Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема смысла жизни человека

Читайте также:
  1. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  2. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II.2. Глобальная демографическая проблема
  5. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  6. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  7. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  8. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  9. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  10. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО

Проблема смысла жизни встает перед каждым человеком, когда он задумывается: Для чего я живу? Есть ли цель в моем существовании? Если есть, то кто ее поставил или для кого она имеет значение - для меня лично, для другого (для человечества) или для Бога? Как она может быть осуществлена? Что такое смерть? Эти и другие вопросы возникают, когда по разным причинам исчерпывался интерес к повседневным смыслам, связанным с организацией быта, и человек вдруг ощутил эмоциональную пустоту, никчемность житейской суеты, а порой и жизни.

Осознание индивидом проблемы смысла жизни – сложный и длительный процесс и далеко не все люди способны сформулировать его, осмыслить, «как не может младенец обратить умственный взор на самого себя и плача, и радуясь знать, что с ним происходит» (Франк С.Л. Смысл жизни // Вопросы философии. 1990 № 6 С. 79). Мера осознанности - один из показателей развития духовного мира человека. Философы XX в А. Камю, 3. Фрейд, Л. Витгенштейн, У. Джей отрицали проблему смысла жизни.

Проблемы смысла жизни и смерти самые главные и самые сложные для человека. Не получив хоть какого-то удовлетворительного ответа для их решения, человек будет испытывать мучительную потребность освобождения от их давления, а, следовательно, продолжать поиск путей решения. «Кто знает, - спрашивал Еврипид, - не есть ли жизнь смерть, а смерть жизнь?». «Нет в мире земном ни одного смертного человека, и лишь невежество делает нас таковыми!» - говорит Сенека.

Тема жизни и смерти занимала одно из центральных мест во всей культуре человечества. О существовании иного бытия с древних времен извещали людей древ-ние священные тексты многих народов: Египетская и Тибетская Книги Мертвых, Веды и Упанишады, Бхагавадгита, Старый и Новый Заветы, Коран. На протяжении всей мировой истории осуществляются попытки отыскать возможную связь смысла жизни человека с таинством небытия, продлить свою жизнь в вечность и, если не телесно, то духовно победить смерть (А.С. Пушкин: «Нет, весь я не умру…»).

Возьмем пример отношения к проблеме «жизнь-смерть» в китайской культуре, о котором говорит Е.А. Торчинов. Согласно этому подходу, «поскольку все сущее представляет собой лишь непрестанный процесс перетекания форм и модусов единой субстанции, то вопрос о смерти вообще может быть снят: есть только переходы от одних состояний ци к другим, но не уничтожение чего-то сущего. Конечно, конкретные формы и модификации исчезают, но эти исчезновения никак не затрагивают собственно сущего ци». Можно найти в фрагментах «Чжуан-цзы» - памятнике китайской мысли такие рассуждения: «Как нам знать, не будет ли чувство умершего подобно чувству человека, в детстве потерявшего свой дом, а теперь, наконец-то, нашедшего дорогу обратно?» [20], но они не нашли своего развития.

Вопросы посмертного существования души человека и то, какое влияние на это состояние оказывает земная жизнь человека интересовали мыслителей разных времен и народов. Римский поэт I века до н.э. Вергилий (поэма «Энеида»), итальянский философ и поэт XIY века Данте Алигьери («Божественная Комедия»), русский писатель ХХ века Д.Андреев («Роза Мира») в своих работах образно отразили путешествия душ в иных мирах, в сложноорганизованных тонкоматериальных сферах, где они пожинают ужасные или прекрасные плоды своего земного существования. И здесь важное место занимает вопрос о смысле существования человека.

Существуют различные подходы к пониманию смысла жизни в зависимости от мировоззренческих установок.

Религиозный подход к пониманию смысла жизни утверждает, что жизнь на Земле – очень важный этап бытия индивида. Она имеет большую ценность и значение, т.к. позволяет подготовить его к жизни вечной. В христианстве земная жизнь истолковывается как время «спасения души», преодоления первородного греха, способ соединения человека с Богом. В буддийской религиозно-философской тради-ции задача жизни человека - выход из колеса сансары, наполненного страданиями. В китайской традиции важное место занимает вопрос о продлении жизни - долголетии.

С.Л. Франк в рамках религиозно-философского подхода внешнюю, эмпирическую жизнь считает бессмысленной - поток хаотического возмущения в общем мировом движении. Лишь внутренняя, духовная жизнь человека, которую Франк называет «истинным бытием», имеет смысл. Но смысл этот доступен лишь ищущей, беспокойной душе. «Преодоление мировой бессмыслицы истинно сущим смыслом жизни – это добровольное самоуничтожение своего тварного существа ради торжества в нас нашего божественного существа. Единственное дело, осмысляющее жизнь и потому имеющее для человека абстрактный смысл, есть действенное соучастие в Богочеловеческой жизни». По религиозным представлениям, смысл жизни обретает тот, кто в земных условиях обратился сердцем к миру Божественного бытия.

Несмотря на то, что наибольшее внимание поиску абстрактно-всеобщего смысла жизни человека традиционно уделялось в религиозной философии, не обходили ее стороной и мыслители атеистического направления. Так, марксистский подход к жизни связан с признанием ее самоценности и самоцельности, и смысл ее видится в самореализации сущностных сил человека через его активную преобразующую деятельность. В соответствии с марксистским подходом, человек живет среди людей и это дает ему возможность самоосуществиться, обрести признательность, благодарность и память потомков. Человек как личность, реализуя в деяниях свой творческий потенциал, продолжает жизнь в жизни человечества – в этом видится смысл.

Сходная позиция прослеживается и у философа-психоаналитика Э. Фромма: смысл жизни в развитии человечности, разума, гуманности, свободы мышления.

Представленные в атеистическом направлении подходы касаются абстрактно-всеобщего, родового смысла жизни человека. Возможно решение этого вопроса и с позиций отдельного человека. В творчестве французского экзистенциалиста А. Камю вопрос о смысле жизни занял центральное место. Камю решает его парадоксально, утверждая, что мир абсурден, хаотичен, а потому вера в смысл жизни – в бунте против абсурда, о котором пишет так: «Ничего кроме безразличия к будущему и желания исчерпать все, что дано. Вера в смысл жизни всегда предполагает шкалу ценностей, выбор, предпочтение. Вера в абсурд учит нас противоположному. Переживать свою жизнь, свой бунт, свою свободу как можно полнее – значит жить, и в полную меру. Бунт придает жизни цену». (Камю А. Бунтующий человек - М., 1990).

Другие философы экзистенциалисты также связывают предназначение человека, «подлинное человеческое существование» с полнотой переживания собственной жизни, с поиском и проявлением уникальной самости личности через бунт, борьбу, любовь, страдание, парение мысли, творчество, радость самореализации. Для экзистенциалистов поиск смысла жизни индивидуален для каждого размышляющего над ним человека, проблема только в том, чтобы этот вопрос осознать.

Если обратиться к Учению Живой Этики, то смысл жизни проистекает из принципов космогенезиса мировоззренческой системы, и состоит он в духовно- нравственном совершенствовании. Е.И. Рерих писала: «Цель и смысл существования – стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу». Или, еще - преображение наших энергий «в высшие огни и есть цель нашего существования».




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав