Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приложение 1. .

Читайте также:
  1. АННОТАЦИЯ Приложение № 1
  2. В реальной практике стратегический и оперативный контроллинг достаточно тесно взаимодействуют друг с другом в процессе реализа­ций функций менеджмента (Приложение 4). СХЕМА
  3. Дух времени: Приложение
  4. ПРИЛОЖЕНИЕ
  5. Приложение
  6. ПРИЛОЖЕНИЕ
  7. Приложение
  8. ПРИЛОЖЕНИЕ
  9. Приложение
  10. Приложение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ «МЕЖДУНАРОДНОГО МЕНЕДЖМЕНТА И ТУРИЗМА»

РЕФЕРАТ

По дисциплине: ___________________________________________________

На тему: __________________________________________________________

Выполнил: студент(ка)

Ф.И.О. _________________

Курс__________________

Отделение _________________

Проверил преподаватель:

__________________________

Ф.И.О.,звание, ученая степень

 

 

Санкт-Петербург

200__г.

Приложение 2.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение_____________________________________________________стр.3

Название раздела.

2.

3.

Заключение___________________________________________________стр.

Список литературы __________________________________________-стр.

 

Методические рекомендации

по написанию курсовой работы

Курсовые работы выполняются по дисциплинам, предусмотренным учебным планом в процессе изучения того или иного курса. Они должны отвечать определенным требованиям (стандартам) в соответствии, с которыми выпускнику института присваивается соответствующая квалификация.

I. Цели и задачи курсовой работы

Выполнение курсовой работы имеет своей целью:

- Развитие теоретического мышления и умений научно-исследовательской работы, включая методику проведения эксперимента (если позволяет тема);

- Систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по одной из избранных дисциплин в соответствии с учебным планом специальности.

В содержании курсовой работы входит анализ основных теоретических работ по избранной теме, результат собственных наблюдений студента над собранным материалом.

II. Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа должна содержать:

- Обоснование актуальности темы, определение путей исследования, раскрытие сути проблемы на основе анализа изученной литературы;

- Критический обзор основных работ по избранной теме, изложение исходных теоретических положений исследования;

- Наблюдения студентов, сделанные в ходе анализа собранного практического материала, выводы по результатам исследования;

III. Рекомендации по подготовке курсовой работы

1. Выбор темы курсовой работы осуществляется в соответствии с программой курсов на основе перечня тем, утвержденных кафедрой по изучаемым дисциплинам, по которым предусмотрено написание курсовой работы.

Вместе с тем, студенты могут предложить, в порядке исключения, собственную тему (или уточнить редакцию предлагаемой темы) по согласованию с ведущим преподавателем, но только в рамках программы изучаемого курса.

2. Приступая к подготовке курсовой работы, помните, что ваша главная задача состоит в глубоком осмыслении положений первоисточников по избранной теме, объективном изложении материала авторов и собственной оценке анализируемых вами положений изученных работ.

Данный подход в целом предопределяет и дальнейшую логическую последовательность вашей работы по избранной теме.

3. Подберите литературу по теме курсовой работы. Количество источников и их содержание может быть самым разнообразным. Однако, в первую очередь следует обратиться к списку рекомендуемой литературы по изучаемым курсам, на русском и иностранном языках

4. Внимательно прочитайте и проанализируйте те из них, которые в большей степени отражают характер вашей работы. При этом особое внимание обратите на положения, которые наиболее полно раскрывают проблематику вашей темы и содержание точек зрения авторов и излагаемых ими подходов. Выпишите эти положения, которые в дальнейшем могут стать основой вашей курсовой работы.

5. Проведите сравнительный анализ изученных материалов и ранжируйте их по степени важности, с точки зрения наибольшей полноты раскрытия темы курсовой работы.

6. Составьте содержание (план) работы. Оно должно включать в себя следующие разделы:

а) Введение (представление темы курсовой работы). В нем отражается:

- актуальность исследуемой темы;

- краткая характеристика (суть) проблемы и ее практическая значимость

- цель и задачи курсовой работы.

б) Главная часть (аналитическое изложение рассматриваемой проблемы). Она включает в себя формулировку и письменное раскрытое содержание разделов (вопросов) темы. Количество разделов (глав), как правило, бывает не более 3-х, которые могут включать в себя подразделы.

в) Заключение (выводы, которые должны быть сделаны автором по исследованным текстовым источникам) В заключении могут быть сформулированы положения, выражающие личные взгляды автора по исследованным вопросам (проблемам) темы курсовой работы.

7. В соответствии с планом работы, сделайте целевое перераспределение имеющихся материалов по основным разделам, курсовой работы.

8. Синтезируйте выбранные вами материалы из различных источников в собственный логически связанный текст, с элементами собственного анализа и критической оценки позиций авторов. При этом вполне возможна такая ситуация, когда автор не прибегая к собственной точке зрения, по той или иной проблеме, может отстаивать позицию другого автора, используя для этого собственную аргументацию.

9. Внимательно прочитайте написанный вами текст и проанализируйте его с точки зрения адекватности и корректности изложения материалов первоисточников. При этом обратите особое внимание на доказательность лично выдвигаемых вами положений.

10. Отредактируйте написанный текст, наберите на компьютере или напечатайте на машинке на стандартных листах.

IV. Оформление работы

Курсовая работа должна иметь:

а) Титульный лист, который оформляется по следующему образцу (см. Приложение, рис. №1).

б) Содержание курсовой работы (стр. №2), с указанием страниц разделов, подразделов или глав темы. Он может иметь различное оформление, но лучше придерживаться общепринятой (типовой) схемы (см. Приложение, рис. №2).

в) Введение (стр. №3) на 1-2 страницы.

г) Текстовое изложение главной части, в соответствии с разделами (главами) работы. Для лучшей структуризации работы, в разделе могут быть выделены подразделы (I.1., I.2., и т.д.), количество которых как правило не должно превышать 3-х.

д) Заключение делается после изложения материала разделов главной части, включающее в себя основные положения и выводы, вытекающие из содержания темы курсовой работы. Объем заключения может составлять 1-2 страницы.

е) Иллюстративный материал (таблицы, графики и рисунки) можно давать по тексту с обязательной нумерацией или в приложении курсовой работы.

ж) Список использованной литературы (библиография) по теме курсовой работы приводится на отдельных страницах, в алфавитном порядке, после заключения. Библиографический список должен быть оформлен в соответствии со стандартами, регламентирующими библиографическое описание произведений печати.(

з) Сноски на использованные источники, при написании работы целесообразно делать на страницах текста внизу (по соответствующей форме), там, где они приводятся.

и) Часть иллюстративного материала в виде нестандартных таблиц и схем может быть перенесена в приложения, которые нумеруются (например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д. в правом верхнем углу)

Объем курсовой работы должен составлять 1 – 1,5 печатных листа (22 – 30 страниц машинописного текста (шрифт №14)), не включая библиографические списки и приложения.

V. Частные требования к курсовой работе

1. Курсовая работа должна быть подготовлена по теме, в соответствии с программой курса и представлена преподавателю в сроки, установленные решением кафедры.

2. Текст работы набирается на стандартных листах (формат А-4), при соблюдении следующих правил: поле слева должно составлять 3 см., верхнее и нижнее поле должно быть размером 2 см., поле справа 1,5 см.

3. Нумерация страниц должна быть сквозной (титульный лист не нумеруется, следующая за ним страница идет под №2).

4. Курсовая работа скрепляется и представляется оформленной в папке.

VI. Защита курсовых работ

1. Проводиться по окончании изучения курса в специально отведенное учебным планом время.

2. Для подготовки к защите студентам рекомендуется подготовить краткое резюме, объемом не более 3-х страниц печатного текста, которое должно включать в себя:

а) Основные положения введения (актуальность темы, цели и задачи курсовой работы, краткая характеристика проблемы).

б) Наиболее важные аналитические положения главной части работы, раскрывающие сущность исследуемой темы.

в) Выводы и рекомендации, которые формулирует автор в заключительной части работы.

3. Материалы резюме являются основой для подготовки выступления на защите курсовой работы.

4. Время изложения основных концептуальных положений по теме курсовой работы, как правило, не превышает 15 минут.

VII. Критерии оценки курсовых работ

«Отлично» выставляется при соблюдении всех требований к курсовой работе.

«Хорошо» выставляется, если при наличии выполненной на высоком уровне реферативной части исследовательская часть и выводы недостаточно убедительны.

«Удовлетворительно» выставляется при частичном соблюдении требований к курсовой работе:

- Суть проблемы раскрыта недостаточно тщательно;

- Отсутствует одна из структурных частей работы.

«Неудовлетворительно» выставляется, если не соблюдены все основные требования к курсовой работе.

VIII. Организационные вопросы

Темы курсовых работ и научные руководители определяются ежегодно на заседании кафедры и представляются на утверждение совету факультета. После утверждения на совете факультета темы курсовых работ доводятся до сведения студентов, в установленное преподавателем время. семестра. Основанием для допуска к защите является письменный отзыв научного руководителя.

Рецензенты курсовых работ назначаются из числа преподавателей кафедры.

Защита курсовой работы проводится в комиссии.

В ходе защиты курсовой работы студент излагает основные положения работы. Отвечает на вопросы членов комиссии, критические замечания и вопросы рецензента.

Защищенные курсовые работы хранятся на кафедре в течение 5 лет.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав