Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неигровое кино.

Читайте также:
  1. Зарождение отечественного кино.
  2. Игровое кино.
  3. Рождение советского кино.
  4. Сценарий в кино.

Работа оператора научно-популярного кинематографа мало отличается от работы оператора художественного фильма; им часто приходится иметь дело с одними и теми же объектами съемки. Оператор научно-популярных фильмов снимает портреты людей и интерьеры всевозможных зданий, заводские цехи и лаборатории ученых, городские и сельские пейзажи. Но если в художественном фильме все это служит фоном, средой, в которой развертывается основное действие фильма (актерская мизансцена), то в научно-популярном фильме это часто является основным объектом.

Вот на экране заводской цех; на переднем плане станок и около него группа рабочих. В художественном фильме внимание зрителя несомненно будет сосредоточено именно на этой группе, так как в поступках людей, в их разговоре раскрывается основное содержание эпизода. В аналогичном кадре научно-популярного фильма речь может идти о цехе в целом, о его планировке, оборудовании, этот кадр может служить также монтажным переходом к более крупному плану того или иного станка, к объяснению технологического процесса производства и т. п.

Помимо обычных натурных и павильонных съемок, принципиально не отличающихся от съемок художественного фильма, оператору научно-популярной картины приходится часто использовать специальные виды съемок: ускоренную ("рапид"), замедляющую и расчленяющую движения в кадре; цейтраферную съемку, убыстряющую на экране медленно протекающие процессы, например рост растения, прорастание семени; макро- и микросъемку, делающую невидимое видимым. Все эти приемы помогают раскрывать на экране сущность происходящих в жизни и природе явлений.

Оператору научных и научно-популярных фильмов помимо съемок в специально построенных декорациях, в павильонах часто приходится снимать в заводских цехах, больницах, школах, лабораториях, шахтах, поездах и на пароходах - словом, в местах, не приспособленных для проведения съемок. В этих случаях качество изображения во многом зависит от умения оператора выбрать правильную точку для камеры и наиболее выразительно осветить объект. При такого рода съемках часто приходится использовать искусственное освещение в сочетании с естественным светом, так как теснота помещения, а подчас и отсутствие нужного количества мощности электроэнергии ограничивают возможности оператора.

В научно-популярных фильмах нередки случаи использования всевозможных комбинированных и макетных съемок. Если на художественных студиях съемка этих кадров осуществляется специальными операторами, то на студиях научно-популярных фильмов они зачастую проводятся основным оператором фильма. Поэтому не будет ошибкой утверждение, что оператор научно-популярной кинематографии должен быть более всесторонне подготовлен. Он должен владеть мастерством павильонной и натурной съемки, знать ряд специальных видов съемок, проявлять большую изобретательность в отыскании выразительных средств, чтобы раскрывать и переносить на экран явления, иногда не видимые невооруженным глазом.

В работе оператора научно-популярных фильмов немало общего с работой хроникеров-документалистов, так как целый ряд эпизодов и кадров для научно-популярной картины снимается без предварительной подготовки и организации.

В недавнем прошлом научно-популярная кинематография была в основном "кинематографией вещей" и оперировала главным образом неодушевленными предметами. В последнее время темы сценариев научно-популярных фильмов стали все чаще решаться в жанре игрового фильма с привлечением актеров. Это возложило на операторов целый ряд новых требований и еще больше сблизило их работу по характеру со съемками художественных фильмов.

Один из наиболее распространенных и пользующихся успехом у зрителей жанров научно-популярной кинематографии – биологические фильмы. При съемках этих картин от оператора требуются терпеливость, наблюдательность и усидчивость. Часами, а иногда и днями выжидает оператор проявления нужного ему инстинкта у животного или задуманного поведения четвероногого актера. Но зато и результаты таких съемок чрезвычайно интересны, эффектны и подкупают зрителя необычностью.

Чтобы проиллюстрировать всю многогранность работы оператора в научно-популярном фильме, расскажем о работе оператора Московской студии научно-популярных фильмов Я. Дихтера над цветным научно-популярным фильмом "Экран жизни".

Перед авторами фильма стояла задача популярно и занимательно рассказать о советском телевидении. В фильме были показаны основные принципы конструкции передающей и принимающей аппаратуры, работа телевизионных центров и студий, дальнейшие возможности телевидения. Фильм был построен как телеконцерт. Оператору пришлось снять немало концертных номеров, он побывал на стадионе и снял наиболее интересные, острые моменты футбольного матча, а также работу телекамер и многое другое.
Ему пришлось опуститься на дно Черного моря, чтобы показать широкие возможности телевидения для научных целей, посетить зоопарк и запечатлеть удаление больного зуба у крокодила.

Для наиболее интересного показа работы аппаратной телецентра и для съемок кадров, связанных с демонстрацией театральных и концертных отрывков на экранах телевизоров в домашней и производственной обстановке, оператор сконструировал небольшой настольный рирпроектор для комбинированных съемок. Нелегкой была съемка внутри обычного автобуса, оборудованного сложной передающей телеаппаратурой, предназначенной для ведения телепередач из театров и концертных залов. Можно было построить подобную декорацию в павильоне и воспроизвести в ней эту установку, но такая декорация стоила бы дорого и достоверность ее во многом пострадала. Из-за тесноты в автобусе оператору негде было разместить осветительную и съемочную аппаратуру, поэтому съемку пришлось вести через одно из окон автобуса, а в остальных окнах установить осветительные приборы.

Применяя оптику с различными фокусными расстояниями, загораживая небольшими щитками избыток общего рассеянного дневного света, направляя в окна прожекторы, оператор добился нужного эффекта освещения и выразительно показал работу телережиссера и звукооператора в подлинной рабочей обстановке.

На этом примере видно, с каким разнообразным материалом приходится сталкиваться операторам научно-популярных фильмов.

Оператор научно-популярного фильма - это не только художник, но и исследователь различных областей науки и техники.

В работе над документальными фильмами (в отличие от фильмов художественных) оператор сам, часто вместе с режиссером, организует материал, из увиденных событий, интересных явлений современной жизни, из всего окружающего он отбирает наиболее выразительное, типичное, то, что в наибольшей степени выражает сущность того или иного процесса или события. Вдумчивый кинооператор всегда сумеет отбросить лишнее и этим как бы направит внимание будущего зрителя на сюжетно важную часть действия. Но для того чтобы суметь увидеть, что именно в данном материале сюжетно важное, кинооператор-документалист должен часто как бы предвидеть развитие, дальнейший ход того или иного действия, события, эпизода. При репортажной съемке надо быть готовым всегда и к неожиданностям, уметь быстро ориентироваться в обстановке и т. п.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав