Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет расходных операций по договору ПТ

Читайте также:
  1. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  2. Анализ лизинговых операций.
  3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ
  4. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  5. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ВАЛЮТНЫХ СЧЕТАХ
  6. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ
  7. Аудит операций по расчетам с подотчетными лицами.
  8. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  9. Аудит операций по учету затрат на производство продукции (работ, услуг).
  10. Аудит расчетов по договору простого товарищества

Как уже отмечалось (ст.1041 ГК), по договору ПТ товарищи обязуются не только соединить свои вклады, но и совместно действовать для извлечения прибыли. Очевидно, что такая деятельность заведомо предполагает определенные расходы. Согласно п. 4-8 ПБУ 10/99 "Расходы организации", расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг являются расходами по обычным видам деятельности. При этом расходы по обычным видам деятельности формируют:

- расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов (материальные затраты);

- расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки МПЗ для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.). Эта составляющая расходов по обычным видам деятельности может включать как материальные затраты, так и затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизационные начисления и прочие затраты.

Могут возникнуть затруднения с учетом операций по начислению заработной платы, социального налога, страховых взносов и т.п. Простое товарищество не является юридическим лицом, а, следовательно, не является налогоплательщиком. Работники заключают трудовой договор с работодателем-организацией или индивидуальным предпринимателем, следовательно, независимо от того, заняты ли работники в совместной деятельности или нет, договорная ответственность лежит на самом предприятии. Поэтому все подобные расходы целесообразно учитывать во внутреннем учете работодателя на отдельных субсчетах счетов по учету расходов и передавать их через счет расчетов для учета в отдельном балансе совместной деятельности. При этом простое товарищество обязано компенсировать товарищу такие расходы на основании ст.1044 и 1046 ГК для последующего распределения общих доходов и расходов в соответствии с соглашением (договором).

Для отражения расчетов по задолженности в возмещении расходов или части полученной и распределенной прибыли (убытка), в учете товарища используется счет 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам", а в общем балансе товарищества – счет 75-2 "Расчеты по выплате доходов". Остатки по таким взаимным задолженностям отражаются в балансе или в активе по стр.240, или в пассиве по стр.620.

Таким образом, в общем случае, учет совместной деятельности на отдельном балансе связан с передачей товарищами расходов, получением компенсации произведенных и переданных расходов, а затем - по итогам расчетного периода – получением сумм распределенного в соответствии с договором дохода (прибыли) или убытков от совместной деятельности.

Письмо УМНС по г. Москве от 28.11.01 № 03-12/54767:

Расходы по совместной деятельности, в том числе оплаченные в соответствии с условиями договора с расчетного счета одного из участников товарищества, могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг), произведенной в результате совместной деятельности, только при условии, что они связаны с производством и реализацией данной продукции (работ, услуг).

В бухгалтерском учете товарищей эти операции отражаются, например, проводками:

Д 76-3 - К 70, 69 – сформированы и переданы расходы по заработной плате работников, занятых в совместной деятельности и расходы по ЕСН и социальному страхованию. Далее Д 51 - К 76-3 - получено возмещение переданных расходов.

В отдельном балансе полученные расходы отражаются проводками:

Д 20 – К 76-3 – получены расходы по заработной плате и расходы по ЕСН и социальному страхованию. Далее Д 76-3 - К 51 - перечислено возмещение переданных расходов.

В аналогичном порядке могут передаваться и другие расходы. Например, проводкой Д 20 (26) - К 76-3 отражается выплата товарищу вознаграждения, предусмотренного договором.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав