общество. Организации также следует понимать ожидания относительно ответственного поведения, предъявляемые обществом и касающиеся этого влияния. Это следует делать, рассматривая основные темы и проблемы социальной ответственности;

— Между организацией и ее заинтересованными сторонами. Организации следует знать о своих различных заинтересованных сторонах. Решения и деятельность организации могут оказывать потенциальное и реальное воздействие на этих частных лиц и организации. Это потенциальное и реальное воздействие является основой «интереса», который заставляет рассматривать организации или частных лиц как заинтересованные стороны; и

— Между заинтересованными сторонами и обществом. Организации следует понимать взаимосвязь между интересами заинтересованных сторон, на которые оказывает влияние организация, с одной стороны, и ожиданиями общества с другой. Хотя заинтересованные стороны являются частью общества, они могут иметь интересы, которые не соответствуют ожиданиям общества. Заинтересованные стороны имеют уникальные по отношению к организации интересы, которые могут отличаться от ожиданий общества относительно социально ответственного поведения по каждому из вопросов. Например, интерес поставщика в том, чтобы получить оплату, и интерес сообщества в соблюдении договорных условий могут быть различными сторонами одной проблемы.

 

В наиболее общем виде основные группы заинтересованных сторон включают акционеров, инвесторов, государственные регулирующие и контролирующие органы, бизнес-партнеров и поставщиков, персонал и профессиональные объединения работников, потребителей товаров и услуг, общественные организации, СМИ, представителей местных сообществ в регионах присутствия компании и т.д.

 

Почему так важно развивать взаимодействие с заинтересованными сторонами? В современном мире компании испытывают на себе постоянное влияние широкого круга заинтересованных сторон, действия и решения которых в значительной мере отражаются на успешности их бизнеса. Кро

ме того, с усилением процессов глобализации и развитием IT-технологий, в особенности Интернета и социальных сетей, этот процесс все более усиливается. В результате компании сталкиваются с целым рядом нефинансовых рисков, источник которых заключается в свободе заинтересованных сторон выбирать свое поведение в отношении компании.

Наиболее распространенными нефинансовыми рисками являются:

Социально-трудовые риски – снижение эффективности бизнеса в результате оттока квалифицированного персонала, а также нарастания социальной напряженности в регионах присутствия компании вследствие непопулярных решений в отношении персонала и объектов социальной инфраструктуры.

Экологические риски – негативные последствия для бизнеса (вплоть до прекращения деятельности) вследствие нанесения вреда окружающей среде, создания угрозы жизни и здоровью населения.

Репутационные риски – снижение доходов вследствие негативного общественного мнения и снижения доверия к компании.

Риски корпоративного управления – угроза снижения стоимости компании в результате низкого качества работы органов управления, отсутствия четких процедур взаимоотношений акционеров и менеджмента, прозрачности в раскрытии информации.

Риски правового регулирования (изменения законодательства) – изменение требований к ведению хозяйственной деятельности по широкому спектру вопросов: от лицензирования и налогообложения до взаимоотношений работодателя и работника и нормативов по воздействиям на окружающую среду.

Политические риски – совокупность политических, административных, национальных событий, способных повлечь за собой финансовые и иные потери компании.

 

Угроза возникновения нефинансовых рисков ставит перед компаниями задачи по их управлению и минимизации. В этой связи у компаний возникает необходимость взаимодействия с заинтересованными сторонами.

 

Возможность влияния на выбор cтейкхолдерами варианта поведения, устраивающего бизнес, появляется в результате правильного использования системы КСО, а также поиска взаимовыгодных решений. Для снижения степени неопределенности рынка рекомендуется проводить маркетинговые исследования, создавать отделы, отслеживающие поведение отдельных сегментов внешней среды, прилагать усилия по обеспечению согласительных процедур, рекламы и связей фирмы с общественностью. Хотя такие методы доказали свою действенность, однако, в последнее время акценты смещаются от защиты компании от неожиданностей в поведении стейкхолдеров к рассмотрению их в качестве “почти членов” самой компании.

Инструментарий управления нефинансовыми рисками, исходящими от стейкхолдеров, может состоять из следующего набора:

 

● определение и ранжирование стейкхолдеров

● составление «карты стейкхолдеров»

● выявление и мониторинг рисковых ситуаций

● сценарный анализ поведения и взаимодействия компании со своими стейкхолдерами

● разработка проектов компании, направленных на стейкхолдеров и конструктивное или нейтрализующее взаимодействие с ними

● внедрение ежегодной открытой нефинансовой отчетности, включающей и освещающей проблемы и успехи взаимодействия компании со всеми заинтересованными сторонами.

 

Механизмы взаимодействия с заинтересованными сторонами

 

Формы взаимодействия Инструменты взаимодействия
Регулярное информирование Пресс-релизы, отчеты, разделы корпоративного сайта, информационные письма и т.д.
Обмен мнениями (диалог) Переговоры, консультации, общественные слушания, круглые столы
Выявление мнений и интересов заинтересованных сторон Опросы, анкетирование, фокус-группы, интернет-блоги и другие интерактивные сервисы, ответы на запросы
Участие в мероприятиях, проводимых заинтересованными сторонами Доклады, участие в дискуссиях
Экспертные обсуждения Консультативные и экспертные комитеты, рабочие группы
Совместная деятельность Программы, проекты, акции, мероприятия, выработка общих позиций по существенным вопросам

 

В ходе такого взаимодействия компания получает возможность выявить ожидания заинтересованных сторон в отношении того, как должна реализовываться ее социальная ответственность, а также имеющееся у заинтересованных сторон недовольство ее действиями. Это становится основой

для поиска взаимовыгодных решений и учета интересов заинтересованных сторон при планировании дальнейшей деятельности компании.

 

Взаимодействие с заинтересованными сторонами позволяет компании выявить их мнения о том:

• в каких областях в первую очередь должна реализовываться социальная ответственность компании;

• какие конкретные действия компания должна предпринимать для удовлетворения потребностей

и интересов заинтересованных сторон;

• какие важные направления КСО компания оставляет без внимания;

• какие действия и решения компании вызывают недовольство заинтересованных сторон и почему;

• достаточно ли компания открыта: есть ли такие аспекты ее деятельности, по которым заинтересованные стороны хотели бы, но не могут получить информацию.

 

Основной вопрос, который всегда возникает у представителей бизнеса перед принятием ре­шения о реализации социальных программ: что это дает самому бизнесу? Он возникает в любой аудитории, где обсуждаются проблемы социальной ответственности бизнеса.

Логика здесь простая: в социальные программы компании необхо­димо вкладывать средства, тем самым увеличивая расходы. И все-та­ки постараемся показать эффективность не только материальную, но и другие — ее качественные формы, следом за которыми повышается реальная экономическая эффективность.

 

Для того, чтобы ответить на этот ключевой поставленный вопрос рассмотрим схему взаимных ожиданий и действий между бизнесом и различными заинтересованными группами (стейкхолдерами), и сег­ментами общества (рис.2).

 

 

 

  Рис.2. Взаимные ожидания и действия между бизнесом и различными заинтересован­ными группами и сегментами общества     Здесь, на схеме, обратим особое влияние на противоположно на­правленные стрелки, которые указывают на явления и свойства, ко­торые ведут к определенным изменениям. Примеры изменений в профильной деятельности компании: • Позитивное влияние на рынок потребителей (содействие разви­тию местной спортивной команды, участие в поддержке ода­ренных детей, помощь ветеранам привлекают потребителей то­варов данной компании); • Позитивное влияние на акционерный капитал (акции компании с устойчивой социальной активностью быстрее находят своих обладателей, что ведет к росту капитализации компании); • Привлечение на работу высокопрофессиональных специалистов (обычно компания, имеющая внешние социальные программы проводит стабильную внутреннюю социальную политику); • Создание положительной устойчивой репутации компании в обществе (особенно на уровне местного сообщества, а в случае масштабных социальных программ — на национальном и меж­дународном уровнях); • Содействие развитию интереса со стороны потенциальных ин­весторов (особенно, если ведение социальных программ сопро­вождается увеличением прозрачности в деятельности компа­нии, с использованием форм социальной отчетности.

Компаниям важно понимать, что взаимодействие с заинтересованными сторонами не должно сводиться к их информированию о достигнутых успехах. Под взаимодействием нужно понимать регулярный последовательный процесс, основанный на построении диалога между компанией и ее заинтересованными сторонами. Центральными этапами этого процесса являются: выявление мнения и ожиданий заинтересованных сторон в отношении необходимых шагов по повышению социальной ответственности компании; интеграция ожиданий заинтересованных сторон в деятельность компании; оценка эффективности принятых мер и информирование о них заинтересованных сторон; переход к следующему циклу взаимодействия с заинтересованными сторонами.

 

В международной практике существует несколько руководств и добровольных стандартов, регламентирующих различные аспекты и типы взаимодействия с заинтересованными сторонами. Наибольшее распространение среди них получила серия стандартов AA1000 британского Института социальной и этической отчетности (на этом стандарте мы более подробно остановимся в разделе, посвященном инициативам в области КСО).

 

 

ЛЕКЦИЯ 10

ПРЕДИСЛОВИЕ

Не только периодически изменяющиеся космоэнергетические влияния небесных тел Солнечной системы, которые мы научились определять в двух предыдущих лекциях, воздействуют на жизнь человека.
И другие многочисленные периодически возникающие влияния из космоса, окружающей среды и человеческого тела сами обуславливают в большей или меньшей степени проявления его индивидуальности и внешнего облика, тем самым определяя и образ его жизни.
Вопрос о том, насколько глубоко эти внешние и внутренние влияния, называемые "биологическими ритмами", могут сказываться на жизни человека и какие существуют у него возможности им противостоять, является темой этой лекции.
Существует ли судьба, которой каждый человек подчинен и которой он, следовательно, не может избежать? Или человек способен, благодаря своей воле, самостоятельно определить свою жизнь, если он. конечно, этого хочет?
И эти вопросы найдут свои ответы, и одновременно будут продемонстрированы огромные возможности, которыми в этом плане располагают парапсихологи.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав