Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Группы растений пустынь

Читайте также:
  1. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  4. II. Предмет, задачи физиологии растений
  5. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  6. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  7. V1: Основы физиологии растений
  8. V1: Основы экологии и географии растений
  9. А. Определение нитратов в соке растений
  10. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.

1. Растения, избегающие засухи и проходящие весь свой жизненныйцикл в течение влажного сезона, каким бы коротким он ни был.Такие растения называются эфемерами и эфемероидами. Эфемерыпогибают в сухой период, и засуху переживают только их семена.Для них характерно очень быстрое развитие. Эфемероиды - эторастения, у которых в сухой сезон сохраняются подземные запасающие органы - луковицы или корневища.

2. Деревья и высокие кустарники с корнями, проникающими на большую глубину, до постоянных горизонтов грунтовых вод. К такимдеревьям и кустарникам относятся, например, акации Сахары иАвстралии, тамариксы Средней Азии.

3. Низкие кустарники - нанофанерофиты и хамефиты. У этих растений период активного роста приходится на влажный сезон. В этовремя у них образуются длинные побеги, часто с крупными листьями. С началом сухого сезона активный рост прекращается, развиваются укороченные побеги с мелкими листьями. Крупные листья, а иногда и часть длинных побегов к середине засушливогопериода опадает.

4. Безлистные кустарники или кустарники с редкими чешуйчатымилистьями. У большинства безлистных кустарников функции листавыполняют зеленые удлиненные побеги, которые в сухой сезонсбрасываются для уменьшения испарения влаги. Эта жизненнаяформа растений очень широко распространена в самых различных пустынях Земли. К таким растениям относятся эфедра, кандым, саксаул, ежовник.

5.Злаки с листьями, свернутыми в трубку, с длинными корневищами, защищенными от высыхания чехлом из песчинок, налипшихна клейкие выделения корней.

6. Суккуленты - это растения, которые имеют в своих наземных органах резервуары для накопления воды и приспособления для максимального сокращения испарения со своей поверхности. У них длинные корни, достигающие глубоких увлажненных горизонтов, и обширная сеть поверхностных корней, впитывающих влагу редких атмосферных осадков. К таким растениям относятся кактусы и агавы Америки, молочаи и алоэ Африки и Азии.

По отношению к почвенному покрову растения пустынь делятся на псамофиты и петрофиты. Первые растут на песках, а вторые - на каменистых и щебнистых поверхностях. Есть и растения, предпочитающие глинистые почвы - такыры.

Более конкретно представить себе растительность пустынь можно, выделив 4 биоклиматические зоны.

Экстрааридная зона. Осадков менее 100 мм/г, лишена растительного покрова, исключая растения-эфимеры и кустарники вдоль русел водотоков. Это Каракумы, Такла-Макан, Бэйшань, Деште-Кевир, Деште-Лут, Регистан, Руб-эль-Хали, Большой Нефуд, Дехна, Ливийская и Нубийская пустыни, Мохаве, Атакама, Намиб.

Аридная зона. Осадков до 200 мм/г, разряженная, скудная растительность, представленная многолетними и однолетними суккулентами. Это Устюрт и Мангышлак, Кызылкумы, Приаральские Каракумы, Бетпак-Дала, Алашань, Гоби, Тхал, Сирийская пустыня, Сахара, Симпсон.

Полуаридная зона. Осадков до 400 мм/г, кустарниковые сообщества с прерывистым травяным покровом. Это пустыни Большая Виктория, Гибсона, Большая Песчаная, Патагония, Чиауа, Сонора, Большой Бассейн, Карру, Калахари, Тар, Цайдам, Ордос, Муюнкум.

Субгумидная зона (или зона недостаточного увлажнения). Осадков 400- 800 мм/г. Эта зона включает в себя некоторые тропические саванны.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав