Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тех регламент. Эк Стандартиз и сертификация

Читайте также:
  1. UNIX, стандартизация операционных систем и POSIX
  2. V. Стандартизація.
  3. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  4. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства
  5. Виды стандартов. Стандартизация и сертификация в информационной технологии.
  6. Внутренняя стандартизация
  7. Вопрос27.Экологическая сертификация. Понятие, цель, виды.
  8. ГОСТ 1.2.-2009 СТАНДАРТЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ, ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ.
  9. Деятельность организации по стандартизации (ISO) в сфере регламентирования экоаудита
  10. Історія розвитку стандартизації.

Под техническим регламентом понимается документ, который принят международным договором, ратифицированным Российским государством в порядке, установленном законодательством, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства РФ и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Обратим внимание на то, что техническим регламентом устанавливаются только обязательные для исполнения требования.

В Законе прямо предусматривается исключительный перечень целей принятия технических регламентов. Ими являются:

- защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;- охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;- предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Стандартизация в природопользовании предусматривая ет разработку и внедрение в производство научно обоснованных, обязательных для выполнения технических требований и норм (стандартов), регламентирующих деятельность человека по отношению к окружающей природной среде.

Под стандартом качества окружающей среды понима ется установление компетентными органами государства научно обоснованных предельно допустимых норм состояния окружающей среды, превышение которых создает угрозу для человечества и окружающей среды. Их устанавливает Гос-комстандарт совместно с Министерством здравоохранения и Министерством природных ресурсов РФ.Требования к охране окружающей среды регламентируются в общетехнических стандартах, стандартах на группу однородной продукции и стандартах на конкретные виды продукции.

В общетехнических стандартах отражены требования государства по рациональному использованию природных объектов и обеспечению таких параметров деятельности, при которых исключалось бы или сводилось к минимуму негативное воздействие человеческой деятельности на природу. При внедрении в производство научно-технических новинок действующие стандарты пересматриваются и разрабатываются новые.

Закон РФ О стандартизации вменяет в обязанность компетентным органам по стандартизации ежегодно составлять программу по разработке новых и пересмотру действующих стандартов в области охраны природы.

Программа состоит из комплекса стандартов по:

защите атмосферы (атмосфера);

охране и рациональному использованию вод (гидросфера);

рациональному использованию биологических ресурсов (биосфера);

охране и рациональному использованию почв (почвы);

использованию земли (земли);

Под экологической сертификацией понимается подтверждение качества соответствия продукции установленным экологическим требованиям.

Целями экологической сертификации являются:

создание экологически справедливого рынка;

защита изготовителя от нечестной конкуренции, соответствие рекламы;

предотвращение поступления в страну некачественной продукции иностранного производства;

приостановление или запрещение реализации продукции, не отвечающей экологическим правилам;

укрепление за рубежом экспортируемой отечественной продукции;

обеспечение улучшения качества окружающей среды и ресурсосбережения;

содействие ускорению научно-технического прогресса в природопользовании.

Особенно остро стоит вопрос недопущения ввоза на территорию страны недоброкачественной по экологическим показателям продукции.

 

29. Природоохранная прокуратура Важнейшим звеном в сложном государственном механизме надзора за исполнени-ем экологического законодательства являются органы прокуратуры.

Они призваны вместе со специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей природной среды обеспечивать экологический правопорядок.

Надзор за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды является одним из главных направлений их деятельности. Он осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", принятом Государственной Думой 18 октября 1995 г. (в дальнейшем — Закон о прокуратуре РФ). В нем излагаются общие задачи органов прокуратуры. Более конкретные задачи проку-рорского надзора за исполнением природоохранительного законодательства нашли свое отражение в других нормативных правовых актах, а также в приказах, распоряжениях, указаниях, информационных письмах и иных документах Генерального прокурора РФ. Все они тесно связаны с основными задачами природоохраны, определяемыми Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды ".

В соответствии с Законом о прокуратуре РФ, органы прокуратуры осуществляют прокурорский надзор за единообразным и обязательным исполнением природоохранного законодательства органами представительной и исполнительной власти, государственного управления и экологического контроля, юридическими лицами, общественными объеди-нениями, должностными лицами; проверку законности и полноты принимаемых ими мер по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к ответственности, а также защиту конституционных прав граждан на благоприятную окружающую природ-ную среду, достоверную информацию об ее состоянии и на возмещение ущерба, причи-ненного их здоровью экологическими правонарушениями.

При этом прокуроры используют преимущества единой централизованной системы органов прокуратуры, независимой от местных органов, чего нет у других природоохран-ных структур. Органы прокуратуры в условиях нарастания экологических правонаруше-ний активно пытаются закрывать те правовые бреши, которые не всегда могут закрыть существующие природоохранные органы. С этой целью в системе органов прокуратуры для обеспечения законности в экологической сфере созданы и успешно функционируют специализированные природоохранные прокуратуры.

Все это не означает, что прокуратура подменяет в этих вопросах соответствующие контрольные природоохранные органы. Основные усилия и действия прокуроров концен-трируются прежде всего там, где исчерпываются полномочия контролирующих органов, на правовой оценке наиболее серьезных правонарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей и затрагивающих интересы большого количества населения.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав