Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, предмет, метод и.

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.

I. Реприация -система по востановлению физических и духовных сил че­ловека. Выделяют два типа рекрационных ресурсов культурно-историчес­кие и природные. Располагая памятниками культуры.музеями Смоленск, Вязьма,Гагарин играют важную роль в познавательном туризме. В облаете имеется немало рек.интересных для водного туризма. По развитию рекреационального хозяйства Смоленская область к середним регионам России. В 1993 г. в области действовали 3 базы отдыха, 3 санотория,1 дом отдыха и детские санотории и турбазы.

2. Пищевая промышленность Смоленщины перерабатывает преимущественно местное сельхозхозяйственное сырье:молоко,мясо,картофель,овощи и прочее. Крупные предприятия этой области: Руднянский, молочно-консервный комбинат Красноборский холодильник в Смоленске -сыровынрабатывающий до 60% сыров в области.

 

Билет № 18.

I. Весь земеньный фонд области составляет почти 5 млн.га /При этом/ площадь сельскохозяйственных земель в области постоянно сокра­щается. Серьезные трудности в использовании сельскохозяйтвенных земель представляет каменность почв,а также закустаренность многих сенокосов и пастбищ.Земельные ресурс/используются не только в сельхозхозяйстве. Большие площади земель заняты населенными пунктами.дорогами.трубопроводами.линиями электропередач.водохрани­лищами.Нередко портят пейзаж карьеры, свалки, бросовые земли.Состоя­ние земля области свидетельствует о том, что мы не умеем бережно относится к земле, ценить ее, заботится о ее богатствах.

2. Относительно благоприятные природные условия политическая стабиль­ность, отсутствии межэтническихконфликтов способствует миграции в области населения из других районов России и государств, обра­зовавшихся при распаде СССР. Значительные маштабы миграции, возможность обострения проблем с ней связанных,потребовали создания специальной области миграционная службы. Смоленщину можно считать многонациональным районом России. Русских в области 94,1,белорусов и украинцев -1,9%,цыгане и евреи -0,3 %,татар -0,2 %

 

 

Понятие, предмет, метод и.

Под экологическим правом понимается совокупность норм, регулирующих конкретные общественные отношения собственности на природные ресурсы, по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охране окружающей среды от вредных химических, физиологических и биологических воздействий в процессе хозяйственной и иной деятельности, по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

С учетом интересов и потребностей человека предмет экологического права образуют отношения: собственности на природные ресурсы; по использованию природных ресурсов; по охране окружающей среды от различных форм деградации и по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Методы правового регулирования – способы правового воздействия на общественные отношения со стороны государства и уполномоченных им субъектов. Различают административно-правовой метод и гражданско-правовой метод.

 

6. Экологические правоотношения - это отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права.

Экологические правоотношения могут быть классифицированы по различным основаниям: по субъектам, то есть участникам экологических правоотношений, их объектам, степени правовой охраны и др. Нас в данном случае больше всего интересует классификация экологических правоотношений по их объектам, нашедшая достаточно четкое определение в действующем законодательстве. Так, в соответствии со статьей 4 Закона "Об охране окружающей природной среды" 'следует различать правовые отношения в сфере:

естественных экологических систем и озонового слоя атмосферы;

земельных, горных, водных, лесных отношений, отношений по поводу использования и охраны атмосферного воздуха, животного мира, микроорганизмов, генетического фонда, природных ландшафтов;

особо охраняемых природных объектов (заповедников, заказников, национальных природных парков и др.).

Кто является субъектами экологических правоотношений?

Субъектами экологических правоотношений, то есть их участниками, являются граждане, юридические лица, государственные органы. Степень и характер их участия в экологических правоотношениях далеко не одинаковы. Так, если граждане и юридические лица выступают во многих случаях как потребители природных ресурсов, что, конечно, не исключает, а напротив, предполагает их большую роль в их охране и рациональном использовании, то государственные органы осуществляют регулирование рационального использования и охрану окружающей природной среды.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав