Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое идея, идеология?

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ 3-D СТРЕЛЬБА
  2. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  3. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  4. Автоматизация торговли: что это такое?
  5. В. Что такое усталость металлов?
  6. Вопрос 1.4.6. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  7. Вопрос 1.4.7. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  8. Вопрос 74: Что такое экологическая плотность популяций?
  9. Впрочем, а что такое качество?
  10. Глава 6. ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ

 

Это главный, основополагающий принцип, определяющий природу объекта и характер его деятельности. Идея государства – источник власти. Идеология – система, обслуживающая идею государства и обеспечивающая влияние на сознание человека. При ближайшем рассмотрении любой идеологии, можно заметить, что центральным звеном её является вера. Мы все всегда верим во что-то. И по вере в высшее человечество разделяется на две большие группы. Одни верят в то, что бог есть, другие в то, что бога нет. Религией без бога (идеологией) был марксизм – с верой в светлое будущее - коммунизм. Следующий уровень – уровень ценностей. Одни общества верят в то, что люди не созданы равными, другие верят в то, что люди равны. И здесь, на этом уровне мы встречаемся со словом ТОЛЕРАНТНОСТЬ - тем, во что верит демократическое общество.

 

«Конец истории и последний человек» (Ф.Фукуяма отрывок из книги)

 

Личности вроде Ленина, Троцкого, стремящиеся к чему-то чистому и высокому, легче возникают в обществах, приверженных мнению, что люди не созданы равными. Демократическое общество, приверженное противоположному мнению практикует веру в равенство всех образов жизни и всех ценностей. Оно не говорит своим гражданам, как жить или как стать счастливым, доблестным или великим. Вместо этого оно культивирует достоинство толерантности, которое становится в этом обществе главным. А если люди не способны утверждать, что некий конкретный образ жизни выше другого, они скатываются к утверждению самой жизни, т.е. тела, его потребностей и страхов. Пусть не все души могут быть равно доблестны или талантливы, но все тела способны страдать, поэтому любое демократическое общество склонно к сочувствию и выдвижению на первый план вопроса о предотвращении телесных страданий. И не случайно, что люди в демократических странах заняты, прежде всего, материальными приобретениями и живут в экономическом мире, созданном для удовлетворения бесчисленных мелких потребностей. Людям демократического общества становится особенно трудно принимать всерьёз вопросы общественной жизни, имеющие истинно моральное содержание, мораль требует различать лучшее и худшее, добро и зло, а это видимым образом нарушает демократический принцип толерантности. По этой причине последний человек более всего начинает заботиться о собственном здоровье и безопасности, поскольку здесь нет противоречий.

 

О природе человека (по книге «Проект Россия»)

 

Человек. Противоречивое, сложное существо, наделённое уникальными способностями и потребностями, телесными и душевными.

Центральное требование тела – инстинкт самосохранения. Человек хочет жить. Это желание основано не на логике и расчёте, оно является неотъемлемым свойством нашей природы. Самая сильная телесная страсть смиряется перед угрозой смерти.

Центральное требование души – самооценка. Каждый человек знает себе цену. Всё остальное крутится вокруг этой цены. Стремление соответствовать тому уровню достоинства, который мы себе определили, подчиняет наши мысли и желания.

Таким образом, человека определяют две доминанты – инстинкт самосохранения и самооценка. Все побудительные мотивы базируются на этих двух данностях, но приоритетной является только одна. У кого-то последнее слово определяет страх перед смертью, у кого-то решающий голос имеет честолюбие. Одни готовы отказаться о жизни ради чести, другие - от чести ради жизни. Логика в ситуации выбора не играет роли. Человек, считающий честь высшей ценностью, оказавшись в пограничных условиях должен или умереть с честью, или определить себе новую цену и продолжать жить, утратив честь. Третьего не дано. К сказанному можно добавить наличие в человеческой душе духовной ипостаси, именно через неё происходит реализация человечности. Мать, живущая любовью к своим детям, живёт именно любовью как раз вопреки собственной самооценке и инстинкту самосохранения. Где мы можем ещё видеть примеры проявления человеческого духа – в подвиге А. Матросова, в подвиге Н. Гастелло, в подвиге Евпатия Коловрата, в подвиге французского генерала Дезе («первая битва проиграна, но у нас есть ещё время начать вторую») Это есть не что иное, как проявления СИЛЫ духа. Именно духовность делает народ единым ЦЕЛЫМ организмом, способным к высокому творчеству и созиданию. Уничтожение духовной составляющей превращает человека в умное животное.

 

(Ф.Фукуяма отрывок из книги)

 

Ставя самосохранение на первое место, последний человек напоминает раба в гегелевской битве, с которой началась история.

 

 

Озабоченность Ницше насчёт последнего человека повторялась многими мыслителями нового времени, которые достаточно глубоко заглянули в характер демократического общества. Например, Токвиль предвосхитил озабоченность Ницше тем, что образ жизни господина не исчезнет с лица земли с пришествием демократии. Господин, который определял закон для себя и других, а не пассивно повиновался ему, был когда-то благодарен и более удовлетворён, чем раб. Поэтому Токвиль считал сугубо частный образ жизни в демократической Америке критически важной проблемой, такой, которая может привести к атрофии моральных связей, соединявших человека с другими в додемократических обществах. Как после него Ницше, он беспокоился, что отмена формальных отношений господ и рабов не сделает последних собственными господами, но ввергнет их в рабство нового вида.

 

А.Токвиль

 

«Я стремлюсь увидеть новые обличья, под которыми может появиться в мире деспотизм. Первое, что поражает наблюдателя, - это неисчислимое множество людей, равных и одинаковых, неустанно стремящихся к мелким суетным удовольствиям, которыми они перенасыщают свою жизнь. Каждый из них, живя отдельно от других, чужд судьбе всех остальных; человечество в целом для него его дети и личные друзья. Что же до его сограждан, он рядом с ними, но не видит их, он касается их, но не ощущает, он существует лишь в себе и для себя одного, и пусть у него и существует родство, страну он, можно сказать, утратил

Над этой расой людей стоит огромная и покровительствующая власть, взятая исключительно для того, чтобы обезопасить их благоденствие и надзирать за их судьбой. Эта власть абсолютная, подробная регулярная осмотрительная и благожелательная. Она была бы похожа на авторитет родителей, если бы, как у родителей, её целью было бы подготовить людей к взрослой жизни, но она, напротив, стремится держать их в вечном детстве; её вполне устраивает, что люди наслаждаются жизнью, лишь бы они не думали ни о чём кроме этого наслаждения» (Сказано о США. Не правда ли, похоже на сюжет «Матрицы»)

 

Религиозная идея в либеральных демократиях (по «Проект Россия»)

Среди разных идей, призванных олицетворять в западных демократиях плюрализм, особняком выделяется протестантизм Мартина Лютера (Лютеранство) и его эволюционное детище протестантизм Кальвина. Если первого ещё можно было назвать добрым католиком, то второй уже открыто проповедовал, что количество денег определяет спасение души.

Объективности ради следует заметить, Кальвин говорил, что бог метит своих избранных не только богатством, но и страданием, но вторая часть как-то не нашла признания. Люди услышали только то, что деньги есть признак богоизбранности. Выстраивается следующая логика: раз бог кого-то делает богатым, значит, он награждает этого человека, т.е. избирает его. Ориентиром становится материальное благополучие и богатство. Избранность начинает определяться не поступками и делами, а деньгами. Богатый и избранный становятся синонимами. Бедность теперь оказывается признаком греховности. Полюса меняются местами, и с этого момента начинается религиозное стремление к богатству. Люди хотят быть богатыми не для того, чтобы лучше жить, а для того, чтобы попасть в число избранных и спасти свою душу. Чем ты больше богатеешь, тем больше становишься избранным. Как богатеешь – дело десятое. Протестанты верят, что деньги способствуют спасению души. Таким вот незамысловатым образом возродилась религия денег, поклонение древнему божеству – мамоне.

В древнем Карфагене в раскалённое чрево огромного быка по имени Молох бросали живых младенцев. Спустя тысячелетия, в эпоху общества потребления, жертвоприношение приняло другие формы. Младенцев умерщвляют посредством абортов. Живых, ни в чём не виноватых людей, ещё не успевших родиться, называют плодом и мучительно убивают. В итоге младенца приносят в прямом смысле в жертву духу блуда. Изменился ритуал, способ, но суть та же – служение «золотому тельцу», и если взглянуть шире – сатане.

 

Согласно Ницше, живое существо не может быть здоровым сильным или продуктивным, если не живёт в определённых горизонтах, т.е. системе ценностей и верований, принимаемых абсолютно и некритично.

 

Древнерусская мораль (по Шемшук В.А. «Этическое государство»)

 

В ней отчётливо выделяются семь врождённых качеств россиян, ещё сохранившихся в людях Российской провинции.

 

1. Добродушие было национальной чертой наших пращуров. Оно соответствует моральному принципу – терпимости

2. Общинные качества человека: сострадание, сочувствие, способность войти в положение другого и понять причины его состояния, связаны с моральным принципом – уважением.

 

3. Характерная для наших предков преданность традициям (сконцентрированный опыт поколений (авт.)) и национальным святыням является основой морального принципа - преемственности.

 

4. У русских всегда было крайне обострённым чувство справедливости, а это не что иное, как проявление принципа соответствия.

 

5. Наиболее ярко у русских проявляется их врождённое качество – совестливость, которому соответствует моральный принцип соизмеримости.

 

6. Явление преклонения перед Западом возникло благодаря вместимости русского общинного характера, которое проявляется в принятии чужих мыслей и идей как своих, в почитании другого человека как самого себя или даже выше. Это качество соответствует шестому моральному принципу – открытости. Открытость – показатель духовной зрелости человека (нечего скрывать, всё чисто и честно)

 

7. С отзывчивостью русского характера связан ещё один моральный принцип – сотрудничество.

Названные качества в древности сформировали русскую этику. Свидетельство об этом сохранилось в высказывании одного венецианского купца, который посетил Россию в 14 веке, чтобы ознакомиться с возможностями торговли. Возвратившись на родину и отвечая на вопрос, какие там у них законы, оно ответил: «Славянам законы не нужны, они у них в голове», т.е. в сознании. Со времён Петра 1 эти принципы выброшены из норм жизни Российского государства, которое стало строиться по Римскому (праву), а затем по западному образцу (Преобладание права над моралью)

 

Как видим, моральные традиции у нас сформированы и очень давно.

 

Новая мораль в виде Толерантности конфликтует с традиционной моралью в следующем:

 

Традиционная мораль ставит общественное благо выше личного

Традиционная мораль осуждает алчность, новая поощряет стремления к обогащению, более объявляет богатство мерилом избранности и средством спасения души.

Традиционная мораль не приемлет гомосексуализм.

 

Принятие новой морали разрушает мораль традиционную, следствием этого является сокращение численности населения придерживающейся этой морали. С точки зрения традиционной морали, новая мораль является Моральным безумием.

 

И как тут не вспомнить высказывание Крепелина, что «психическое помешательство начинается с помешательства морального». Человечность в человеке исчезает и остаётся лишь умное животное – скотина.

 

Итак.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав