Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

расследования посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов

Читайте также:
  1. A. Органы выявления и расследования преступлений
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  5. VI. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  6. VIII. Система органов пищеварения.
  7. А) Культурная жизнь СССР 1945-1953 гг.
  8. А37. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через
  9. Административная ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления
  10. Административно-правовой статус органов исполнительной власти.

«Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» закреплена в главе 32 «Преступления против порядка управления» в ст. 317 УК РФ.

Следует напомнить, что уголовно-правовая характеристика любого, в том числе и рассматриваемого преступления для раскрытия и расследования, имеет значимую роль, как в ходе проверки сообщений о преступлении, так и в ходе предварительного расследования. Позвольте напомнить, что уголовно-правовая характеристика заключается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.

Для того, чтобы раскрыть и расследовать любое преступление, в том числе и рассматриваемое, следует знать, как оно совершается, т.е. преступную деятельность, которая является одним из объектов криминалистики, как Вы помните, и которая находит свое отражение в криминалистической характеристике преступлений. Для определения понятия криминалистической характеристики посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, необходимо определить ее состав, взяв, вновь, за основу правило: «. Исходя из толкования уголовно-правовой характеристике, можно сделать вывод, что одним из основных элементов рассматриваемого вида преступления является личность потерпевшего, в качестве которого выступает сотрудник правоохранительного органа, военнослужащий и их близкие лица.

Сотрудник правоохранительного органа – гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом обязанности прокурора, следователя, органа дознания и т.д., осуществляющего охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также иные обязанности в органах, для которых охрана правопорядка согласно закону является основной или одной из основных задач. Сотрудник ФСИН относится к правоохранительному органу. Это лицо, имеющее специальное звание рядового или начальствующего состава органа ФСИН.

Способ преступления – система действий, направленных на непосредственное совершение преступления.

Способ преступления, исходя из уголовно-правовой характеристики, заключается в посягательстве на жизнь сотрудника, в нашем случае, сотрудника ФСИН или их близких родственников, под которым следует понимать убийство либо покушение на убийство. Поэтому рассматриваемый вид преступлений может совершаться как с подготовкой так и без нее, с сокрытием и без такового. Все зависит от криминальной ситуации.

Мы не будем повторять и расписывать способ преступления данного вида преступления, т.к. он непосредственно связан со способом совершения убийства, типичные из них, мы рассматривали при изучении темы «Методика расследования убийств». Главное, при рассмотрении способа преступления следует помнить, что убийство или покушение на него с воспрепятствованием законной деятельности сотрудников правоохранительных органов, охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Деятельность по охране общественного порядка – законная деятельность, направленная на предупреждение или пресечение правонарушений (преступлений), затрагивающих интересы неопределенного круга лиц.

Деятельность по обеспечению общественной безопасности – законная деятельность, направленная на поддержание необходимой степени защищенности жизненно важных интересов неопределенного круга лиц от различных угроз.

Преступник может выбрать любой способ совершения убийства или покушения на него в зависимости от личности самого сотрудника правоохранительного органа (сотрудника ФСИН) и собственной характеристики.

В качестве основных элементов криминалистической характеристики посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа можно назвать цель и мотив, содержание которых следует взять из уголовно-правовой характеристики. Рассматриваемой преступление обязательно должно быть совершено с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Мотив – месть за такую деятельность.Эти элементы криминалистической характеристики рассматриваемых видов преступлений непосредственно коррелируют с личностью преступника и личностью потерпевшего.

Напоминаю, что основное содержание криминалистической характеристики преступлений сводится к установлению корреляции между основными и вспомогательными элементами, которые сосредотачиваются в следах преступления. Следы преступления – всегда основной элемент криминалистической характеристики любого вида преступлений. Именно через следы осуществляется процесс доказывания преступлений, т.е. «превращение» следов преступлений в доказательства. А для этого необходимо знать каждый элемент криминалистической характеристики преступлений и уметь осуществлять процесс корреляции со следами, как элемента криминалистической характеристики преступлений. Следы, при рассматриваемом виде преступлений можно классифицировать:

1. - следы преступника;

- следы потерпевшего;

- следы от орудий, предметов, предназначенных для совершения преступлений.

2. Идеальные, материальные следы.

Все следы аналогичны рассмотренными нами в методике расследования убийств.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что криминалистическая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа носит комплексный характер. Она включает в себя как элементы криминалистической характеристики убийств, так и собственные элементы криминалистической характеристики. Содержание некоторых из них существенно отличаются и играют значительную роль при проверке сообщений о преступлении, так и на этапе предварительного расследования.

Таким образом, под криминалистической характеристикой посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа следует понимать систему сведений о личности потерпевшего, способе преступления, цели, мотиве преступления, месте преступления, личности преступника, следах, имеющие между собой корреляционные связи и служащая для полного, быстрого, качественного раскрытия, расследования, предупреждения преступлений.

Процесс расследования, в соответствии с нормами УПК РФ начинается с момента возбуждения уголовного дела. Подследственность расследования рассматриваемого вида преступлений, в соответствии со ст. 151 УПК РФ отнесена к следователям Следственного Комитета при Прокуратуре РФ и осуществляется в форме предварительного следствия.

В основу расследования преступлений заложен, как правило, ситуационный подход. От каждой типичной ситуации зависит план расследования, который включает в себя криминалистические версии и комплекс следственных, проверочных действий и оперативно-розыскные мероприятия.

Типичная ситуация 1. Личность потерпевшего известна, личность преступника не известна.

 

 

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав