Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Права и обязанности научных организаций

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩЕГОСЯ
  9. II. Организация деятельности Школы Права
  10. II. Основы горного права

Научные организации вправе осуществлять научно - исследовательскую и хозяйственную деятельность, если они соответствуют целям и задачам, предусмотренным уставом данной организации и не противоречат законодательным актам Республики Казахстан.

2. Научные организации имеют право:

Участвовать в конкурсах на финансирование научных исследований;

Развивать прямые связи с другими организациями и предприятиями;

Вступать в объединения, создавать в установленном порядке филиалы, дочерние и совместные предприятия, если это предусмотрено Уставом научной организации;

Издавать научные труды, периодические и серийные издания, формировать научно - технические банки данных, проводить научные конференции и другие научные мероприятия;

Повышать квалификацию научных работников, осуществлять подготовку специалистов через аспирантуру и докторантуру;

Создавать в установленном порядке советы по присуждению ученых степеней и присвоения ученых званий;

Принимать участие в межгосударственных и международных научно - технических программах, заключать контракты с зарубежными организациями.

Академия наук Республики Казахстан и специализированные Академии наук Республики Казахстан

Академия наук Республики Казахстан является высшим научным учреждением Республики Казахстан и осуществляет координацию деятельности научных организаций, не входящих в ее систему, в области фундаментальных научных исследований.

Академия наук Республики Казахстан, Казахская Академия сельскохозяйственных наук, Инженерная Академия Республики Казахстан и другие специализированные Академии наук являются республиканскими самоуправляющимися организациями, обеспечивающими эффективную работу входящих в них научных организаций в области фундаментальных и прикладных научных исследований и подготовки кадров.

Основные производственные фонды и другое имущество, закрепленное за научными организациями Академии наук Республики Казахстан и специализированными Академиями наук Республики Казахстан являются их собственностью.

Академии наук Республики Казахстан и специализированные Академии наук Республики Казахстан образуют отраслевые и региональные отделения, научно - исследовательские институты, научные центры, филиалы в установленном порядке.

Научные организации Академии наук Республики Казахстан и специализированных Академий наук Республики Казахстан осуществляют права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ними имуществом на праве оперативного управления, самостоятельно осуществляют организацию и финансирование научных исследований, формирование творческих групп для проведения научных исследований в пределах, выделенных научным организациям финансовых и материальных ресурсов.

Казахская Академия сельскохозяйственных наук, Инженерная Академия Республики Казахстан и другие специализированные Академии наук Республики Казахстан по профилю своей основной научной деятельности осуществляют координацию деятельности научных организаций, не входящих в их систему, в области фундаментальных и прикладных научных исследований, внедрения новой техники и прогрессивной технологии.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав