Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состояние и перспективы эколого-правового образования

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. III. Настоящее состояние
  3. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  7. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  10. Lt;variant>конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремится добиться организация

Эколого-правовое образование (юридическое экологическое образование) как экологическая функция государства - самостоятельное направление деятельности в области правового регулирования использования природных объектов и охраны окружающей природной среды. Оно представляет собой важную функцию государственного управления в сфере природопользования и природоохраны. Его содержанием является система знаний о правовом опосредовании взаимодействия общества с природой на определенном этапе общественного развития.

Право граждан на получение экологического образования закреплено в Законе «Об охране окружающей природной среды». В ст.7 Закона указано, что повышение экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов обеспечивается общим обязательным комплексным образованием и воспитанием в области охраны окружающей природной среды, в том числе в дошкольных детских учреждениях, в системе общего среднего, профессионального и высшего образования, повышения квалификации и переподготовки кадров. Экологические знания являются обязательным квалификационным требованием для всех должностных лиц, деятельность которых связана с использованием природных ресурсов, и приводит к определенному воздействию на состояние окружающей природной среды.

Организация экологического воспитания и экологического образования в соответствии с ст.17 Закона возложена на Кабинет Министров Украины. Согласно ст. 19 Закона, в компетенцию исполнительных и распорядительных органов местных Советов в области охраны окружающей природной среды входит организация экологического воспитания и экологического образование. Таким образом, одной из форм реализации экологической функции государства является организация и проведение экологического воспитания и образования на всех образовательных уровнях, что обеспечивает его непрерывный и системный характер.

В целях создания системы экологического образования необходимо преподавание основ экологических знаний во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, независимо от их профиля, а также экологизация учебных дисциплин. В соответствии с профилем в специальных средних и высших учебных заведениях целесообразно предусмотреть преподавание специальных курсов по охране окружающей природной среды, природопользованию и социальной экологии.

Эколого-правового воспитание и образование, как часть экологического воспитания и образования, основывается на следующих принципах: всеобщности распространения экологического воспитания и образования на все население страны, с учетом индивидуальных интересов, стимулов и особенностей отдельных социальных и территориальных групп и профессиональных категорий; комплексности, осуществления экологического воспитания и образования в системе обучения, с учетом научно-обоснованных методических требований; непрерывности в процессе всего периода обучения, в том числе на уровне переподготовки и повышения квалификации. Повышение квалификации имеет самостоятельное значение в системе экологического воспитания и образования, и непосредственно связано с профессиональной подготовкой руководящих работников и специалистов.

Значение экологического образования подчеркивается в международных документах, посвященных охране окружающей природной среды. В Экологической программе Европы 1995 года содержатся рекомендации относительно развития системы обучения в области охраны окружающей среды, применения новых методик преподавания и новых путей интеграции экологических аспектов в образование на всех его уровнях. В «Основных направлениях государственной политики Украины в области охраны окружающей природной среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности», утвержденных Постановлением Верховной Рады от 5 марта 1998 года определены меры по усилению эколого-правового образования. В них предусмотрено расширение системы эколого-правовых учреждений, разработка новых учебных программ, совершенствование методики преподавания экологического права и спецкурсов эколого-правовых дисциплин в современных условиях, создание в системе Минэкоресурсов научного центра экологического права и законодательства для осуществления комплексных эколого-правовых исследований.

Важное значение для целенаправленного воздействия на мировоззрение, поведение и деятельность населения, по формированию экологического сознания имеет деятельность заповедников и национальных природных парков Украины. Основные направления деятельности этих учреждений по организации и проведению эколого-образовательной и воспитательной работы отражены в Положении об эколого-образовательной деятельности заповедников и национальных природных парков, утвержденных приказом Минэкобезопасности от 5 октября 1998 года.

Главными направлениями экологической образовательно-воспитательной деятельности этих учреждений являются: формирование на базе заповедников и национальных природных парков региональных, национальных и международных центров подготовки кадров в сфере эколого-образовательной и воспитательной работы; ведение природоохранной пропаганды; учебная, научно-исследовательская и методическая работа с молодежью путем создания и реализации совместных эколого-образовательных программ, проектов, соглашений с различными учреждениями и организациями природоохранительной направленности; организация массовых эколого-образовательных мероприятий; сотрудничество с общественными и международными эколого-образовательными организациями.

Большое значение в системе эколого-правового образования, и формирования высокой эколого-правовой культуры имеет социальная экология – новая комплексная наука и учебная дисциплина. Социоэкология является теоретической базой для любой практической деятельности в сфере рационального использования природных объектов и охраны природных ресурсов. Она обеспечивает изучение закономерностей взаимодействия общества с естественной природной средой. С учетом исключительной важности социоэкологии для формирования у студентов правильного понимания места человека в окружающей среде, научных принципов рационального природопользования, повышения уровня экологического сознания молодежи, Министерство образования и науки ввело обязательный курс «Основ социоэкологии» для всех специальностей.

В Концепции охраны и восстановления окружающей природной среды Азовского и Черного морей, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины № 1057от 10 июля 1998 года, наряду с правовыми, финансовыми, организационными и научно-методическими средствами охраны окружающей природной среды этих морей, предусмотрены информационно-образовательные меры. Последние имеют целью повышение уровня экологического образования и информированности населения Азовско-Черноморского региона, и заключаются в расширении объема издания научно-популярной и литературы, выпуск научно-познавательных телевизионных и радиовещательных программ. В соответствии с Концепцией, экологические знания должны стать обязательным квалификационным требованием для всех должностных лиц, деятельность которых связана с использованием природных ресурсов Азовского и Черного морей.

Экологическое и эколого-правовое образование является непрерывным процессом передачи информации населению, постоянно обновляемых знаний, созвучных изменяющимся условиям состояния окружающей среды. Этот процесс продолжается на протяжении всей жизни человека. Особую актуальность он приобретает в отношении молодежи и студентов, от деятельности которых в будущем зависит характер антропогенного воздействия на природную среду.

Степень информированности о требованиях природоохранного законодательства, содержание и объем профессиональных знаний по правовой охране окружающей природной среды должны быть разработаны с учетом особенностей профессиональной деятельности. Юристы должны получить глубокие знания в области природоохранного законодательства и практики его применения. Посредством эколого-правового образования обеспечивается решение общей задачи – экологизация юридического образования, формирование экологической культуры и активной гражданской позиции, и в частности подготовка юристов-экологов. В настоящее время экологическое право является обязательной (нормативной) учебной дисциплиной, и преподается студентам правовых учебных заведений всех специализаций.

В этой связи необходимо отметить особую значимость развития у студентов юридической специальности устойчивых эколого-правовых взглядов, прогрессивного эколого-правового мировоззрения, овладение навыками решения современных эколого-правовых вопросов на макро и микро уровнях при помощи государственно-правовых средств охраны окружающей природной среды, использования природных ресурсов и обеспечением экологической безопасности. Эти факторы необходимо учитывать при составлении учебных программ, в содержании которых должны отражаться современные тенденции развития природоохранного права, потребность государства в юристах-экологах высшей квалификации, обладающих всесторонними знаниями национального и зарубежного экологического права. Данные обстоятельства обуславливают настоятельную необходимость введения новых курсов и спецкурсов для юристов, специализирующихся в области природоресурсового и экологического права.

Близка по значению, но еще более сложна проблема эколого-правового образования в системе подготовки кадров для средств массовой информации. Журналисты должны обладать не только сформированным эколого-правовым мировоззрением, но и глубокими правовыми и экологическими знаниями, обеспечивающими способность быстро и адекватно «видеть» экологическую проблематику, обеспечивать ее разъяснение населению, формировать соответствующее общественное мнение, показывать правовые пути разрешения экологических конфликтов. По своему содержанию подготовка журналистов должна быть близкой к подготовке юристов-экологов.

Экологическое обучение молодежи требует междисциплинарного подхода и межпредметной координации. Назрела необходимость экологизации дисциплин, изучаемых в средней специальной и высшей школе, которые имеют «выходы» в экологию и затрагивают проблемы взаимодействия общества с природы. Необходимо также усиление экологической направленности гуманитарных наук, социальной и психолого-педагогической подготовки молодежи и студентов.

Учитывая комплексный характер деятельности по охране окружающей природной среды, можно утверждать, что в нее, как в единоцельную систему, включаются экологическая, идеологическая, этическая, психологическая и правовая подсистемы. Специалисты, занятые непосредственно изучением природы, разработкой ее ресурсов (биологи, географы, геологи, специалисты сельскохозяйственных, инженерно-технических вузов), должны иметь четкое представление о системе природоохранного законодательства в целом, и более глубокие знания, касающиеся отдельных его институтов, в зависимости от специальности. Например, для инженерных специальностей лесотехнических вузов необходимы познания в области лесного законодательства, для специалистов сельского хозяйства – в сфере земельного и природоресурсового права.

Представители инженерных специальностей, связанные с производством, потенциально вредных для окружающей среды веществ (химическое, металлургическое, энергетическое, строительное, технологическое), должны получить знания: о правовом регулировании выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду; об установленных в законодательстве предельно допустимых концентрациях вредных веществ и предельно допустимых выбросах; о запретах в области хозяйственной деятельности, которая оказывает или может оказать вредное воздействие на окружающую среду и здоровье населения; о мерах юридической ответственности за нарушение этих требований.

В ряде случаев стандарты образования, в том числе и в области охраны окружающей среды, в частности морской, определены международными нормами. Представители гуманитарных специальностей (филологи, историки, философы, социологи, педагоги) должны получить общие эколого-правовые знания с целью их распространения среди широких слоев населения, воспитания бережного, основанного на законе, отношения к природе. В этой связи представляется необходимым введение курса основ экологического права для студентов не юридических факультетов по специальным программам, основными задачами которой являются изучение законодательства об охране окружающей природной среды; овладение механизмом его реализации применительно к базовому образованию; формирование соответствующего уровня эколого-правового сознания.

Для повышения профессиональной подготовки студентов естественных факультетов целесообразно введение отдельных эколого-правовых спецкурсов по изучению медицинского и ветеринарного законодательств, правового регулирования биологических и медико-этических проблем.

Совершенствование эколого-правового образования настоятельно требует: соответствующей научной и учебно-методической базы; систематизации и отражения современных подходов в учебной литературе; создания оптимального учебно-методического обеспечения восприятия учащимися эколого-правовых явлений, специфики их отражения в экологическом законодательстве и праве; выработки логически последовательной и понятной системы экологического права; обоснования теоретических положений охраны, защиты и реализации экологических прав граждан; развития системы толкования норм экологического права.

Формирование системы эколого-правовых знаний создает предпосылки для овладения природоохранными умениями и навыками. Однако эколого-правовые знания и эколого-правовое сознание не тождественны. Как известно, для того чтобы знание вошло в систему доминирующих потребностей, мотиваций, социальных ожиданий и ценностных ориентаций личности, оно должно быть сопряжено с чувственным восприятием. Пронизывая взгляды и убеждения, чувственные восприятия в системе экологического образования и воспитания становятся структурным компонентом экологического мировоззрения.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав