Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материализм. Основа бытия – и миропонимания – природа, объективная реальность, которая существует независимо от человеческого сознания и вне его

Читайте также:
  1. A. Материализм мен диалектиканы
  2. Антропологический материализм Л. Фейербаха
  3. Антропологический материализм Фейербаха
  4. Атомистический материализм . Демокрит
  5. Базовые гносеологические принципы диалектического материализма
  6. Билет№ 27:Диалектический материализм. Понятие и свойства материи.
  7. Вопрос № 45. Разработка концепции диалектического материализма Ф. Энгельсом.
  8. Вопрос № 51. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  9. Игнорирование исторического материализма и противоречий капитализма
  10. Исторический материализм.

Основа бытия – и миропонимания – природа, объективная реальность, которая существует независимо от человеческого сознания и вне его. Что означает: материя – абсолютное начало мира, в реальном мире нет ничего, не являющегося материей, её свойством, результатом развития, проявлением, и, следовательно, вне материи нет какой-либо идеальной субстанции, которая обладала бы самостоятельным бытием.

 

Лекция 2.

Признавая вторичность сознания, материалисты утверждали, что, во-первых, что сознание возникает лишь на определенном уровне развития материи, во-вторых, поскольку сознание является свойством материи, причем только одного её вида – мозга, - постольку оно не существует вне этой материи. Сознание, по сути своей, является отражением материи, потому его содержание определяется исключительно внешним миром.

 

Идеалисты активную роль в соотношении материального и идеального отводили исключительно духовному началу и утверждали, что в основе мира лежит некое идеальное начало, которое первично по отношению к материальному.

 

Дуалисты считали, что и материальное и духовное начало являются равнозначными, и, следовательно, ни одно из них не может быть признано первичным.

 

В современном мире выделяют ещё один подход – эклектический подход, который представляет собой простое механическое совмещение элементов материалистической и идеалистической философии.

 

Что касается второй стороны универсального вопроса философии, вопроса о том, может ли в принципе человек познать реальный мир и, если может, то насколько верно, то в истории философии его тоже решали по-разному. Большинство философов, как правило, материалистов, и некоторого числа идеалистов утверждали, что человек может познать этот мир достаточно адекватно (гностики).

Но в истории философии сложилось также учение, отрицающее возможность познания мира человеком, его называют агностицизмом.

 

В истории развития материализма выделяют несколько исторических форм:

1. Материализм античного мира, т.е. Древней Греции и Рима. Представители: Демокрит, Гераклит, Эпикур и др.

2. Метафизический материализм 16-18 веков. Представители: Ф. Бекон, Спиноза, Дидро, Гольбах, Гельвеций.

3. Диалектический материализм. Представители: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин

 

В развитии идеализма также выделяют:

1. Объективный идеализм

2. Субъективный идеализм

 

Объективный идеализм (Платон, Гегель, Неотомисты и др.): за первооснову мира принимается некое безличное объективно существующее духовное начало, которое может превращаться в различные формы внешнего мира, в человеческую историю, формы общественного сознания, формы человеческого мышления и т.д.

Субъективный идеализм (Беркли, Мах, экзистенциалисты, Сартр, Марсель, Камю, и т.д.): первичным считались различные формы человеческого сознания, сознания субъекта, при этом объективны мир объявляется всего лишь совокупностью ощущений субъекта.

 

Общее - существует идеальное начало. Разное – носитель идеального – внешний источник, объективное начало, а носитель идеального во втором случае – человек, разум.

 

Лекция 3




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав