Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синтезом бытия и небытия является становление - бытие как процесс, движение, переход от одной определенности к другой, возникновение актуального из потенциального.

Читайте также:
  1. B) Соединение атома водорода одной молекулы с сильно электроотрицательным элементом другой молекулы
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  4. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  5. E) отсутствие события и состава преступления
  6. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  7. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  8. IV. социальное бытие имеет индивидуально-личностный источник
  9. Lt;variant>. народ является источником всей власти в государстве
  10. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры

ž Актуальное - действительное, существующее непосредственно <<здесь и сейчас», противоположное потенциальному. Актуализация - переход из состояния возможности в состояние действительности,

ž Абсолютное бытие - начальная и конечная действительность, сверхиндивидуальная основа всего существующего: свободное от всех отношений и условий, совершенное, вечное сверхбытие, Этот термин в основном используется в идеалистической, религиозной традиции и может отождествляться с понятиями «Единое». «Мировой дух», «Бог». «Абсолютное Я»,

Противоположность абсолютного -относительное.

Экзистенция - существование в его простой фактичности, бытие сущего в мире, Экзистенциализм - философия существования - понимает под сущим человека, определяя экзистенцию через ее конечность - «бытие-к-смерти». Экзистенциалии - способы человеческого существования: страх, бытие-в-мире, абсурд, заброшенность, забота, понимание, свобода, выбор, бунт, Противоположностью и одновременно сущностью экзистенции является трансценденция - выход за свои пределы в поисках абсолютного бытия.

Структура бытия

Бытие - весь существующий мир - представляет собой единство многообразных форм и ровней: предметно-вещественной реальности, человека и духа. Бытие носит многоуровневый характер:

ž Первый уровень – природное бытие (органическая и неорганическая природа)

Второй уровень – социальное бытие

Третий уровень – личностный

Четвертый – духовный.

Структура бытия. Природа

.

Природное бытие- совокупность всех вещей и событий в их всеобщей связи; естественная среда обитания.

Природа, или мир. - понятие, обозначающее совокупность всех материальных вещей, процессов, явлений в их всеобщей связи. Одной из проблем онтологии является решение вопроса о соотношении живого и неживого в природе: существует ли единая (одушевленная или неодушевленная) сущность всех природных явлений или же эти две формы существования имеют самостоятельные, несводимые друг к другу сущности?

Гилозоизм - концепция, рассматривающая всю материю и природу как живую, одушевленную (свойственна в основном древнейшим учениям). Близким гилозоизму является панпсихизм - учение, согласно которому все вещи одушевлены, обладают психикой, сознанием.

Витализм - воззрение, согласно которому в природе имеется наличие особой жизненной силы, выступающей первопричиной всякого проявления жизни. Витализм отрицает физико-механическую причинность в объяснении жизненных процессов, приписывая им собственную внутреннюю закономерность (характерен в основном для идеализма и иррационализма).

Механицизм - учение, в основе которого лежит представление о природе как механизме, мировой машине, сущностью которой являются физические процессы (характерен для материализма древности и Нового времени).

Структура бытия. Культура.

Сферой, противоположной природе, является дух во всех формах его проявления, в том числе в форме культуры, Человеческая сущность есть единство природы и духа, что позволяет человеку отделять себя от природы и преобразовывать ее, создавая искусственную среду обитания.

ž Социальное бытие - сложноорганизованное целое, представляющее собой как отельную личность (субъект сознательной деятельности), так и социальные общности (социальные группы, классы, государства и т.д.), Частью социального бытия является искусственный мир, созданный человеком - материальная культура, цивилизация (орудия труда, техника, сооружения и т.д.),

ž Субъективное духовное (идеальное) -внутренний мир человеческой психики, включающий в себя бессознательное, сознание и самосознание. Духовная сущность человека проявляется в способности осознавать собственное бытие, создавать и воспроизводить идеи, выстраивать иерархию ценностей,




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав