Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Грамматика.

Читайте также:
  1. Понятие логической формы. Логика и язык. Логическая грамматика.

Любые два слова данного языка составляют оппозицию - «пить: попить», «пить: питье». Несколько оппозиций, имеющих что-либо общее как в плане содержания, так и в плане выражения, соединяются в корреляцию«я: ты–мы: вы», «бить: разбить–мыть: размыть–толочь: растолочь» и т. д.

 

Корреляции, охватывающие мало оппозиций (или одну оппозицию как предельный случай), будут лексическими«щебень: щебёнка» – «печень: печёнка»«зелень: зелёнка» (но селезень: селезенка сюда не относится, у этих двух слов нет ничего общего в плане содержания).

Корреляции, охватывающие среднее количество оппозиций, будут словообразовательными«работник: работница»«умник: умница»–«надомник: надомница»«шлифовщик: шлифовщица» и т. д. (но чайник: чайница сюда не относится из-за иного основания оппозиций в плане содержания: предмет, а не лицо).

Корреляции, охватывающие практически неограниченное количество оппозиций, будут грамматическими«стол: столу»«дом: дому»«студент: студенту» и т. д.

При этой классификации нельзя указать, что такое-то количество оппозиций создает словообразовательную корреляцию, а больше его на единицу или две – уже корреляцию грамматическую, количество понимается здесь с точностью до порядка величин.

Это соответствует тому объективному факту, что между лексикой, словообразованием и грамматикой нет резких границ.

 

Часть слова, повторяющаяся во всех оппозициях одной корреляции, называется морфом. Так, -у, по-, -а-морфы. Морфы, соответственно той корреляции из которой они выделены, определяются или как словообразовательные, или как грамматические. Часть слова, остающаяся по выделении грамматического морфа, есть основа слова.

В корреляцию можно расположить и основы, тогда общая часть корреляции составит корень слова.

Корень слова может и не выделяться как отдельное, а представлять собой ряд морфов с общей и чередующейся частью. Например, из корреляции «походить:похаживать» – «покосить: покашиватъ» – «помахать: помахивать» и т. д. выделяются корни ход-/хаж-, кос-/каш- и мах-.

Сказанное верно для языков индоевропейской семьи (см. ниже «Национальное и универсальное в языке»).

 

 

На этом обычно заканчивается процедура грамматического описания языка. Но окончание это теоретически не оправдано и делается скорее из соображений практического удобства. Теоретически же удлинение отрезков и соответствующее укрупнение классов можно продолжать.

Наиболее общее проявление этот принцип находит в том, что, по мере увеличения длины высказывания, для говорящего возрастает свобода выбора форм. Поэтому степень выражения индивидуальности личности или коллектива является функцией длины текста.

Например, структура высказывания характеризует национальную языковую культуру, структура «абзаца» (последовательность высказываний) – коллектив внутри национальной культуры, структура совокупности абзацев (например, роман, повесть) – личность внутри коллектива.

Поэтому и можно сказать, что семиотический анализ художественного произведения может быть во многих отношениях непосредственным продолжением лингвистического анализа и притом на тех же общих принципах.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав