Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример 2. Дополним условия примера 1

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  3. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  4. Lt;variant>носит примерный характер
  5. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  6. V2: Бронхообструктивный синдром (на примере хр. обструктивного бронхита, бронхиальной астмы).
  7. V2: Мочевой синдром (на примере острого гломерулонефрита, хронического гломерулонефрита, осторого пиелонефрита, хронического пиелонефрита)..
  8. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. Анализ результатов и примерные возрастные нормативы выполнения

Дополним условия примера 1. Предположим, что в августе 2007 г. были заключены договоры подряда, по условиям которых 5 лиц выполняют ремонтные работы в течение 20 календарных дней. Кроме того, в организации работают два внешних совместителя, за отчетный месяц ими отработано 20 дней по 4 часа.

Средняя численность лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, за август 2007 года будет равна 3,2 чел. (5 чел. x 20 дн.) / 31 дн.

Для того чтобы рассчитать среднюю численность внешних совместителей, нужно определить количество отработанных ими человеко-часов, которое в отчетном месяце будет равно 160 (4 ч. х 20 раб. дн. х 2 чел.).

Далее определим количество человеко-дней в расчете на нормальную продолжительность рабочего времени - 8 часов: (160 чел.-ч. / 8 ч.) = 20. Разделив этот результат на количество рабочих дней, получим среднюю численность внешних совместителей - 0,9 чел. (20 чел.-дн. / 23 дн.).

Общий результат (средняя численность всех работников) определяется суммированием среднесписочной численности штатных сотрудников (используется значение из примера 1), средней численности лиц, привлекаемых к работе по договорам гражданско-правового характера, и внешних совместителей. В итоге средняя численность предприятия за август 2007 года составит 75 чел. (70,9 + 3,2 + 0,9). За год предприятию нужно будет рассчитать этот показатель в каждом месяце, а затем определить среднемесячное значение.

Заметим, если организация работала неполный год (сезонный характер работы или создана после января), то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на 12 (п. 90.10 Постановления Росстата РФ N 69).

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) рассчитывается без учета предъявленного покупателям (посетителям) НДС. Этот показатель п. 7 Закона предписывает определять в порядке, установленном Налоговым кодексом. Однако в нем не одна глава, и в каждой есть свои особенности порядка определения доходов для целей налогообложения. Вероятно, законодатель имел в виду порядок налогового учета доходов, закрепленный в гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ. Он самый универсальный и используется в других главах, например гл. 26.1, 26.2 НК РФ. Доходы, включаемые в выручку для целей обложения прибыльным налогом, хорошо известны плательщикам этого налога. Это доходы, связанные с реализацией товаров (работ, услуг) (ст. 249 НК РФ), и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). Однако в Законе четко сказано, что выручка определяется от реализации товаров (работ, услуг), поэтому при определении категории субъекты малого и среднего предпринимательства не допустят ошибки, если учтут только доходы, связанные с реализацией.

Внимательный бухгалтер может заметить, что список таких доходов при налогообложении прибыли шире, чем предусмотренный ст. 7 Закона, - он включает поступления от реализации имущественных прав. Ввиду того, что законодатель не предусмотрел эти доходы, у субъектов малого и среднего предпринимательства также нет оснований увеличивать на них свою выручку при определении категории. Есть еще один вид доходов, которые небольшие компании и предприниматели вправе исключить из расчета выручки при определении категории. Речь идет о не учитываемых при расчете налога на прибыль доходах, поименованных в ст. 251 НК РФ. В этом заключается преимущество налоговых правил учета доходов перед бухгалтерскими для субъектов малого и среднего предпринимательства. Налоговый порядок позволяет исключить из выручки ряд доходов и снизить выручку для определения категории субъекта предпринимательства.

Балансовая стоимость активов определяется в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете (ст. 8 Закона). В расчет принимается остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, оцениваемая по правилам ПБУ 6/01 *(5), 14/2000 *(6). Возникает вопрос: какую остаточную стоимость следует учесть при выборе категории субъектов предпринимательства - на начало, конец года или среднегодовую? Если обратиться к перечисленным нормативным актам по бухгалтерскому учету и к Указаниям по составлению отчетности *(7) - балансовую стоимость на конец календарного года. Почему не на начало? Потому что, во-первых, стоимость на конец года предшествующего года более объективно показывает финансовое положение фирмы (предпринимателя) на начало следующего года. А во-вторых, это выгодно субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых стоимость активов на конец года будет меньше аналогичного показателя на начало года (при условии если в течение года не приобретались объекты ОС и НМА). Мы не рассматриваем третий вариант - расчет среднегодовой стоимости активов. Он неприменим в данной ситуации в силу того, что используется в налогообложении, в частности при расчете налога на имущество. Закон в вопросе определения категории субъекта предпринимательства предписывает руководствоваться нормами не налогового, а бухгалтерского законодательства. Балансовая стоимость, о которой говорится в Законе, рассчитывается на отчетные даты, и, как указано выше, субъекты предпринимательства могут выбрать последнюю отчетную дату, рассчитывая стоимость активов на конец предшествующего года.

Рассмотрев состав субъектов малого и среднего предпринимательства и условия отнесения физических и юридических лиц к данным субъектам, перейдем к вопросам государственного регулирования и поддержки их деятельности.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав