Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конформации. Формулы Ньюмена.

Читайте также:
  1. Все формулы, вычисления или рассуждения должны быть записаны.
  2. Г)определение конструктивного вида, где видовые отличия даны либо в виде пересечения некоторых действий, либо в виде формулы.
  3. Задание 2. Формулы
  4. Латинские юридические формулы и выражения
  5. Не выполнять никаких преобразований для упрощения формулы
  6. Описание и схема установки. Вывод расчетной формулы.
  7. Описание и схема установки. Вывод расчетной формулы.
  8. Описание установки и расчетные формулы.
  9. Основные единицы, формулы и определения по МЕХАНИКЕ

Алкилирование карбонильных соединений металлоорганическими соединениями непереходных металлов в присутствии хиральных комплексообразователей также можно сделать каталитическим процессом. Например, бензальдегид в реакции с диметил- или диэтилцинком в толуоле в присутствии каталитических количеств хирального комплексообразователя на основе бициклического борнана (-)-DIAB образует (R)-спирты с энантиомерным избытком 92%.

В реакции с (-)DIAB сначала образуется димерный комплекс LXIV, который имеет симметрию C2, и поэтому хирален. Если же в реакцию ввести рацемический (±)-DIAB, образуется димерный комплекс симметрии С2, который ахирален. Комплекс же симметрии С2 в этом случае не образуется, т.к. по пространственным факторам он термодинамически менее стабилен, чем комплекс С2.

В реакции с бензальдегидом энантиоселективностью следовательно будет обладать только комплекс С2. Каталитический цикл описывается следующей схемой:

Конформации. Формулы Ньюмена.

Атомы углерода в алканах находятся в sp3-гибридном состоянии. Следовательно, связь С-С образуется за счёт перекрывания двух sp3 гибридных орбиталей вдоль их общей оси:

Характерная особенность связи - ее аксиальная (осевая) симметрия. При повороте вокруг оси симметрии С на любой угол, изображенный на рисунке фрагмент молекулы совпадает сам с собой. Следствие аксиальной симметрии связи - возможность вращения групп групп СН3 в молекуле этана друг относительно друга. При этом не изменяется степень перекрывания двух sp3-гибридных орбиталий, то есть не нарушается связь С-С. Описанное вращение действительно происходит (за счет энергии теплового движения молекул).

Рассмотрим молекулу этана (2). Повернем в ней правую СН3- группу относительно левой - на 60° (один из атомов водорода выделен):

Формы молекулы этана (2) и (4) представляют собой лишь две из бесконечно большого числа всевозможных форм, возникающих при вращении одной из СН3-групп относительно другой. Эти формы, различающиеся взаимным расположением атомов в молекуле, называются конформациями.

КОНФОРМАЦИЯМИ называются различные геометрические (пространственные) формы, которые молекула может принимать в результате вращения вокруг простых связей и других внутримолекулярных движений, проходящих без разрыва химических связей.

Для изображения конформации удобны проекции, предложенные в 1955 г. М. Ньюменом. Посмотрим на молекулу этана вдоль оси C-C-связи со стороны одной из метильных групп. При этом задний атом углерода закроется "передним" ("передние" атомы Н выделены):

Мы получим еще одну проекцию (5) молекулы этана на плоскость. Изобразим в этой проекции удаленный от нас атом углерода окружностью, а близкий к нам атом углерода - точкой пересечения его связей. Тогда все связи С-Н мы можем нарисовать сплошными линиями, и проекция (5) преобразуется в (6):

Проекция (6) и является формулой Ньюмена молекулы этана в конформации (2).

При попытки изобразить формулу Ньюмена, соответствующую конформации (4), мы столкнемся с тем, что "передние" атомы водорода заслоняют "задние". Для того, чтобы в формуле Ньюмена были видны все атомы водорода, слегка повернем "задний" атом углерода относительно "переднего" так, что бы атомы водорода, связанные с ним, выглядывали из-за "передних":

В конформации, изображеннойй формулой (7), атомы водорода "передней" и "задней" CH3-групп расположены ближе друг к другу, чем в конформации, соответствующей формуле (6). Поэтому отталкивание между электронами "передних" и "задних" связей С-Н в случае (7) сильнее, чем в случае (6). Принято говорить, что в конформации (7) имеется напряжение. Энергия отталкивания электронов двух связей С-Н зависит от величины двугранного угла :

Этот угол называется торсионным (torsion angle) - угол кручения (англ.), а напряжение, зависящее от величины угла - f - торсионным напряжением. Для молекулы этана зависимость энергии напряжения от величины торсионного угла выглядит следущим образом:

 

Максимумы на этой кривой соотвотствуют конформации (7), которая называется заслоненной. Минимум соответствует конформации (6), которая называется заторможенной.

Если в молекуле есть несколько -связей С-С с различным окружением, то формулы Ньюмена изображают относительно каждой такой связи. Так, формулы Ньюмена для молекулы бутана можно построить относительно связи С12 и относительно связи С23:

Проекции относительно связи С34будут идентичны проекциям, построенным относительно связи С12 , так как окружение этих связей одинаково. Формулы Ньюмена изображают обычно для таких конформаций молекул, у которых значения торсионного угла кратны 60°.

Проекция относительно связи С12:

заторможенная конформация заслоненная конформация

Проекции относительно связи С23:

Заслоненная, или цисоидная конформация скошенная, или гош-конформация

 

частично заслоненная конформация заторможенная, или трансоидная конформация

При рассмотрении молекулы бутана вдоль связи С23, помимо упомянутых выше заслоненной и заторможенной конформаций, появились еще две конформации (9) и (10). Им также соответствуют минимумы и максимумы на кривой зависимости энергии напряжения от величины торсионного угла (угол отсчитывается от заслоненной конформации 8):

О частично заслоненной и гош-конформации имеет смысл говорить только тогда, когда у каждого из атомов углерода, образующих данную С-С-связь, по крайней мере один из заместителей отличен от двух других. Поэтому об этих конформациях не идет речь в случае молекулы этана, а также бутана при рассмотрении его вдоль связи С12.

Разница в энергиях напряжения заслоненной (8) и заторможенной (II) конформаций бутана значительно превышает разницу в энергиях аналогичных конформаций молекулы этана (5 и 3 ккал/моль, соответственно). Такое различие вызвано тем, что CH3-группы по размерам больше атомов водорода. Поэтому CH3-группам молекулы бутана сложнее расположиться рядом (конформация 8), чем двум атомам водорода молекулы этана (конформация 7).

Поскольку молекула в разных конформациях обладает разной энергией, при данной температуре имеется различная заселенность конформаций. Заселенными оказываются конформации, отвечающие минимумам энергии. Такие конформации называются конформерами (в более строгом определении комформера говорится о множестве близких конформаций в окрестностях потенциального минимума). Конформации, отвечающие максимумам энергии, не заселены. Их следует рассматривать как переходные состояния в процессе превращения одного конформера в другой. Во многих случаях наиболее заселенной оказывается заторможенная конформация, в которой торсионное напряжение минимально, например:

заторможенная гош

X- СН3 66% 34%
X- CI 70% 30%
X- Вг 89% 11%

Но в ряде случаев в силу дополнительных внутримолекулярных взаимодействий более заселенной может оказаться гош-конформация.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Получение оптически активных спиртов.| Введение в генетику

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав