Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гидроизоляционная. 2. Звукоизоляционная. 3.Акустическая. 4.Рентгенозащитная.

 

Гидроизоляционные составы – применяют для оштукатуривания внутренних поверхностей, специальных сооружений (отстойники, хранилища, бани и т.д.).

 

Для придания водоотталкивающих свойств раствору в него вводят специальные добавки: церезит, алюминат натрия, жидкое стекло. В качестве основного вяжущего используется цемент, для того чтобы получить более плотный цементный камень.

Применяют жирные растворы состава 1:(1-3) – цементный раствор. В качестве заполнителя применяется песок крупностью до 2 мм. Растворы с добавлением церезита наиболее часто используются. Церезит вводят в раствор растворённым в воде: (на 1 часть церезита 10 частей воды).

Применяют следующий состав раствора: цемент 1 часть, церезит 0,12 части, песок 2-3 части, глина для улучшения сцепления раствора с поверхностью.

 

 

Растворы на жидком стекле – применяются для придания поверхности водо- и керосинонепроницаемости. Жидкое стекло разводят до рекомендуемой плотности и водным раствором затворяют сухую Цементно-песчаную смесь. Недостатком жидкого стекла является быстрое схватывание растворов. Этими растворами удобно заделывать трещины.

 

Растворы на алюминате натрия – растворы являются сильным химическим раздражителем. При попадании на кожу и слизистые вызывает ожоги.

Сухую Цементно-песчаную смесь затворяют 2% или 3% раствором алюмината натрия. Используется цемент марки не ниже М 400. Этот раствор используется при температуре не ниже +5 градусов. Раствор схватывается в течении 10-30 минут, твердеет такая штукатурка во влажных условиях, поэтому в течении 3 суток её периодически увлажняют.

 

Теплоизоляционные и акустические растворы – это растворы, которые обладают малой теплопроводностью. Их получают на основе лёгких пористых заполнителей. Состав растворов и способ приготовления такой же, как для обычных растворов на песке. Только их более тщательно перемешивают.

 

Рентгенозащитный раствор – применяется для защиты помещений от жёсткого рентгенозащитного излучению. В качестве заполнителя в раствор вводят свинцовосодержащие породы: барит, менонит, габбро, магнетит. В качестве вяжущего используют цемент.

 

Раствор для оштукатуривания печей и каминов – используют глиняные растворы состава 1:2, если глина средней жирности. Для того, чтобы раствор мог выдержать более высокую температуру в глину добавляют асбестовое молоко примерно 0,1 части.

 

Армированный раствор – применяется для оштукатуривания по сетке. В цементные или Цементно-известковые растворы добавляют отходы льна, шерсти, войлока, сечку травы и соломы.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав