Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГОДОВЫЕ РИТМЫ

Читайте также:
  1. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  2. Адаптивные биологические ритмы
  3. Алгоритмы внутренней сортировки
  4. Алгоритмы замещения страниц
  5. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  6. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  7. Алгоритмы поиска и индексации
  8. Алгоритмы сортировки в Delphi
  9. Алгоритмы шифрования
  10. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ

Изменяющееся положение Солнца вызывает зависящее от географической широты и обусловленное временем года изменение географических величин, прежде всего, интенсивности светового и ультрафиолетового излучений, а также температуры. Соответствующие биологические годовые ритмы частично вызываются внешними колебаниями (экзоритмами). Но не вызывает сомнения то, что организмы способны вырабатывать эндогенную годовую ритмику.
Доминирующим является воздействие биологических годовых ритмов на растительный мир. прежде всего, что касается вегетационных периодов в полярных и умеренных зонах. Растения и даже некоторые их части поддерживают при постоянных условиях окружающей среды и после смены земных полушарий годовую ритмику, но с довольно различной точностью. Эксперименты с семенами (изменение температуры, лишение влаги) показали, что годовые ритмы способности к прорастанию, набуханию и активности ферментов являются достаточно точными и стабильными. Годовая ритмика управляет фотопериодическим видом реакции растения, но она сама контролируется фотопериодичностью долготы дня.
Такие явления в животном мире, как зимняя спячка, перелет птиц. течка, а также диапауза и смена поколений у насекомых являются обычными феноменами годовых ритмов, которые протекают в южном и северном полушариях в противоположные времена года. В экваториальных областях эти процессы имеют более равномерный характер (рис. 2).
При помощи опытов над животными (многолетняя изоляция от окружающей среды, смена земных полушарий обитания) доказано, что их организмы обладают эндогенной годовой ритмикой, которая при постоянных условиях окружающей среды приобретает индивидуальную

Рис.2. Циклы половой деятельности у овец в зависимости от долготы дня на 52' северной и ЗТ южной широты. Линии показывают количество находящихся в течке самок в процентном соотношении к теоретически возможному количеству, светлые поверхности указывают на долготу дня.

Продолжительность периода и обычно синхронизируется внешним фактором — сменой времен года. Периодичность изменения освещенности играет доминирующую роль как внешний фактор воздействия на животный мир. Причем свет оказывает воздействие не за счет экспонирования сетчатки, а своим попаданием через череп на лиыбическую систему (см. лекцию 2) и вызывает преимущественно гормональные изменения. Перелеты птиц, рост половых желез, циклы, течки, рост мехового покрытия и зимняя спячка управляются одновременно эндогенными годовыми ритмами, долготой дня или температурными условиями.
Но изменения в годовом ритме не ограничиваются лишь воздействием на определенные функции, они наблюдаются во всем организме. Это. в особенности, показали многочисленные исследования на людях. При этом помимо гормональных были обнаружены изменения в обмене веществ, температурной регуляции, кровообращении, кровотворении, сенсомоторике и др. В целом годовые ритмические изменения являются аналогом зимней спячки животных, обусловлены сменой мобилизующей ориентации вегетативных функций в восходящей половине года на. в основном, поддерживающую ориентацию в нисходящей половине года, причем пиковые фазы, как правило, приходятся на февраль и август (биологический год).
Комплексные переходы организма в годовом ритме происходят одновременно с изменениями в работоспособности, готовности к реакции, способности приспособления. восприимчивости к заболеваниям и защитных функциях. Внешними воздействующими факторами являются для человека продолжительность и интенсивность освещения, фотохимические раздражители изменяющегося ультрафиолетового излучения и температурные колебания.
Так. например, весной люди наиболее восприимчивы к заболеваниям, возникают душевные кризисы, которые выражаются в учащении самоубийств, преступлений и душевных расстройств. Статистика показывает, что весной возникает стремление к более активной физической деятельности (психосоматический рост), в то время как способность к обучению, внимательность и тщательность ухудшаются. Во многих случаях возникает повышенная сексуальная активность, которая часто приводит к безрассудству.
Кризис возникает и осенью, правда, менее выраженный: человек становится более уравновешенным, ограничивается своим домашним "гнездышком", в большой степени становится склонен к духовной, нежели к физической активности. Но и здесь наблюдается некоторое возрастание числа самоубийств, хотя и не 8 таких масштабах, как весной.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав