Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие как центральная категория логики.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Объективная возможность возникновения и существования понятий в нашем мышлении обусловлена предметным характером окружающего нас мира, т.е. наличие в нем отдельных предметов, обладающих качественной определенностью. Примеры понятий: камень, растение, Солнце, мать, студент.

Все то, что так или иначе характеризует предмет, позволяет рассматривать его как данный, а не иной, служит для нас его признаком. Признаки могут быть общими или отличительными, существенными или несущественными, необходимыми и случайными.

Понятие - это форма мышления, посредством которой отражаются общие и существенные признаки предметов, взятых в их единстве.

Логические приемы образования понятий. Образование понятия - сложный диалектический процесс, предполагающий активность субъекта и включающий множество логических приемов:

Анализ - мысленное разложение предмета на его признаки.

Синтез - мысленное соединение признаков предмета в одно целое.

Сравнение - мысленное сопоставление одного предмета с другим, выявление признаков сходства и различия в том или ином отношении.

Абстрагирование - мысленное упрощение предмета путем выделения в нем одних признаков и отвлечение от других.

Обобщение - мысленное объединение однородных предметов, их группировка на основе тех или иных общих признаков.

Логические приемы тесно связаны между собой, образуя единый процесс. В ходе образования понятия происходит «просеивание» отдельных предметов и их признаков: выделяются наиболее важные и ценные признаки, и отбрасывается все частное, несущественное, случайное.

В понятии различают содержание и объем. Содержание - это мыслимые в понятии общие и существенные признаки предметов. Пример. Объем понятия - охватываемые им предметы мысли. Пример.

В системе признаков, образующих содержание понятии, различают два типа признаков: родовые признаки, общие и существенные для всей предметной области, к которой относится данный предмет мысли, и видовые признаки, общие и существенные лишь для данного предмета мысли и отличающие его от других предметов той же предметной области. Понятие «право»: родовым по отношению к нему выступает понятие «нормы поведения людей», которое включает в себя и нормы морали. Но если нормы морали вырабатываются самими людьми (это видовой признак понятия «нормы морали»), то видовой признак права - его нормы устанавливает и санкционирует государство.

Существует закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия: с уменьшением объема понятия его содержание становится богаче, т.к. число признаков увеличивается, и наоборот, с увеличением объема число признаков уменьшается. Студент - отлично успевающий студент.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав