Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Общие требования к курсовой работе

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Общие компетенции.
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа - это специальная форма научного исследо­вания, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью нау­чить студентов применять полученные знания для решения кон­кретных практических и теоретических задач в области эконо­мики, а также привить навыки производства расчетов и обоснова­ния принимаемых решений.

Курсовая работа выполняется на каждом курсе (с 1-го по 3-ый) и выносится на публичную защиту во втором семестре. Защита курсовых работ происходит в рамках студенческой научно-прак­тической конференции или по индивидуальному графику, в строго установленный учебным планом срок.

Курсовая работа ориентируется как на разработку теорети­ческих проблем, так и на конкретные прикладные задачи, на их органическое соединение.

Курсовая работа должна носить самостоятельный характер. Студент на основе критического анализа имеющих место в науке точек зрения и социально-экономической практики должен пока­зать свое понимание рассматриваемого вопроса, исследовать при­сущие этой области проблемы, противоречия, определить пути их разрешения.

Весь процесс подготовки, выполнения и защиты работы сос­тоит из ряда последовательных этапов:

1. Ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми
к курсовым работам.

2. Выбор темы.

3. Определение структуры и составление плана курсовой работы.

4. Сбор и обработка информации.

5. Написание курсовой работы.

6. Оформление работы и представление ее на кафедру.

7. Защита курсовой работы.

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и по количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого из них.

Нельзя начинать написание текста курсовой работы, не со­ставив предварительного плана. План должен быть обязательно согласован с научным руководителем.

План всегда индивидуален, но есть общие элементы, обяза­тельные в любой работе: введение, главы и параграфы, заключе­ние, список использованной литературы, сноски, приложения.

Введение как часть курсовой работы призвано включить в себя следующие пункты:

• обоснование актуальности темы исследования в приклад­
ном значении;

• характеристика степени изученности проблемы в экономи­ческой литературе (с указанием исследователей, внесших наи­больший вклад в разработку проблемы);

• определение целей и задач исследования с учетом актуаль­ности и степени разработанности темы;

• формулировка предмета исследования (что изучается);

• обоснование объекта исследования (где изучается);

• новые научные результаты (научная новизна);

• теоретико-методологическая основа и информационная база исследования;

• практическая значимость работы;

• характеристика структуры работы.

Объем введения составляет 3-4 страницы.

Определение проблемы – это форма отображения проблемной ситуации. Проблема формулируется как выражение необходимости изучения определенной области социальной жизни, разработки теоретических средств и практических действий, направленных на выявление причин, вызывающих противоречия, на их разрешение.

Объект – это носитель проблемной ситуации, конкретная область социальной реальности, сфера деятельности субъекта общественной жизни, включенная в процесс научного познания. Выделение объекта осуществляется на основе анализа проблемы. В качестве объекта вычленяют сферу социальной действительности, содержащую социальной противоречие, проблемную ситуацию. Поскольку определенная социальная проблема может проявляться на различных уровнях структуры общества, то при ее изучении возможно обращение к различным общностям, группам. К примеру, проблема мотивации труда может изучаться среди профессиональных, демографических групп работников, в трудовых коллективах и т.д. (Объектом исследования является управленческий персонал в системе государственного и муниципального управления.)

Предмет исследования – это наиболее существенные свойства и отношения объекта, познание которых особенно важно для решения проблемы исследования. Определение предмета исследования зависит как от свойств объекта и характера поставленных проблем, так и от уровня научных знаний, исследовательских средств. Предмет формируется на основе анализа свойств и признаков объекта, но не совпадает с ним. (Предмет исследования предполагает процесс реализации адаптации управленческого персонала и развитие карьерного роста, где предусматривается мотивация к профессиональному росту.)

Цель – это модель ожидаемого конечного результата, который может быть достигнут только с помощью проведения исследования. Ожидаемым результатом исследования может быть новое знание о структуре, функциях, формах развития объекта. Методически ориентированное исследование направлено на разработку методики, отработку отдельных процедур, инструментария. Продуктивным результатом прикладного исследования могут быть прогнозы развития объекта, проект программы его совершенствования, отдельные практические рекомендации, алгоритмы типового решения достаточно изученных проблем. Результаты прикладного исследования служат обоснованием, подтверждением уже имеющихся теоретических знаний. (Цель исследования состоит в изучении методических основ адаптации как одной из составляющих современные технологии управления персоналом и его неотъемлемой части.)

Задачи – это описание конкретных требований, предъявляемых к анализу и решению сформулированной проблемы. Они служат средством реализации цели, носят инструментальный характер, указывают на потенциальные возможности достижения цели с помощью процедур исследования. Задачами могут быть достижение нового знания отдельных эмпирических факторов, воспроизведение системы факторов, их взаимосвязи, получение цельной картины изучаемого социального процесса в виде модели или теоретической схемы. (Задачами исследования являются в первую очередь рассмотрение процесса адаптации управленческого персонала. Определение сложности их адаптации и основные отличия от процесса адаптации персонала, находящегося в подчинении управленческого персонала. Необходимо также уделить внимание профессионально-квалифицированному развитию персонала в системе государственного управления, как следствие успешной адаптации и рассмотреть процесс развития карьерного роста.)

Текст курсовой работы делится на главы (2-3), которые в свою очередь подразделяются на параграфы (2-4 в каждой главе). При составлении плана необходимо учитывать пропорциональ­ность: нельзя допускать, чтобы одни главы по объему были слиш­ком большими, а другие маленькими. Это относится и к размерам параграфов. Параграфы выделяют лишь существенные моменты в содержании глав.

Каждая глава как самостоятельный раздел курсовой работы должна представлять законченное произведение, имеющее общее вступление, изложение основного содержания, выводы

Выводы в конце главы дают возможность сформули­ровать основные итоги по отдельным этапам исследования, подго­товить общие выводы по работе в заключении.

Главы курсовой работы должны быть логически связаны между собой, раскрывать в заглавии самые важные аспекты рас­сматриваемой темы. Название глав должно быть четким, немного­словным, грамотно сформулированным, недвусмысленным по со­держанию.

Курсовая работа в обязательном порядке должна содержать как теоретические главы, так и прикладные, независимо от того, является она теоретико-экономической или конкретно-экономической.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав