Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рене Декарт. Окончил школу иезуитов, изучал древние языки, логику, мораль, физику, метафизику

Читайте также:
  1. A. Лейбинц, Декарт, Спиноза
  2. Вопрос 14. Эмпиризм Ф.Бэкона и рационализм Р.Декарта.
  3. Вопрос 18 Рационализм Р. Декарта. Правила индуктивного метода.
  4. Вопрос № 19. Философия рационализма (Р. Декарт, Б. Спиноза).
  5. Декарт как представитель рационализма.
  6. Декарт как представитель рационализма.
  7. Декарт – основоположник рационализма, значение его философии.
  8. Декартів добуток множин
  9. ДУАЛИЗМ И РАЦИОНАЛИЗМ ДЕКАРТА
  10. Дуализм Рене Декарта

Рене Декарт, годы жизни: 1596-1650. Французский философ, рационалист. В противоположность Бэкону избегал блеска великосветской жизни. Прожил в Голландии 20 лет и 24 раза менял квартиру из-за того, что друзья узнавали, где он живет и навещали его с дружеским визитом.

Окончил школу иезуитов, изучал древние языки, логику, мораль, физику, метафизику. Пришел к выводу, что единственное достоверное знание - математика.

В отличие от Бэкона, который открытыми глазами взирает на внешнюю действительность, Декарт познает мир через внутренний опыт самосознания.

Несмотря на осторожность Декарта, его идеи начали распространяться по Европе, и его начали обвинять в ереси. Возможно, Декарта ждала судьба Галилея. Но шведская королева Христиана предложила дорогому другу Декарту переехать в Швецию, чтобы заниматься науками в полном покое. Она также милостиво решила сама заниматься философией под руководством друга Декарта, поэтому ему пришлось каждый день тащиться через весь Стокгольм к 5 утра в промозглую ветреную погоду, так как уже в 6 утра королева приступала к государственным делам. Декарт же привык до обеда лежать в постели в научных размышлениях. Поэтому он простыл, заболел и через год умер. Его лечили наиболее распространенным в то время способом, т.е. пуская кровь. И он просил: “Господа, пожалейте французскую кровь!”. Последние слова перед смертью: “На этот раз пора уходить”.

Декарт произвел революцию в математике. Он изобрел понятие переменной величины и разработал метод аналитической геометрии, тем самым заложив основы современной математики.

Произвел революцию в физиологии, введя понятие рефлекторной дуги.

Заложил основы оптики как науки.

Но самым главным вкладом его была революция в философии. Его идеи легли в основу всей дальнейшей европейской философии.

В философии Декарта можно выделить:

· учение о ясных и отчетливых идеях,

· метод универсального сомнения,

· объяснение возможности заблуждений,

· учение о двух субстанциях.

О ясных и отчетливых идеях. Обозревая современное ему знание, Декарт приходит к выводу, что это знание хаотично, отрывочно, полно предрассудков, необоснованных догм. Задача состоит в том, чтобы найти некоторые исходные, несомненные положения и чисто логическим путем вывести из них все другое знание о мире, таким образом обосновать его, сделать его несомненным. И отбросить все, что не будет выведено из исходных несомненных положений.

Но как получить эти исходные положения? Декарт строит учение о ясных и отчетливых идеях.

В нашем сознании присутствуют идеи, невыводимые из опыта, который ограничен и случаен.

Эти идеи свойственны нашему уму изначально. Они не нуждаются в доказательствах. Эти идеи отчетливы, т.е. очевидно отличаются одна от другой. И эти идеи ясные, т.е., как только мы к ним приходим, они для нас представляются самоочевидными и не нуждающимися в чем-то еще для своего обоснования. Например, ясным и отчетливым является математическое положение “сумма больше каждой из своих частей”.

Для того, чтобы прийти к исходным ясным и отчетливым идеям, Декарт строит метод универсального сомнения. Он состоит в рассуждении, которое включает несколько этапов.

§ Этап первый. Мы можем сомневаться в свойствах вещей внешнего мира, так как эти свойства изменчивы и зависят от обстоятельств. Например, воск твердый, но около огня он становится мягким, затем жидким. Каковы же его истинные свойства?

§ Этап второй. Мы можем сомневаться в реальном существовании самих вещей. Я вижу себя в этой комнате, за этим письменным столом. Но, возможно, это сон и на самом деле все иначе. У нас нет способа безошибочно отличать иллюзию от действительного восприятия.

§ Этап третий. Мы можем сомневаться в наших знаниях о природе и в математических знаниях. Они нам, конечно, представляются истинными, но, возможно, злой демон внушил нам ошибочные знания, потому что ему нравится, чтобы мы заблуждались.

§ Этап четвертый. Итак, мы можем сомневаться во всем. Но мы не можем сомневаться в самом акте сомнения. Потому что, даже если мы будем в нем сомневаться, значит, мы все же сомневаемся. Поэтому акт сомнения несомненен. Но сомнение есть мышление. Следовательно, наше мышление несомненно. Но чтобы мыслить, мы должны существовать в качестве мыслящих существ. Поэтому несомненным является наше существование в качестве мыслящих существ. Декарт формулирует знаменитое положение: Мыслю, следовательно, существую, “cogito ergo sum”.

Что тут важно? Речь идет не о моем существовании в качестве вот этой телесной личности вот с такой психикой, социальными качествами и т.д. Во всем этом можно сомневаться: есть ли у меня на самом деле тело, психика и т.д. Но несомненно мое существование в качестве мыслящего существа.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав