Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция N 24

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

Цены на проектные работы для строительства определяются на основании Справочников базовых цен на проектные работы для строительства, которые, в свою очередь, используются на основании общих указаний по их применению. Справочники предназначены для применения организациями различных организационно-правовых форм, обладающими согласно законодательству Российской Федерации статусом юридического лица, с целью последующего формирования договорных цен на разработку проектной документации на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение объектов производственного и жилищно-гражданского назначения.

Цены, приведенные в Справочниках, установлены в соответствии с составом - порядком разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство предприятий, зданий, сооружений, предусмотренных СНиГП 1-01-95.

В Справочниках приведены цены на индивидуальное проектирование нового строительства объектов, зданий и сооружений, а также отдельных элементов комплекса с использованием материалов типовых и повторно применяемых экономичных индивидуальных проектов цехов, зданий и сооружений, входящих в их состав, а также чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов.

Цены в Справочниках установлены по состоянию на 1 января 2001 г. Ценами учтены все затраты на разработку проектной документации и прибыль, без учета налога на добавленную стоимость.

Ценами Справочников учтены и не требуют дополнительной оплаты следующие работы и услуги: изготовление демонстрационных материалов (кроме демонстрационных макетов); участие проектной организации совместно с заказчиком в согласовании готовой проектной документации с государственными органами и органами местного самоуправления; защита рабочего проекта (проекта) в экспортирующих и утверждающих инстанциях.

Комплексными ценами Справочников на разработку проектной документации не учтены и требуют дополнительных расчетов затраты на:

· разработку указанных в задании на проектирование проектных решений в нескольких вариантах, за исключением вариантных проработок для выбора оптимальных проектных решений. Степень проработки дополнительных вариантов устанавливается дополнительно с заказчиком;

· разработку рабочих чертежей на специальные вспомогательные сооружения, приспособления, устройства и установки при проектировании объектов с особо сложными конструкциями и методами производства работ. Базовая цена разработки рабочих чертежей указанных сооружений, приспособлений и устройств определяется в порядке, установленном строительными организациями, либо расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат;

· разработку решений по монументально-декоративному оформлению предприятий, зданий и сооружений (выполняются организациями художественного фонда по отдельным договорам и расценкам);

· внесение изменений ъ проектную документацию (за исключением исправления ошибок, допущенных проектной организацией);

· разработку деталировочных чертежей металлических конструкций (КМД) и технологических трубопроводов заводского изготовления. Затраты проектной организации, выполняющей разработку чертежей КМД по поручению заказчика, определяются по ведомственным расценкам заводов-изготовителей или на основании калькуляции затрат и оплачиваются дополнительно;

· обследования и обмерные работы на объектах, подлежащих реконструкции, расширению и техническому перевооружению;

· разработку конструкторской документации по оборудованию индивидуального изготовления, кроме составления исходных требований на конструирование этого оборудования. Техническое задание на оборудование разрабатывает завод-изготовитель, при этом базовая цена выполнения указанных конструкторских работ определяется по ведомственным расценкам заводов-изготовителей указанного оборудования;

· служебные командировки;

· разработку проектов производства СМР (ППР);

· разработку проектной документации на строительство временных зданий и сооружений для нужд строительных организаций;

· авторский надзор;

· научно-исследовательские и опытно-экспериментальные работы;

· разработку автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

· разработку раздела ИТМ ГОЧС; базовая цена разработки определяется по соответствующему Справочнику;

· разработку раздела ОВОС.

Базовая цена на проектные работы может определяться одним из способов:

1) в зависимости от натуральных показателей объектов проектирования (мощности, протяженности, емкости, площади и др.);

2) от общей стоимости строительства.

Первым способом базовая цена разработки проектной документации (проект + рабочая документация) определяется по формуле:

С = (а + в x) × ,

где

«а» и «в» - постоянные величины для определенного интервала основного показателя проектируемого объекта, в тыс. руб.;

х - основной показатель проектируемого объекта;

- коэффициент, отражающий инфляционные процессы на момент определения цены проектных работ для строительства объекта (2,19 – на 1 квартал 2007 года.).

Ценами Справочников на разработку проектной документации предприятий, цехов, зданий и сооружений учтена стоимость проектирования всех внутриплощадочных инженерных сетей, коммуникаций, сооружений и устройств (электроснабжения, водоснабжения, канализации, теплоснабжения и др.), включая присоединение цехов, зданий и сооружений к ним, а также генерального плана и благоустройства в пределах площадки строительства. В случае если цена в Справочнике установлена на разработку проектной документации основного производства (без учета вспомогательного, а также площадочных инженерных сетей и сооружений), комплексная оценка осуществляется набором стоимостных показателей проектирования основных и вспомогательных объектов.

Цена проектирования внеплощадочных инженерных сетей и коммуникаций комплексными ценами не учтена и определяется дополнительно.

Если проектируемый объект имеет значение основного показателя меньше минимального или больше максимального показателей, приведенных в таблицах цен Справочников, цена разработки проектной документации определяется путем экстраполяции; при этом величина поправки к цене уменьшается на 40%, т. е. при расчете показатель проектируемого объекта Хзад принимается с коэффициентом 0,6.

Если показатель мощности объекта меньше табличного показателя, базовая цена его проектирования определяется по формуле:

Ц = а + в × (0,4 × Хmin + 0,6 × Хзад),

где

а, в - постоянные величины, принимаемые по таблице минимального значения показателя;

Хmin - минимальный показатель, приведенный в таблице;

Хзад - показатель проектируемого объекта.

Если показатель мощности объекта больше табличного показателя, базовая цена его проектирования определяется по формуле:

Ц = а + в × (0,4 × Хmax + 0,6 × Хзад),

где

а, в - постоянные величины, принимаемые по таблице максимального значения показателя;

Хmax - максимальный показатель, приведенный в таблице;

Хзад - показатель проектируемого объекта.

В случае, когда в таблице приведено только значение «а», а проектируемый объект имеет значение показателя, не совпадающее с приведенным в таблице, базовая цена его проектирования определяется путем интерполяции или экстраполяции; при экстраполяции в сторону уменьшения или увеличения величина поправки к цене уменьшается на 40% (К=0,6).

Цена разработки проектной документации на строительство объектов, для которых цены в Справочниках не приведены и не могут быть приняты по аналогии, определяется расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат.

Цена разработки проектной документации на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, цехов, зданий и сооружений определяется по ценам Справочников исходя из значения основного показателя проектируемого объекта, которое должно быть достигнуто в результате его реконструкции, технического перевооружения с применением коэффициента до 1,5, устанавливаемого проектной организацией по согласованию с заказчиком. Использование повышающих коэффициентов обусловлено «Рекомендациями по определению коэффициента к базовым ценам на проектные работы, учитывающего дополнительные затраты организаций на льготные выплаты по заработной плате», одобренных и рекомендованных к применению письмом Госстроя России от 30.06.98 №9-10-17/40.

Определение базовой цены проектной документации (проект + рабочая документация) от общей стоимости строительства (вторым способом) осуществляется в зависимости от категорий сложности объектов проектирования.

В цену проектной документации включается стоимость проектирования всего комплекса зданий, сооружений и видов проектных работ, нашедших отражение в общей стоимости строительства, определяемой по объекту-аналогу с учетом их сопоставимости или по укрупненным показателям сметных нормативов (на единицу измерения показателей: 1 м2 общей площади, 1 м3 объема здания, 1 п.м трассы, 1 га застройки, на единицу мощности, производительности и др.).

Определение цены проектной документации производится по таблицам, соответствующим назначению объектов проектирования.

Базовая цена проектной документации определяется по формуле:

C = C01 × Кi,

где

С - базовая цена проектной документации в текущих ценах;

C01 - базовая цена проектной документации на 01.01.2001 г.;

Кi - коэффициент, отражающий инфляционные процессы на момент определения цены проектных работ для строительства объекта.

Для пересчета стоимости строительства объектов из уровня цен по состоянию на 01.01.2000 г. в уровень цен по состоянию на 01.01.2001 г. принимается коэффициент, равный 1,38.

В случаях, когда проектируемый объект имеет величину стоимости строительства, находящуюся между показателями, приведенными в таблице, базовая цена разработки проектной документации определяется путем интерполяции.

Если стоимость строительства объекта меньше или больше крайних показателей стоимости, приведенных в таблице цен, базовая цена проектных работ принимается в размерах, установленных для крайних показателей (без экстраполяции в сторону уменьшения или увеличения).

Цена разработки проектной документации на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, цехов, зданий и сооружений определяется исходя из стоимости объекта реконструкции, рассчитанной для условий нового строительства этих объектов с применением понижающего коэффициента до 2,0 и понижающего коэффициента, учитывающего объем работ по реконструкции, устанавливаемых проектной организацией по согласованию с заказчиком.

Распределение цены проектных работ по стадиям проектирования приводится в Справочниках и может уточняться по согласованию между проектной организацией и заказчиком.

Относительная стоимость разработки разделов проектных работ при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений устанавливается проектной организацией в пределах определенной общей стоимости проектирования в зависимости от трудоемкости выполняемых работ.

Если при осуществлении проектных работ имеют место дополнительные факторы, влияющие на трудоемкость проектирования, то стоимость проектных работ должна быть определена с учетом понижающих либо повышающих коэффициентов.

Цена разработки проектной документации с применением макетного метода проектирования определяется по ценам Справочников с применением повышающих коэффициентов.

В случае отсутствия в Справочниках установленных повышающих коэффициентов цена разработки проектной документации указанным методом определяется с применением к базовой цене коэффициентов: на стадии «проект» - 1,05; на стадии «рабочий проект» и «рабочая документация» -1,1.

Цена проектных работ, подлежащих выполнению в сокращенном против предусмотренного действующими нормативными документами составе и объеме (разработка дополнительных вариантов проекта или отдельных технологических, конструктивных, архитектурных и других решений, разрабатываемых в соответствии с заданием на проектирование), определяется по ценам на разработку проектной документации соответствующего объекта с применением понижающего коэффициента, размер которого устанавливается исполнителем в соответствии с трудоемкостью работ по согласованию с заказчиком.

При строительстве очередями цена разработки рабочих проектов (проектов) предприятий и сооружений определяется по ценам Справочников исходя из основных показателей отдельно каждой очереди. При этом к стоимости проектирования первой очереди строительства добавляется до 20 процентов цены разработки рабочего проекта (без рабочей документации) или проекта всех последующих очередей.

Цена привязки типовых проектов определяется по ценам Справочников с применением коэффициента 0,35, а при условии внесения в них изменений определяется по ценам Справочников с применением коэффициента до 0,7 в зависимости от трудоемкости работ.

Цена разработки проектной документации на строительство объектов, отнесенных к категории уникальных и экспериментальных в соответствии с п.8.4 СНиП 10-01 -94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», определяется по ценам Справочников; при этом к стоимости тех видов проектных работ, разработка которых усложняется, применяется коэффициент 1,5.

Цена проектирования предприятий, зданий и сооружений с установкой импортного основного технологического оборудования, применяемого проектной организацией впервые, определяется по ценам Справочников; при этом к стоимости видов проектных работ, разработка которых усложняется в связи с использованием указанного оборудования, по согласованию с заказчиком, применяется коэффициент до 1,3.

Затраты проектных организаций, связанные с осуществлением ими функций генпроектировщика и курированием проектных работ, переданных на субподряд, определяются в размере до 2% от цены разработки проектной документации, передаваемой субподрядным проектным организациям, и оплачиваются дополнительно.

Ценами Справочников учтена стоимость 4-х экземпляров проектной документации, выдаваемых заказчику. Стоимость экземпляров проектной продукции, выдаваемых по просьбе заказчика сверх указанного количества, определяется дополнительно к базовой цене.

При определении базовой цены проектирования по Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства в случае сокращения конкретных сроков проектирования по сравнению с нормативными по согласованию с заказчиком рекомендуется применять следующие повышающие коэффициенты: при сокращении срока в 1,2 раза - до 1,1; в 1,4 раза - до 1,2; в 2 и более раз - до 1,4.

Цена разработки проектной документации, выполняемой согласно соответствующим нормативным документам, регламентирующим проектирование объектов для строительства за границей, определяется в следующем порядке. Цена выполнения обоснований инвестиции в строительство определяется по ценам на разработку проектов с применением коэффициента до 0,5. В случаях, когда при разработке обоснований производится выбор площадки (трассы) для строительства предприятия, здания, сооружения, указанный коэффициент увеличивается на 0,05. Цена выполнения проектов, рабочих проектов и рабочей документации на новое строительство предприятий, зданий и сооружений определяется по ценам Справочников с применением соответственно коэффициентов 1,2 и 1,0. Дополнительно применяются коэффициенты, учитывающие влияние усложняющих факторов.

Стоимость проектных работ дана для двух стадийного проектирования.

Стоимость отдельных стадий проектирования определяется в соответствии со справочником.

Для объектов жилищно-гражданского назначения:

Рабочий проект – 85%.

Проект – 30%.

Рабочая документация – 70%.

При разработке отдельных частей проекта необходимо учитывать «Таблицы относительной стоимости разработки проектной документации».

1. Архитектурно-строительная часть

2. Технологическая часть

3. Кондиционирование воздуха

4. Отопление и вентиляция

5. Водоснабжение, канализация, газоснабжение, горячее водоснабжение, водостоки

6. Электрооборудование и электроснабжение

7. Средства связи и сигнализация

8. Холодоснабжение

9. Механизация и транспорт

10. Генплан, вертикальная планировка; благоустройство, малые формы, инженерные сети

11. ПОС

12. Технико-экономические показатели

13. Сметная документация

14. Охрана окружающей природной среды

Лекция N 24




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав