Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления.

Читайте также:
  1. A. Органы выявления и расследования преступлений
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. I Неорганическая химия 1 курс
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I ст. - проникновение вируса в организм
  6. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  7. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. Организационный момент

 

 

 

Таким органом является местная администрация.

Местная администрация – это обязательный орган местного самоуправления, формируется он путём назначения, то есть состоит из лиц, заключивших трудовые договоры (контракты), это орган общей компетенции (решает все вопросы, отнесённые к ведению местного самоуправления) организовывать на территории муниципального образования федеральных и региональных нормативных актов, а также решений, принятых представительным органом данного муниципального образования.

Руководство местной администрации осуществляется на принципах единоначалия, то есть от имени администрации решения принимаются единолично – главой местной администрации.

В структуру администрации входит глава администрации.

Главой администрации может быть либо глава муниципального образования, либо лицо, которое нанимается по контракту. Лицо нанимается по контракту, если глава муниципального образования – председатель представительного органа.

В структуру также входят один или несколько заместителей главы администрации и структурные подразделения местной администрации. Это могут быть отделы, управления, комитеты, департаменты и иные по наименованию структуры.

Структурные подразделения формируются по отраслевому (по жилищно-коммунальному хозяйству), функциональному (комитет по вопросам молодёжи), либо территориальному критериям (управы районов – управы Советского района, управы Центрального района…).

Структура местной администрации утверждается представительным органом местной администрации по представлению (по предложению) главы местной администрации. Глава администрации разрабатывает проект, вносит на утверждение депутатам, а те либо утверждают, либо подправляют…

Глава администрация сам назначает всех руководителей структурных подразделений и освобождает от должности тоже он.

В отношении иных работников местной администрации могут быть разные варианты.

В небольших по численности глава администрации может назначать всех работников местной администрации, а если нет – если численность работников большая, то глава администрация может предоставить это право руководителю структурных подразделений администрации.

 

Глава администрации, который нанимается по контракту.

Общее правило, установленное в законе – контракт с главой администрации заключается по результатам конкурса, то есть обязательность проведения конкурса.

Статья 37 ФЗ-131 определяется процедуры, связанные с проведением конкурса.

Есть общее правило, касающееся всех муниципальных образований, а есть особенности, касающиеся муниципальных районов и городских округов.

Общее правило такое: представительный орган должен установить порядок проведения конкурса (что это будет за конкурс – экзамен, письменно, устно, документы только…). Представительный орган утверждает проект контракта с главой местной администрации и должен опубликовать его не позднее чем за 20 дней до проведения конкурса порядок проведения конкурса, проект контракта, а также дата, время и место проведения конкурса.

Представительный орган должен сформировать конкурсную комиссию, которая рассматривает поступающие от кандидатов заявления и отбирает кандидатуры для рассмотрения их представительным органом.

Представительный орган путём голосования определяет лицо, с которым будет заключён контракт, после чего глава муниципального образования подписывает контракт с главой местной администрации.

 

Особенности муниципального района и городского округа.

Главная особенность для этих муниципальных образований – участие органов государственной власти субъектов РФ, а именно:

Участие это выражается в следующем:

· Законом субъекта РФ определяются условия контракта в части осуществления отдельных делегированных государственных полномочий.

· Законно субъекта РФ устанавливаются дополнительные требования к кандидатам на должность главы администрации.

· Законодательный орган государственной власти субъекта РФ назначает в состав конкурсной комиссии 1/3 часть её членов.

Закон Воронежской области от 4 мая 2006 года

Лицо, которое замещает должность по контракту является муниципальным служащим.

 

Статья 37 пункт 10 – досрочное прекращение полномочий главы. Единственная особенность – это досрочное расторжение контракта в соответствии с частью 11 статьи 37, то есть контракт может быть расторгнут досрочно, если нарушаются его положения.

По чьей инициативе может быть расторгнут:

· Представительный орган или глава муниципального образования, это если нарушение контракта в части решения вопросов местного значения.

· Если нарушаются условия контракта в части делегированных государственных полномочий, может инициатива высшего должностного лица субъекта РФ.

· Глава администрация может выступить инициатором расторжения контракта, если этот контракт нарушают представительный орган муниципального образования либо субъекта РФ.

Контракт может быть либо по соглашению сторон быть расторгнут, либо в судебном порядке.

Да, и по собственному желанию глава, конечно же, уйти может.

 

Практика заключения контрактов в нашей стране приобретает всё более широкое распространение: в Воронежской области по инициативе Гордеева такая практика стала приниматься, что главы администрации – лица, назначенные по контакту, а председатель представительного органа – на непостоянной основе один из депутатов, он же – глава муниципального образования.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав