Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ

Читайте также:
  1. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  2. Адаптивные биологические ритмы
  3. Алгоритмы внутренней сортировки
  4. Алгоритмы замещения страниц
  5. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  6. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  7. Алгоритмы поиска и индексации
  8. Алгоритмы сортировки в Delphi
  9. Алгоритмы шифрования
  10. Биологические

Человеческая и, естественно, животная и растительная жизнь подвергается влиянию не только изменяющихся космоэнергетических обстоятельств в земной биосфере, о чем мы говорили в двух предыдущих лекциях, но и со стороны разнообразнейших внешних (поступающих из окружающей среды) и внутренних (происходящих из собственного тела) физических раздражителей. Магнитные волны, волны сил тяготения (гравитоны). световые волны (фотоны), космическое излучение (85% протонов, 14% альфа-частиц. 1% электронов и много меньше 1% атомных ядер. то есть полностью ионизированных атомов, которые тяжелее ядер гелия), рентгеновские, ультрафиолетовые, радиоактивные (альфа-бета-гамма-кванты) и другие высокоэнергетические излучения из окружающего мира. а также электрохимические импульсы моторных центров мозга в большей или меньшей степени воздействуют на биологические функции всех существ.
Действенность биологически важных влияний может быть как постоянной, так и переменной. Если их сила на неизменных временных образах одинаково увеличивается или ослабляется, то речь идет о биологическом ритме.
Ритмическая структура — "повторение подобного в подобных промежутках времени" — характерна для всех жизненных процессов, к которым относятся такие основные проявления жизни, как обмен веществ, возбудимость, воспроизводство и т.д. Ритмы наблюдаются как у примитивных, так и у высокоразвитых организмов. Исключение сооавлают лишь бактерии и вирусы, наличие ритмов у которых пока не доказано. Сложная ритмическая структура функциональных процессов (временной образ) является временным эквивалентом пространственно-вещественной структуры (пространственный образ) живых организмов. Наиболее очевидными являются биологические ритмы там, где они протекают в связи с геофизическими или космическими процессами (например, ритмы приливов и отливов, дневные, лунные и годовые ритмы) или могут быть непосредственно восприняты органами чувств (например, ритм движения, ритмы биения сердца и дыхания). Вышесказанное, вероятно, может произвести впечатление, будто бы вся жизнь зависит от биологических ритмов и. следовательно, полностью предопределена заранее. Соответствует ли это истине настолько, мы и узнаем из данной лекции, после того как познакомимся со всеми биологическими ритмами, которые оказывают влияние на нашу жизнь, на нашу личность.
А пока остановимся на следующем выводе:
Мы сможем освободить силу наших паранормальнын способностей только от тех внешних или внутренних влияний и стеснений, причинность и характер которых ны поняли совершенно ясно.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав