Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Библиографические ссылки

Читайте также:
  1. Библиографические данные
  2. Биобиблиографические справочники (общая часть).
  3. В случае выявления чужого материала без ссылки на автора и источник заимствования дипломная работа не допускается к защите.
  4. Вставка гиперссылки
  5. Гиперссылки
  6. Гиперссылки к 1 разделу
  7. Гиперссылки на Web-страницах
  8. Интернет ресурсы, ссылки, тексты, энциклопедии
  9. К письму прикреплены ссылки на файлы: 15

Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Различают ссылки:

1. внутритекстовые, являющиеся неразрывной частью основного

2. подстрочные - вынесенные из текста вниз полосы

3. затекстовые - вынесенные за текст всего произведения или его части

Внутритекстовые ссылки применяются в любых изданиях, если значительная часть ссылки вошла в основной текст произведения так органично, что изъять ее из текста невозможно.

Например: "Выясняется, что это действительно статья в сборнике "Проблемы происхождения, эволюции и породообразования домашних животных» (М.,1940.Т.1.С.7-52.)

Внутритекстовые ссылки, необходимо использовать в случаях, когда значительная часть ссылок неразрывно вошла в основной текст квалификационной (дипломной) работы. Изъять такие ссылки из контекста невозможно, не заменив его другим материалом. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная). Например, в работе приведен следующий текст «сделки, совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (Гражданский кодекс РФ, ст.169)».

Кроме того, при внутритекстовых ссылках после упоминания источника или цитаты из него, можно проставлять порядковый номер источника, под которым он значится в списке литературы, а в необходимых случаях номер тома и страницы, который должен быть заключенный в квадратные скобки. Например, [21. Т. З. С. 25], где, 21, – порядковый номер источника в списке литературы.

Подстрочные ссылки так же применяются во всех видах изданий, когда ссылки необходимы по ходу чтения, но внутри текста их размещение невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять восприятие теста или не затруднять поиск при наведении справок.

Например: "Маркс подчеркивал, что одной из причин ошибок Рикардо в вопросе цены производства было то, что Рикардо в том месте, где ему надо было развить лишь стоимость... приплел общую норму прибыли."

---------------------------------------------------

Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.Т.26.С.225.

Затекстовые ссылки применяются в изданиях научного типа, где автору приходится оперировать большим числом источников. Они предпочтительны, когда необходимы для справок при дальнейшем пользовании изданием. Лучше выстраивать ссылки в алфавитном или тематическом порядке.

Например: "В монографии [3] содержатся, на мой взгляд, взаимоисключающие суждения." В ссылке за текстом должно быть так: 3. Колосов Н.Д., Щербина В.Ф. Разрешение экономических противоречий социализма.- М.: Экономика.1998.- 255с.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав