Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система языка в свете современной лингвистики.

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  10. II. Система культуры и её структура.

Устройство языка описывается в современной лингвистике в системе основных лингвистических понятий, как бы понятийных координат, обычно парных: содержание – выражение, конкретное – абстрактное, синхрония – диахрония (т. е. одновременность, сосуществование – разновременность, предшествование, история) и т. д. План выражения языка составляет система звуков – фонетика (или система графических знаков – письмо), план содержания языка – система значений слов и значений грамматических форм – семантика.

 

Современная лингвистика различает в языке два основных уровня – конкретный, или непосредственно наблюдаемый, и абстрактный, или представляемый.

 

Соответственно в плане выражения конкретным уровнем будет фонетика, а абстрактным– фонология; в плане содержания (семантике) конкретным уровнем будут наблюдаемые (например, записанные в словаре) значения, абстрактным будет – абстрактная, или структурная, семантика. Все членения относятся всегда к какому-либо одному данному времени существования языка – к синхронии языка.

 

Между основными членениями нет абсолютных границ и могут быть выделены различные промежуточные уровни.

Основными единицами фонетики, как конкретного уровня, являются звуки речи, единицами фонологии, как абстрактного – фонемы; промежуточный уровень как бы верхнюю границу конкретного, составляют звукотипы.

 

Соответственно в плане содержания: конкретное – значения слова в контексте, абстрактное – инвариант значения (или структурное значение), промежуточный уровень – главное, или свободное, значение слова, могущее существовать в минимальном контексте или вне контекста.

Как свободные, так и контекстные значения слов записываются в обычных толковых словарях, структурные же значения (инварианты) составляют предмет специальных лингвистических описаний (компонентного анализа, семемного анализа и т. п.).

 

Нет абсолютных границ и между планами выражения и содержания: промежуточным слоем является грамматика, которая есть не что иное, как часть плана содержания, служащая оформлению всей остальной части содержания (например, слово стол имеет предметное значение лишь при том условии, что имеет грамматические категории: род, число, падеж); по отношению к плану выражения грамматика есть не что иное, как принцип группировки фонем в основные сочетания – морфы.

 

В силу отсутствия абсолютной границы между основными членениями, ее нет и между синхронией, данным состоянием языка во времени, и его другими состояниями во времени, составляющими последовательный ряд изменений во времени – диахронию.

 

То, что образует промежуточное явление между двумя какими-либо членениями, то тем самым образует и переходный этап между двумя состояниями во времени (принцип недискретности).

 

Например, так называемые морфологические чередования фонем г/ж в русском языке «могу–можешь» отражают переходный этап от системы древнерусского языка, когда всякое г перед гласным типа э переходило в ж (было так называемым обусловленным, или фонетическим, чередованием), к системе современного русского языка, когда никакое г не переходит в ж.

 

Пример содержательной категории: категория пола как отдел грамматической категории рода русского языка, выражающаяся в особых суффиксах и окончаниях типа «лось–лосиха», «студент–студент-к-а», есть промежуточный этап между доисторической эпохой, когда различия пола выражались в разных словах, то есть пол был категорией лексики: «бык–корова», «петух–курица», «баран-овна», и современной эпохой, когда пол перестает выражаться в русском языке: «секретарш-а сказал-а–секретарь сказал-а–секретарь (она) сказал».

 

Одним из самых существенных членений языка является членение на язык в узком смысле слова (в других системах терминологии парадигматика; система) и речь (соответственно синтагматика; текст).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав