Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комплексный чертёж (эпюр).

Читайте также:
  1. Комплексный анализ основных Э показателей предприятия
  2. Комплексный метод речевой диагностики
  3. Комплексный подход к тестированию имитационной модели.
  4. Оперативная обстановка и его структурные элементы. Комплексный и частный анализ оперативной обстановки.
  5. Проблема человека и ее комплексный характер. Специфика философского исследования человека.
  6. Сайт как комплексный объект имущественных прав
  7. Чертёж с числовыми отметками.
  8. Чертёж с числовыми отметками.

 

В состав ИАСУ - информационной автоматизированной системы управления - входят следующие виды обеспечений:

· информационное обеспечение: классификаторы технико-экономической информации, нормативно-справочная информация, форма представления и организация данных в системе, в том числе формы документов, массивов и логические интерфейсы (протоколы обмена данными);

· программное обеспечение: программы, необходимые для реализации всех функций ИАСУ в объеме, предусмотренном техническим заданием;

· математическое обеспечение: методы решения задач управления, модели и алгоритмы. В функционирующей системе математическое обеспечение реализовано в составе программного обеспечения.

· техническое обеспечение: технические средства, необходимые для реализаций функций ИАСУ: средства получения, ввода, подготовки, обработки, хранения (накопления), регистрации, вывода, отображения, использования, передачи информации и средства реализации управляющих воздействий;

· организационное обеспечение: документы, определяющие функции подразделений управления, действия и взаимодействие персонала ИАСУ;

· метрологическое: метрологические средства и инструкции по их применению;

· правовое обеспечение: нормативные документы, определяющие правовой статус ИАСУ и персонала, правил функционирования ИАСУ и нормативы на автоматически формируемые документы, в том числе на машинных носителях информации;

· лингвистическое обеспечение: тезаурусы и языки описания и манипулирования данными

Структуры ИАСУ характеризуют внутреннее строение системы и описывают устойчивые связи между ее элементами. При описании ИАСУ пользуются следующими видами структур, отличающимися типами элементов и связями между ними:

Виды структур:

· функциональная структура: элементы – функции, задачи, операции; связи – информационные;

· техническая: элементы – устройства ввода, хранения, обработки информации и другие; связи – линии связи между устройствами;

· организационная структура: элементы – коллективы людей и отдельные исполнители; связи – информационные, соподчинения и взаимодействия;

· алгоритмическая: элементы – алгоритмы; связи – информационные;

· программная структура: элементы – программные модули; связи – информационные и управляющие;

· информационная структура: элементы – формы существования и представления информации в системе (файлы, таблицы, массивы, базы данных и т.п.); связи – операции преобразования информации.

При построении (выборе, адаптации) информационной системы можно использовать две основные концепции, два основных подхода (третья концепция - их комбинации), выбор которых зависит от стратегических (тактических) и/или долгосрочных (краткосрочных) критериев, проблем, ресурсов:

· ориентация на проблемы, которые необходимо решать с помощью этой информационной системы, т.е. проблемно-ориентированный подход (индуктивный);

· ориентация на технологию, которая доступна в данной системе, среде, т.е. технолого-ориентированный подход (дедуктивный).

Ошибки в выборе подхода (проблем, технологии) могут привести не только к ошибочным стратегиям и/или тактике, но и к полному краху. Если вначале изучаются возможности имеющейся технологии, а после их выяснения определяются актуальные проблемы, которые можно решить с их помощью, то необходимо опираться на технолого-ориентированный подход. Если же вначале определяются актуальные проблемы, а затем внедряется технология достаточная для решения этих проблем, то необходимо опираться на проблемно-ориентированный подход.

 

Содержание: образование кривых поверхностей; кривые поверхности, используемые при возведении земляных сооружений; взаимно параллельные плоскости общего положения; построение линии пересечения плоскостей общего положения; параллельность плоскости и прямой линии.

 

16. ОБРАЗОВАНИЕ КРИВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

ПОВЕРХНОСТИ ВРАЩЕНИЯ.

 

В начертательной геометрии поверхность рассматривается как след движущейся линии или другой поверхности. Линия, которая при своём движении образует поверхность, так и называется - образующая. При своём движении она может как сохранять свою форму, так и различным образом изменять её.

Поверхность вращения образуется вращением прямолинейной или криволинейной образующей вокруг неподвижной прямой. В первом случае поверхность называется линейчатой, а в противном случае - нелинейчатой. На эпюре поверхность вращения может быть задана образующей и прямолинейной направляющей с указанием, что она является осью вращения.

При вращении образующей каждая её точка совершает вращение по окружности, плоскость которой расположена перпендикулярно к оси вращения. Эти окружности называются параллелями поверхности.

Плоскость, проходящая через ось вращения пересекает поверхность по двум симметричным относительно оси линиям. Эти линии называются меридианами поверхности.

Возможны различные виды линейчатых поверхностей вращения, рассмотрим две из них:

А. Образующая 1 параллельна оси вращения i. Поверхность - цилиндр вращения (рис.,41а).

Б. Образующая 1 пересекает при вращении ось i в определённой точке S. Поверхность - конус вращения, имеющий две полы симметрично расположенные относительно S (рис. 41б.).

Криволинейная образующая может иметь различную форму, поэтому число разновидностей нелинейчатых поверхностей неограниченно. Наиболее распространённый из них является сфера.

А. Цилиндр. Б. Конус.

Рис. 41. Поверхности вращения.

Если за ось вращения i примем один из диаметров окружности, то полученная поверхность будет сферой (рис. 42.).

 

 

Рис. 42. Сфера.

 

17. КРИВЫЕ ПОВЕРХНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

 

При возведении земляных и других инженерных сооружений основное внимание отводится чертежам в проекциях с числовыми отметками.. Встречаются два класса поверхностей:

A. правильные (геометрические) поверхности образуются в соответствии с некоторой закономерностью, которая может быть выражена определенным математическим уравнением;

Б. неправильные (негеометрические) поверхности не имеют определённого геометрического закона своего образования. Главным образом это поверхность земли и различных инженерных сооружений на них.

Поверхности на чертежах (в том числе и на чертежах с числовыми отметками) могут быть заданы как каркасом, скажем, совокупностью горизонталей, так и сочетанием условий, задающих поверхность в пространстве и на чертеже (определителем).

Рассмотрим изображение на чертеже с числовыми отметками наиболее распространённых видов поверхностей.

На рис. 45. показан чертёж конуса, имеющего ось i перпендикулярную плоскости проекций πо и уклон образующей i1 = 1:1. При этом ось конуса проецируется на плоскость проекций в точку, а проекции горизонталей имеют вид концентрических окружностей. Радиусы этих окружностей зависят от уклона образующей, а числовые отметки ещё и от отметки вершины (S7). Проекция самой вершины на чертеже совпадает с проекцией оси построенного конуса вращения.

 

Рис. 45. Изображение конуса на чертеже с числовыми отметками.

 

На рис. 46 приводится чертёж цилиндра вращения с осью вращения параллельной плоскости проекций πо. Все проекции образующих цилиндра, в общем случае, имеют вид прямых параллельных проекции оси или совпадающих с ней. Исключением из этого правила является случай проецирования цилиндра на плоскость перпендикулярную его оси. В рассматриваемом примере это - плоскость проекций π1 перпендикулярная как оси цилиндра, так и горизонтальной плоскости проекций и заданная с помощью оси х10 = х2. Проекции всех образующих и оси цилиндра проецируются на эту плоскость в точки.

 

Рис. 46. цилиндрическая поверхность вращения.

 

Топографическую поверхность на чертеже показывают с помощью горизонталей, то есть линий, соединяющих точки с одинаковыми числовыми отметками.

Рис.47. Топографическая поверхность.

18. ВЗАИМНО ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПЛОСКОСТИ

ОБЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ.

Если даны плоскость и точка вне её, через которую требуется провести плоскость параллельную данной, то для этого достаточно через точку провести две линии, параллельные двум любым пересекающимся линиям, лежащим в данной плоскости. Эти новые линии и определят положение искомой плоскости.

Комплексный чертёж (эпюр).

Задача. Провести через точку «Д» плоскость β, параллельную плоскости, заданной проекциями прямых «а» и «в».

Решение. 1. Проводим через точку «В» прямую линию «с», параллельную прямой «а».

2. Через неё же проводим прямую линию «к», параллельную «в».

В соответствии с определением, получаем новую плоскость параллельную заданной и проходящую через точку «В».

Рис. 48. Параллельные плоскости на комплексном чертеже.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав