Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрешение противоречия, снятие конфликта, изменение структуры и переход системы в другое качество, Все принципы диалектики взаимно дополняют друг друга.

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  6. I. Сущность социальной структуры общества.
  7. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  8. II. Исследование В-системы иммунитета.
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Принципы, требования и гарантии законности.

Законы диалектики

Законы диалектики, сформулированные Г. Гегелем, объясняют причины, формы и тенденции развития природы, общества и мышления.

Закон единства и борьбы противоположностей раскрывает источник всякого развития - взаимодействие взаимоисключающих, но при этом внутренне взаимосвязанных сторон. Все объекты содержат в себе противоположности, взаимодействие которых образует внутреннее «напряжение», «противоборство», динамику. Противоречие разрешается или «победой» одной из сторон, или сглаживанием остроты противоборства, в результате чего объект переходит в новое качественное состояние с новой внутренней структурой.

Закон перехода количества в качество раскрывает революционную (скачкообразную) форму перехода системы с одного уровня на другой. В объектах происходят количественные изменения - увеличение или уменьшение элементов, которые на определенном этапе, на границе меры (интервала сохранения качества), приводят к качественным изменениям. Скачок представляет собой перерыв в непрерывности в изменении объекта.

Закон отрицания отрицания описывает модель и направление развития. Развитие происходит как отрицание старого новым. При этом отрицание включает в себя три стороны: исчезновение, сохранение и возникновение: наряду с поступательностью, прогрессом в развитии есть повторяемость, цикличность, тенденция возврата к старому состоянию. Единство этих тенденций определяет «спиралевидную» модель развития.

Диалектический анализ

Диалектический анализ объекта предполагает раздвоение его на противоположности, выделение общего и особенного. Цель такого анализа - переход от описания объекта к его объяснению.

Рассмотрим следующие категории диалектики:

Явление-сущность

Качество-количество

Причина-следствие

Действительность и возможность

Необходимость и случайность

Явление и сущность.

Явление- чувственно воспринимаемый, конкретный, индивидуальный предмет, процесс, свойство или состояние: внешняя форма существования объекта, включающая в себя пространственно-временные, количественные и качественные характеристики.

ž Сущность - это внутренне содержание объекта, выражавшееся в единстве всех многообразных форм его бытия; это главный, существенный признак предмета, постигаемый только мышлением, Сущность - это то общее, устойчивое, что характерно для множества единичных явлений (например, сущностью человека является наличие сознания).

Категория «сущность» была введена в философию Аристотелем, называвшим ее «сутью бытия». Сущность -это совокупность существенных свойств, главный признак вещи: то. что недоступно чувствам и постигается умом, Основной проблемой в отношении сущности является вопрос о ее субстанциональности: существует ли сущность как самостоятельное бытие? Средневековая схоластика, разграничила понятия «сущность» (essentia) и «существование» (esse): у сотворенных вещей сущность находится вне их. в Боге. Дальнейшее развитие философии привело к противопоставлению сущности и явления,




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав