Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Арктические тундры.

Читайте также:
  1. Природно-экологические особенности биома тундры.

Биом имеет циркумполярное размещение. В Европейской России арктические тундры представлены на островах Ледовитого океана (Южный остров Новой Земли, Колгуев и др.), а в Азиатской части России - он образует сравнительно узкую полосу вдоль побережья Карского, Лаптевых, Северо-Восточного и Чукотского морей (полуострова - Ямал, Таймыр, берег Якутии и Чукотки) и распространены на архипелагах - Новосибирские острова и Северная Земля.
Здесь обычны экосистемы приморских равнин с полигональными, пятнистыми и пятнисто-бугорковатыми тундрами, полигональными болотами, солеными маршами дельтовых территорий.
В растительном покрове значительна доля цветковых растений (доминируют дриада восьмилепестковая, дриада точечная, кассиопея четырехгранная, злаки, осоки, камнеломки), лишайники и мхи формируют ярус в 5-10 см, препятствуя глубокому протаиванию мерзлоты. Локальная флора в данном биоме составляет 70-100 видов на 100 км2.
В составе фауны позвоночных обычен северный олень, песец, лемминги, гуси, тундряная куропатка, многочисленные виды уток, куликов.
В последнее десятилетие появилась тенденция разрушения арктических тундр в местах разведки, добычи и транспортировки нефти и газа - на острове Колгуеве, полуостровах Ямал и Гыдан. Редкие и исчезающие виды растений малочисленны, а из редких животных наиболее известны - морж, лебеди, белый гусь и казарки.
Биота и экосистемы арктических тундр репрезентативно представлены в заповедниках - Большом Арктическом (на островах и побережье полуострова Таймыр), Усть-Ленском (устье р. Лена), Остров Врангеля (в Чукотском море).
Субарктические тундры.

В структуре ландшафтов преобладают пятнистые и полигональные равнинные тундры, бугристые болота, заросли кустарников в долинах тундровых рек.
В растительном покрове широко представлены кустарники (береза карликовая, ива полярная, ольха), кустарнички (брусника, водяника), осоки и злаки. Исключительно богата флора мхов (150-200 видов в отдельных пунктах). Локальная флора сосудистых растений по сравнению с предыдущим биомом возрастает более чем в 2 раза и составляет 250-300 видов на 100 км2.
Фауна позвоночных увеличивается также в несколько раз - в отдельной географической точке 70-100 видов птиц и около 20-25 млекопитающих. Среди редких видов вызывают интерес сокола (кречет, сапсан), лебеди, гуси, казарка численность которых в ряде регионов падает из-за условий зимовок в более южных регионах и охоты в весенний период.
Биота субарктических тундр в Европейской России охраняется только в Лапландском заповеднике (Кольский полуостров), в Азиатской России - в Таймырском, Путоранском (горные тундры Таймыра), в Усть-Ленском заповедниках, в Ненецком и Берингийском природных парках и в некоторых заказниках.

 


Лесотундра

Лесотундра (тундролесье)- тип биома, сочетающий участки тундры и леса в субарктическом поясе Северного полушария, в Северной Америке и Евразии. Протягивается с запада на восток полосой шириной от 30 до 400 км, образуя природную зону, расположенную между тундровой зоной на севере и таежной зоной на юге.
В лесотундре широко распространена многолетняя мерзлота и связанные с ней мерзлотные формы рельефа, а также болота и озера. По водоразделам встречаются участки разреженной мохово-лишайниковой тундры, которые чередуются с редколесьями из березы, ели, сосны, лиственницы, ольхи и других видов, произрастающих преимущественно по речным долинам. В лесотундре можно увидеть небольшие «островки» травянистой растительности, а также некоторые стелющиеся кустарники и кустарнички.
Для животного мира лесотундры обычны: волк, горностай, росомаха, заяц-беляк, полевки и др. Очень разнообразны птицы: белая куропатка, гуси, утки, кулики и др. Наиболее важными в хозяйственном отношении животными являются издавна одомашненный северный олень, питающийся ягелем, и собаки породы лайка.

Тундровый климат, тундровый растительный и животный мир встречаются не только в полярных странах, но и вдали от них, на высокогорных плато. Это так называемая альпийская тундра, ее существование обусловлено не географической широтой, а высотой, на которой она расположена. Самая обширная альпийская тундра — высокогорное Тибетское плато. Тундровые районы меньшей площади встречаются высоко в Альпах, Карпатах и Южно-Американских Андах.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав