Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общество как развивающаяся система. Сущность социальных связей и отношений. Социальная структура. Гражданское общество и государство.

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  8. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Взгляд на общество как развивающуюся систему был присущ во все времена. Мыслители античности понимали общество как часть Космоса, и рассматривали его как продолжение природных и космических закономерностей. Для религиозных концепций устройство и цель общества божественно предопределены и предполагают процесс очищения, просветления человека для встречи с богом. Идеалистический подход к обществу как развивающейся системе наиболее ярко представлен с философской системе Гегеля, где Абсолютный дух познает себя посредством человеческой истории, растворившись с человеческом материале и затем вместе с растущим сознанием человека, поднимается на новую ступень – этим и определяется направление развития человеческого общества. В основе марксистского понимания общества как развивающейся системы лежит представление об объективных законах общественного развития. По Марксу, из определенной формы материального производства «вытекает, во-первых, определенная структура общества, во-вторых, определенное отношение людей к природе. Их государственный строй и их духовный уклад определяется как тем, так и другим». Процесс общественного развития предстает как «естественноисторический процесс», в основе него лежит действие объективных социальных законов в сочетании с субъективным фактором.

Представители разных мировоззренческих систем называют разные источники развития общества: мир космоса, природы, взаимодействие общества с окружающей природной действительностью, которая является источником всех средств для существования человека. Источником развития общества являются продукты человеческой деятельности, прежде всего, труда. Развитие общества связано с уровнем существующей техники, технологии, средств труда. Источник развития общества усматривается и в духовной сфер, в мире человеческой субъективности, в мире идей, в морально-религиозном, духовном совершенствовании общества.

Таким образом, под обществом можно понимать определенным образом организованную систему взаимоотношений людей друг с другом и природой, космосом, которая исторически сложилась и развивается в результате совместной деятельности и взаимоотношений людей, обусловлена потребностями производства и воспроизводства их жизни и регулируется обычаями, нормами, ценностями.

В вопросе о понимании сущности социальных связей и отношений в европейской традиции два подхода: материалистический и идеалистический. Согласно материалистическим представлениям, в обществе главная роль отводится материальным, экономическим, производственным отношениям, а идеологические, духовные, политические, правовые отношения вторичны и определяются первыми. Совокупность этих отношений определяет сущность общественно-экономической формации и специфику ее социальных связей и отношений. В соответствии с идеалистическими представлениями, в основе социальных связей и отношений лежит духовное начало как объединяющий системообразующий принцип, который может выступать в виде идеи единого Бога, духа, расы, нации. Главенствующая роль в общественном организме принадлежит идеологии, в частности, государственной.

Во многих философских взглядах на общество, в общественно-политических концепциях и в современных, признается значение материальных, экономических отношений и духовных, идеологических, способствующих объединению общества в единое целое. Современный социальный анализ предполагает спектр связей, включающих как идеи, так и людей с их деятельностью и предмет материального мира.

Общество - это многостороннее образование, представляющее сложное сплетение множества связей и отношений людей. Оно проходит последовательные стадии качественных превращений и общие закономерности этой системы определяют характер элементов, входящих в эту систему, направляют их развитие. Отсюда, всякий элемент этой системы может быть правильно понят лишь в связи с целым.

Согласно сложившейся сегодня европейской традиции мировидения, современное общество может быть охарактеризовано как целостное и устойчивое образование, функционирующее на основе внутренних механизмов воспроизводства, самоуправления и самоорганизации. Целостность общества обеспечивается общественным производством или многообразным процессом, включающим в себя: воспроизводство самих людей, материальное производство, т.е. создание материальных условий жизни; духовное производство, т.е. производство знаний, опыта, ценностей; управление людьми, обеспечивающее координацию деятельности и целостность общества. Каждый из аспектов общественного производства жизни предполагает систему общественных отношений или форм взаимодействия, взаимосвязи: семейно-бытовые, производственные, социальные, духовные, идеологические, политические, которые в развитом обществе складываются в его специфические подсистемы, выполняющие необходимые для всего социального организма функции. Важнейшие подсистемы общества: экономическая, социальная, политическая, духовная.

Экономическая подсистема представляет собой совокупность форм производственной деятельности и отношений людей в этом процессе.

Важнейшими элементами производства являются работники, их труд и материально-технические средства производства, т.е. производительные силы общества.

В процессах производства складываются отношения между людьми:

1)производственно-технологические, связанные с характером и уровнем развития техники и производственных технологий;

2)организационно-экономические, связанные с вопросами организации и управления производством;

3)социально-экономические, включающие в себя отношения, возникающие в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ и услуг, создаваемых в процессе производства.

Вся система экономических отношений регулируется социальными нормами, а также нормами права и зависит от характера собственности на средства общественного производства. Собственность определяет кто обладает экономической властью, кто распределяет доходы от хозяйственной деятельности и намечает перспективу развития производства. Формы собственности (частная и общественная) связаны со степенью реального обобществления производства и, в целом, развития общества.

Духовная подсистема включает совокупность форм духовной деятельности людей, связанных с удовлетворением духовных потребностей, важнейшие из них – познавательные, нравственные, эстетические, религиозные, потребность в общении.

По мере развития общества в нем возникали различные отрасли духовного производства, направленные на удовлетворение многообразных духовных потребностей. Это научные институты, занимающиеся познанием природы, общества, человека. Это средства массовой информации (книги, газеты, журналы, радио, телевидение), направленные на удовлетворение потребностей в обмене информацией. Это воспитание, образование человека: нравственное, эстетическое, религиозное, осуществляемое высшими учебными заведениями, детскими дошкольными учреждениями, школами, в учебных религиозных учреждениях, с помощью искусства, в кругу семьи, друзей, с помощью органов правопорядка и средств массовой информации.

Духовная система общества связана с формированием мировоззрения, сознания человека и общества, поэтому ее значение переоценить невозможно.

Социальная подсистема представляет совокупность конкретно-исторических социальных общностей и групп, взятых в их взаимодействии и специальных институтов и учреждений, регулирующих эти взаимодействия или отношения.

Существование социальной подсистемы связано с социальным расслоением и неравенством людей, возникшими с разделением труда и специализацией в общественном производстве на определенном историческом этапе развития человеческого общества. Процесс разделения труда (на умственный и физический) и возникновение института собственности способствовали формированию относительно обособленных социальных общностей и групп, выполняющих только им свойственные функции и занимающих определенное положение в обществе. Они в своей основе, при влиянии факторов, связанных с территорией, языком, верованиями и т.д., сформировали социальную структуру общества, в которой могут быть выделены:

· классовая структура (по признаку собственности на средства производства);

· этническая (этническая общность: род, племя, народность, нация);

· демографическая (пол, возраст, рождаемость, смертность, миграции людей);

· профессионально-образовательная (уровень образования насел., профессии);

· поселенческая (состав населения по принципу проживания в городе/деревне).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав