Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Финансово - кредитные меры и льготы по стимулированию научно - технического прогресса

Читайте также:
  1. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  2. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  3. I. Школа научного управления.
  4. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  5. II категория. Проблемные кредитные организации
  6. II Научно-практическая конференция школьников и студентов СПО по обществознанию.
  7. III. 1. ПАРАДИГМА И НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО
  8. IV Международная научно-практическая конференция
  9. IV Научное познание
  10. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.

Для предприятий, осуществляющих научно - технический прогресс на приоритетных направлениях, применяются целевые субсидии и льготные кредиты; через инновационные фонды осуществляется компенсация повышенных затрат производителей по освоению принципиально новых и прогрессивных технологий и видов продукции; внедряется система дотаций потребителям этой продукции в первые два года после начала ее выпуска.

Предприятиям ежегодно устанавливаются предельные объемы устаревших и экологически опасных технологий и оборудования. За превышение этих объемов применяются штрафные санкции или приостановление деятельности предприятий в порядке, предусмотренном природоохранительными или другими законодательными актами.

Контрактные (договорные) взаимоотношения при выполнении научных исследований

При выполнении научных исследований по заказам потребителей взаимоотношения оформляются исследовательским контрактом (договором о выполнении научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ), в соответствии с которым исполнитель (научная организация) обязуется провести определенные заданием научные исследования, разработать образец нового изделия и конструкторскую документацию на него, новую технологию производства или иное производственное новшество, а заказчик обязуется принять работу и оплатить.

Исследовательский контракт может охватить как весь цикл проведения исследований, разработки и изготовления производственных новшеств, так и отдельные виды исследований, разработки, изготовления новшеств.

При осуществлении хозяйственной деятельности научной организации могут использоваться контракты (договоры) на передачу научно - технической информации, на оказание услуг и другие виды контрактов (договоров), предусмотренные гражданским законодательством.

Определение и типы научных организаций

Научными организациями признаются организации, в задачу которых входит проведение научно - исследовательских, опытно - конструкторских работ.

В Республике Казахстан могут действовать государственные, коллективные и частные научные организации. Допускается создание научных организаций со смешанной собственностью в любых формах, не запрещенных законом.

К научным организациям относятся академические учреждения, высшие учебные заведения, отраслевые и межотраслевые научно - исследовательские институты, научные центры, конструкторские и технологические бюро, инженерные центры, опытные станции, научно - производственные объединения.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав