Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объективное духовное - разнообразные формы общественного сознания, воплощенные в различных формах духовной культуры (мораль, искусство, религия, право, философия, наука и т.д.).

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. E) миф, религия, философия.
  3. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  4. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  8. II. Атипичные формы
  9. II. Атипичные формы
  10. II. Механизм формирования общественного мнения.

Материя.
История формирования понятия

Материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, включающей в себя бесконечное множество существующих бмире систем.

В истории философии в ходе развития естествознания складывались различные концепции материи. Ло XIX в. в философии господствовало субстратно-субстанциональное понимание, в соответствии с которым у всех вещей мира имеется универсальная, единая материальная основа. Эта основа либо характеризуется небольшим числом неизменных свойств (вещество!, либо рассматривается как некий носитель свойств, отличный от них (субстанция).

ž В Древности было распространено конкретно-вещественное (субстратное) понимание материи: природные стихии, или элементы (вода, воздух, земля, огонь и т.д.), трактовались как «первовещество», образующее все многообразие вещей,

В V в. до н.э. сформировался атомизм - учение об атомном строении материи (Левкипп и Демокрит), в котором материя стала пониматься как множество атомов - неделимых, вечных и неизменных мельчайших частиц, движущихся в пустоте. Эта концепция принципиально изменила представления о <<первовеществе», лишив материю чувственно-воспринимаемых свойств и заложив основы механицизма.

В XVII в. Декарт предложил «эфирную» концепцию материи, в соответствии с которой атомы движутся не в абсолютной пустоте, а в эфире, где распространяются электромагнитные волны.

В XVIII-XIX вв. ведущим является механистический субстанционализм - учение о материи как вечной и неизменной субстанции, проявляющейся в различных акциденциях - несущественных свойствах (вес, цвет, движение, и т.д.).

На рубеже XIX-XX вв. субстанционализм был дискредитирован в ходе революции в естествознании: обнаружилось, что такие характеристики атомов, как неизменность, неделимость, непроницаемость и т.п., потеряли свое универсальное значение. Диалектический материализм отказывается от понимания материи как субстанции и характеризует ее как многообразную и изменчивую объективную реальность, познаваемую через ее свойства - атрибуты. Такая концепция материи называется атрибутивной. Материализм, предшествующий диалектическому, называются метафизическим.

Философские интерпретации материи

Основной проблемой в отношении материи является решение вопроса о ее субстанциональности, Уже вдревности под мельчайшей частицей вещества - атомом - понималось то. что недоступно чувственному восприятию, в связи с чем в последующем было поставлено под сомнение существование единой и вечной материальной реальности и произошло логическое разделение понятий материи и субстанции.

ž Объективный идеализм рассматривает материю как низший уровень бытия, как деградацию духовного (Платон, неоплатонизм, христианство. Гегель). Между понятиями <<материя» и «субстанция» объективный идеализм проводит различие: первое, хоть и реально, существует не самостоятельно,

ž Материализм отождествляет понятия материи и субстанции, считая материю объективной реальностью и сущностью природы, причиной самой себя и источником всех вещей. Такое представление возникло еще в ранней Античности, а диалектический материализм К. Маркса и Ф. Энгельса особенно подчеркивал способность материи к саморазвитию, Критика понятия «материя» как фиктивного была начата Дж, Беркли,

Субъективный идеализмсчитает понятие материальной субстанции пустой абстракцией, созданием метафизического ума. не подкрепленным реальным чувственным опытом. Позитивизм и прагматизм также усматривают в понятии субстанции устаревший инструмент метафизики, Современная наука вместо «материи» и «субстанции» предпочитает использовать понятия «система», «структура», «уровни организации» и т.д.

Материя как основа единства мира

Материальный мир. несмотря на все многообразие предметов, явлений, процессов и состояний, представляет собой универсальное единство,

В Древности и Средние века преобладали мистические и религиозные концепции, усматривающие источник единства мира в сверхъестественных, надмирных сущностях (Перводвигатель, Единое, Бог),

Современная наука видит источник единства в самих материальных объектах,

Субстанциональное единство проявляется в одинаковости вещественного состава материальных объектов: все многообразие вещества Вселенной состоит из определенного набора элементов (кварков, электронов, позитронов, нейтронов и т.д.).

Системное единство представляет собой организацию материальных объектов как целостных образований. Целостность - это не просто соединение элементов, а объект, обладающий интегративными свойствами, отсутствующими у каждой из частей в отдельности.

ž Структурное единство проявляется в способе взаимодействия элементов, определяющем их генетическую взаимосвязь, иерархию и с о подчиненность, Классы материальных объектов, имеющих одинаковую структуру, образуют структурные уровни организации (например, элементарные частицы - подсистемы атомов, клетки - организмов; человек -часть социальной группы, которая входит в общество, и т.д.),

Номологнческое единство (греч, «номос» -«закон») определяет наличие и функционирование единых, всеобщих законов, определяющих небольшое число типов фундаментальных взаимодействий (например, законы причинности, сохранения энергии, единства и борьбы противоположностей и т.п.). Единство законов реализует некую универсальную связь всех материальных систем

Атрибуты материи

Атрибуты - неотъемлемые, существенные свойства материи, вне которых она рассматриваться не может,

Структурность - внутреннее строение, совокупность устойчивых связей, обеспечивающих целостность и тождественность системы самой себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Структурность является свойством системности.

Движение - способ существования материи, изменение, взаимодействие материальных объектов. Движение абсолютно, вне движения материя существовать не может. Покой относителен – это момент движения.

Пространство - система отношений материальных объектов, характеризующая протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов. Свойства пространства: трехмерность, изотропность, обратимость.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав