Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Феноменология (Гуссерль, Хайдеггер, Гадамер, М. Мамардашвили, А.Щюц, Т. Лук­ман, В.Франкл). Человек в поисках смысла бытия -центр. проблема.

Читайте также:
  1. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  2. E) отсутствие события и состава преступления
  3. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  6. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  7. Quot;Истинная религия доказывается заключающимися в человеке
  8. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  9. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  10. V. Групп крови у человека

Знание всестороннее, онтологическое – гл. тема феноменологического направления философии ХХв. Европейская классическая философская культура,пишут они, элиминирует проблему специфичных человеческих качеств: чувствительности, восприятия, переживание опыта в мир «вещей и объектов». Она не давала возможности познания субъективности и уникальности бытия. Феномены - единичные явления, не постигаются Разумом. Нужны другие методы.

Э. Гуссерль. Поиск основ «чистого знания» в работах «Логические исследования» и «Философия как строгая наука», критикует неокантианцев и пытается построить свою концепцию сознания. Гл. идея – интенциональности сознания и учение о понимании как основном механизме восприятия, дополняющем такие методы познания как дискурсивные (объяснение – сущность, всеобщее) и дескриптивные (описание). Именно его учение стало основой когнитивизма как новой науки. Он разработал такие методы познания как феноменологическая редукция и герменевтическое вчувствование и учение об Объективной истине, это мы будем изучать в теме Познание мира. Поздние работы Гуссерля раскрывают его концепцию «Жизненного мира человека». Задача философии-построение такого мира, это условие всего объективного познания, априорно данного до всякой науки. Жизненный мир - функция «первоначальных очевидностей» нерефлесиро­ваных переживаний и верований. Механизмы смыслообразования, протекающие в жизненном мире и есть структуры порождающие знания,но они скрыты от нас в отличие от научного познания, где содержание знания отрефлекси­рова­но. «Жизненное пространство» смыслов=культура, потребовались Гуссерлю для объяснения понимания науки. Жизненный мир конституирующее пространство изысканий сознания человека.

М.Хайдеггер. Работы «Бытие и время», «Разговор на проселочной дороге», и др. Оппозиционные категории сущность (смысл) и существование, пространство-время. Он пишет: «Мир зовет человека, ожидает его во всей смысловой полноте, чтобы человек выс-казал его, дал ему Слово. Через человека мир выражает себя». «Мы заброшены в этот мир, он вызывает у нас страх, тошноту, заботу, но наше предназначение в другом. Присутствовать через время и услышать зов Мира. Эхом на зов мира в душе человеческой вторит зов Земли (Земля все сохраняющая.все укрывающая, растворяющая. темная. глухая и чуждая миру субстанция) Душа человека должна отбросить заботу и услышать зов Мира. Человек желает,тщится, надеется проникнуть в самую суть вещей (как к целому к миру), поэтому он решается и «бросает себя в проект»,проецируя свою сущность (субъектность) в МИР, пребывая всюду, оставаясь сущим в состоянии «Брошенности в ситуацию» конечного присутствия – в мире»,человек тем самым проверяет свое понимание сущности вещей пред-пониманием идеальной целостности Мира. Мир как целое, «бытие вообще» дано человеку и не изменяется от давания (наше сознание не влияет на мир). Вечно длящееся в споре Земли и Мира (мира духовных смыслов, идеальной всеобщей объективной реальности) напряжение побуждает человека к высвечиванию экзистенции (Ясперс), приводящей в результате к «вхождению» в «пограничную ситуацию», где обнаруживается конечность человеческого существования. Понимание сути своего существования (смерти) готовит человека к пред-пониманию понимаемого (целостности мира и своего единства с ним) и с-казыванию пред-понятого.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав