Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четвертая часть. Задания, оцениваемые в 6 баллов. В заданиях 21–25 ответ записывается в таблицу ответов, начиная с первой клеточки

Читайте также:
  1. I часть. РОССИЯ
  2. I. Паспортная часть.
  3. I. Паспортная часть.
  4. I. Паспортная часть.
  5. I. Практическая часть.
  6. II Практическая часть.
  7. II. Особенная часть.
  8. II. Практическая часть.
  9. II. Практическая часть.
  10. Богиня четвертая

В заданиях 21–25 ответ записывается в таблицу ответов, начиная с первой клеточки. Каждую букву, цифру или символ пишите в отдельной клеточке, буквы должны быть печатными. Слова или числа при перечислении отделяйте запятыми. При записи ответов пробелы не используются. Фамилии указываются без инициалов в форме именительного падежа. Пропущенное(ые) слово(а) записываются в алфавитном порядке в форме именительного падежа единственного числа.

 

21. Какойлитературный тип объединяет произведения А.С. Пушкина «Станционный смотритель», Н.В. Гоголя «Шинель», Ф.М. Достоевского «Неточка Незванова». (В клетки ответов впишите словосочетание в начальной форме, без использования пробелов).

 

22. Финал поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» философски многозначен. В клетки ответов впишите пропущенное слово (в предложениях его место обозначено горизонтальной чертой), соблюдая правила орфографии:

«Чичиков только улыбался, слегка подлетывая на своей кожаной подушке, ибо любил быструю езду. И какой же русский не любит быстрой езды? … Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи…

Не так ли и ты, _______, что бойкая необгонимая тройка, несешься? … _______, куда ж несешься ты, дай ответ? Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли…»

(Ответ запишите СОБСТВЕННЫМ именем существительным в форме именительного падежа единственного числа).

 

23. _______ возник в Западной Европе в конце 20-х годов XVIII века и оформился в виде двух основных направлений: прогрессивно-буржуазного и реакционно-дворянского. Наиболее прославленными его представителями были Э. Юнг, Л. Стерн, Т. Грей, Дж. Томсон, Ж.-Ж. Руссо, Жан Поль (И. Рихтер). О каком литературном направлении идет речь? (Ответ запишите именем существительным в форме именительного падежа единственного числа).

 

24. Какой единой темой можно объединить следующие стихотворения Н.А. Некрасова: «Я посетил твое кладбище…», «Я не люблю иронии твоей…», «Тяжелый крест достался ей на долю…», «Ты всегда хороша несравненно…», «Тройка», «Пускай мечтатели осмеяны давно…»? (Ответ впишите именем существительным в форме единственного числа именительного падежа).

 

25. О каком литературном жанре идет речь?

«_______ – лирический жанр, один из главных в поэзии сентиментализма и романтизма; небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого лежит какой-то необычный случай. По словам Н.А. Гуляева, «в жанровой структуре _______ представляет собой синтез эпических и лирических начал при определяющей роли последнего. Авторами, внесшими значительный вклад в развитие этого жанра, были Р. Бернс, и Ф. Шиллер, и И. Гете, и В. Жуковский, и А. Мицкевич». (Ответ впишите именем существительным в форме единственного числа именительного падежа).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав