Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отдельный баланс при совместной деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  9. II. В бухгалтерском балансе
  10. II. Доходы от обычных видов деятельности

Согласно п.8 Указаний, отражение хозяйственных операций по договору ПТ, включая учет расходов и доходов, а также расчет и учет финансовых результатов осуществляются в общеустановленном порядке. При этом (п.3) данные отдельного баланса в баланс организации-товарища, ведущего общие дела, не включаются.

По нашему мнению, положение об "общеустановленном порядке" нуждается в дополнительном уточнении. Так, согласно ст.8 НК РФ, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц. Простое товарищество не является субъектов налоговых правоотношений, поэтому в отдельном балансе обязательства по налогам и сборам не могут отражаться. Далее, в соответствии со ст.15 Трудового кодекса РФ (ТК РФ от 30.12.01 № 197-ФЗ), трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем. Простое товарищество не является работодателем, следовательно, в отдельном балансе не могут отражаться расчеты с работниками (персоналом) организации-товарища, занятыми в совместной деятельности.

В случае негласного товарищества (ст.1054), товарищ (ведущий общие дела) при заключении сделок выступает от своего имени в общих интересах товарищей. И в этом случае отвечает всем своим имуществом только товарищ, заключивший сделку. Поэтому отражение таких обязательств в общем балансе деятельности неправомерно, такие обязательства необходимо отражать в отчетности организации-товарища.

В общем случае, согласно ст.1044 ГК, товарищ (ведущий общие дела) вправе выступать от имени всех товарищей на основании доверенности или договора. При этом (ст.1047 ГК) если договор ПТ связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения. По нашему мнению, доля каждого товарища в общих активах и обязательствах товарищества должна быть отражена в его бухгалтерской отчетности (п.4 ПБУ 4/99). В противном случае, неотражение в отчетности фактически имеющихся обязательства товарища (при их существенности) однозначно свидетельствует о ее недостоверности.

Таким образом, положение об "общеустановленном порядке" и запрет на включение данных отдельного баланса в баланс товарищей следует применять с существенными ограничениями. По нашему мнению, в отдельном учете (балансе) могут осуществляться только учет расходов и доходов, а также расчет и учет финансовых результатов. В этом случае отдельный баланс будет выполнять собственную узкую, но важную функцию – служить регистром для взаиморасчетов товарищей по получаемым и распределяемым доходам и производимым расходам.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав