Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таким образом, выделены пять типов социальных общностей: этнические, территориальные, профессиональные, демографические, классовые.

Читайте также:
  1. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  2. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  3. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  4. Алгоритм реализации социальных инициатив в администрации г.о. Гуково
  5. Анализ и оценка типов общественного воспроизводства
  6. Анализ некоторых типов религиозного опыта
  7. АНАЛИЗ ТИПОВ КОММУНИКАЦИИ
  8. б) перечень типовых задач
  9. Базовые советы по питанию для разных типов телосложения
  10. Бифуркация состояния социальных и человекомашинных систем таким образом есть не только объективный факт, но и продукт мыслительной деятельности конкретных личностей.

Идеология – это теоретическое выражение интересов той или иной группы людей. Идеология относится к социальной сфере.

Политическая подсистема - совокупность государственных и политических организаций, институтов и учреждений, регулирующих политические (т.е. по поводу власти) отношения. Возникновение этой подсистемы общества связано с усложнением социальной структуры общества и возникшей необходимостью согласования действий и интересов количественно и качественно разнородных социальных групп.

Политическая система общества имеет сложное строение. Ее центральным элементом является государство - социально-политический институт общества, наделенный верховной властью на определенной территории и использующий ее для управления поведением людей, социальных групп и объединений.

Государство может иметь различные формы правления (монархия и республика) и формы государственного устройства (унитарная, федеративная, конфедеративная). Функционирование государства осуществляется на основе конституции или основного закона государства, закрепляющего основы политического, социально- экономического строя, права и обязанности граждан, механизм образования, принципы функционирования государственных органов, основы избирательной системы. В правовом государстве конституция ограничивает власть или сферу деятельности государства закреплением всего, кроме того, что разрешено законом. Важнейшие признаки правового государства - верховенство закона и всеобщность права, которые в равной мере распространяются на всех граждан, в том числе и на органы государства, разделение законодательной, исполнительной и судебной властей.

Политическая система включает также совокупность партий, движений, организаций, институтов и т.д. Их деятельность обусловлена необходимостью реализации интересов своих групп, которые могут не совпадать с интересами других. Важнейшим элементом политической системы является политическое сознание, которое включает осознание гражданином своей групповой принадлежности и вытекающих отсюда интересов, определение политической позиции относительно власти, своего гражданского статуса, своих прав, свобод, обязанностей. В целом влияние политической системы на социальные и экономические отношения в обществе велико.

Говоря об обществе как социальном организме его экономической, духовной, социальной, политической подсистемах, отметим, что разные качественные, количественные характеристики его подсистем могут формировать различные его состояния, это и есть предмет обсуждения проблемы государство и гражданское общество.

Государство всегда является выразителем общей воли своих граждан: защита страны от нападения извне, охрана общественного порядка, поддержание стабильного экономического развития, охрана окружающей среды и т.п. Если при этом граждане имеют возможность свободного решения своих проблем, оставаться личностями, то в этом случае речь идет о демократическом государстве или, как его назвал К. Поппероткрытом обществе. По сути это и есть гражданское общество.

Если государство распространяет свою волю на все сферы жизнедеятельности человека, пытаясь взять под контроль общественную и частную жизнь, строго регла-ментируя деятельность его членов, позволяя, запрещая, предписывая по своему произволу, то мы имеем образец тоталитарного строя, по терминологии К.Поппера, закрытое общество: «В нашем образе жизни между законами государства, с одной стороны, и табу (нормы поведения, морали), которые мы привычно соблюдаем, с другой, существует постоянно расширяющаяся область личных решений с ее проблемами и ответственностью. Мы знаем важность этой области. Личные решения могут привести к изменению табу и даже политических законов, которые более уже не представляют табу. Возможность рациональной рефлексии по поводу встающих перед человеком проблем – вот что составляет коренное различие этих двух типов общества». (Поппер К. Открытое общество и его враги. Т.1. - М., 1992. С. 217-218).

То есть гражданское общество предполагает сферу реализации особенных, частных интересов отдельных индивидуумов – это причина возможного усложнения отношений между государством и гражданским обществом. Н.А. Бердяев, признающий личность человека как духовную категорию, писал: «государство по своему происхождению, сущности и цели совсем не дышит и не движется ни пафосом человеческой личности, хотя оно имеет отношение к свободе, добру, личности. Государство есть прежде всего организатор природного хаоса, оно движется пафосом порядка, силы, мощи, экспансии, образования больших исторических тел. Принудительно поддерживая минимум добра и справедливости, государство никогда не делает этого из любви к добру и из доброты, доброта чужда государству, оно делает это потому, что без минимума добра и справедливости наступит хаос и грозит распадение исторических тел» (Бердяев Н.А. О назначении человека. - М., 1993. С. 172). Судьба личности не интересует государство, что является основой вековой борьбы, трагического конфликта, который представляет «непреодолимую парадоксию». Суть ее заключается в том, что личность признает за государством его определенную ценность и готова действовать в нем, неся жертвы, но она восстает против «холодного чудовища» (с. 174), которое давит всякое личное существование.

Эта непрекращающаяся борьба между государством и гражданским обществом в ее зримых и незримых формах позволяет сохранять динамическое равновесие, при нарушении которого возникает либо хаос и дезорганизация, либо тирания и насилие. О степени развитости гражданского общества можно судить по уровню активности граждан и их добровольных объединений.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав