Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Этиологическая профилактика и терапия

Читайте также:
  1. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  2. IV. Патогенетическая терапия.
  3. VI. Эрготерапия.
  4. X. Специфическая профилактика гриппа
  5. XI. Неспецифическая профилактика гриппа
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  7. Антибактериальная терапия распространенного перитонита
  8. Антибактериальная терапия распространенного перитонита
  9. Антивирусная терапия

Преследует цель выявить аллерген, к которому повышена чувствительность и исключить контакт с ним. Используются наборы антигенов с проведением различного вида проб- прямых и непрямых.

При выявлении аллергена необходимо устранить контакт с ним путём замены лекарств, диеты, изменением профессии, места жительства и т.д. Сюда же относят и противомикробную терапию, если аллерген является микроорганизм.

II. Патогенетическая профилактика и терапия

I. Специфические методы:

1) Десенсибилизация по А.М. Безредко для предупреждения анафилактичекого шока. С этой целью за 1-2 часа до введения аллергена (чужеродной сыворотки) под кожу вводят небольшую её дозу-0,1-1 мл, что вызывает связывание реагинов и истощение запасов БАВ.

2) Гипосенсибилизация-вызываемая введением минимальных, не вызывающих патологических реакций, доз аллергенов на протяжении от 7 недель до 3-4 лет. Аллерген вводят подкожно, внутримышечно, ингаляционно. В основе механизма гипосенсибилизации лежит стимуляция выработки лимфоцитов супрессоров, блокирующих антител.

3) Удаление специфических антител с помощью специфической гемосорбции, т.е. очищение крови вне организма от антител.

II. Неспецифические методы:

1) Подавление клеток, участвующих в аллергии (противолимфоцитарная сыворотка, или глобулин, глюкокортикоидные гормоны, цитостатические препараты).

2) Ингибиторы и блокаторы БАВ в том числе и сыворотка против лимфокинов.

3) Удаление антител, иммунных комплексов с помощью обменного переливания плазмы, гемосорбции комплексов.

III. Симптоматическая терапия-применение препаратов, улучшающих функцию соответствующих систем: сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и др.

 

Трансплантационный иммунитет –

неприятие, отторжение чужеродных тканей, трансплантатов. Отторжение трансплантата происходит на 7-14 день, из-за антигенного отличия пересаженной ткани от того комплекса антигенов, к которому в организме реципиента сформировалось толерантность. Патогенез отторжения трансплантата соответствует общим закономерностям патологических реакций смешанного типа, но преобладающее значение имеет клеточная реакция замедленного типа посредством Тл- в основном-киллеров. При повторной пересадке отторжение происходит вдвое быстрее. При пересадки генетически однородных тканей, например от однояйцевых близнецов подобный процесс не возникает, т.е. возникает иммунологическая толерантность.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав