Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мы не можем выскочить из сознания, чтобы воспринять мир как он есть. И мы не знаем, каков этот мир.

Читайте также:
  1. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  2. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  3. Quot;Мы послали в каждую общину посланника, чтобы вы поклонялись Аллаху и избегали поклонения т а г у т у".
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  6. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  7. А Иаков пошел путем своим. И встретили его Ангелы Божии.(а ангелы, мы знаем, противоположность Легов).
  8. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.
  9. А чтобы это всё действовало, человек должен всё это знать и понимать. Тот, кто не знает и не понимает, ему информация не доступна.
  10. А. Платонов в своей сказке утверждает, что надо много трудиться, чтобы жить и не умереть, чтобы светить ярким огнём другим и звать к себе безмолвным голосом радости жизни.

Поясним эту мысль с помощью примера. Допустим, что с рождения человек носит зеленые очки и поэтому видит мир зеленым. И допустим, эти очки снять в принципе невозможно. Поэтому данный человек никогда и не узнает, каков мир в действительности. Так и из своего сознания мы не можем выскочить, поэтому воспринимаем мир лишь таким, каким позволяет его воспринимать наше сознание, а оно таково, что мы воспринимаем мир трехмерным, эвклидовым, в нем действует закон всемирного тяготения и т.д.

Структуры и свойства сознания каждого субъекта одинаковы и объективны, т.е. не зависят от каждого из нас. Это свойства нашего сознания, но они не зависят от нашего сознания. Поэтому все воспринимают одну и ту же картину в виде природы и общества. И наука изучает эту картину, считая при этом, что изучает мир как таковой. Но мир как таковой непознаваем. Этот мир по ту сторону нашего сознания, который мы не в состоянии познать, Кант называет вещью-в-себе.

 

Об антиномиях разума. Антиномии означают противоречия. Таким образом, речь идет о противоречиях разума. Кант очень гордился тем, что открыл антиномии разума.

Кант пишет о том, что наш разум так устроен, что он не может удовлетвориться познанием лишь явлений, он стремится узнать мир сам по себе. И вот здесь он упирается в антиномии, которые подтверждают, что мир сам по себе непознаваем, а пространство и время есть свойства нашего сознания, а не свойства мира самого по себе.

Этих антиномий четыре, они состоят из положений, которые противоречат друг другу.

§ Первая антиномия. Кант доказывает положение, что мир ограничен в пространстве и имеет начало во времени. И тут же доказывает обратное: мир неограничен в пространстве и не имеет начала во времени. Одинаково строго можно доказать то и другое. Значит, делает вывод Кант, пространство и время неприложимы к миру самому по себе.

 

§ Вторая антиномия. Всякая сложная вещь состоит из простых, далее неделимых вещей, и, в конечном счете, все сложено из простого и неделимого. Противоположное положение: ни одна из сложных вещей не состоит из простых вещей, всякую часть можно разделить на более мелкие части. Это означает, что простота и сложность есть категории лишь нашего сознания и неприложимы к миру вещей как они есть в действительности. Таким образом, даже неделимые атомы Демокрита есть лишь явления нашего сознания.

 

§ Третья антиномия. В мире должна присутствовать не только причинность по законам природы, но и свободная причинность. То есть в мире должна быть свобода. И тут же доказывается противоположное: в мире не существует свободы, все причинно обусловлено. Итак, есть свобода и нет свободы. Можно одновременно доказать и то и другое.

 

§ Четвертая антиномия. Доказывается, что в мире должно существовать безусловно необходимое существо, т.е. Бог. И тут же доказывается обратное: нет в мире безусловно необходимого существа. Таким образом, можно одинаково строго доказать, что есть Бог и нет Бога.

Третья и четвертая антиномии означают, по Канту, что свобода и Бог понятия не научные, а мировоззренческие, т.е. это вопрос веры, а не вопрос научных доказательств. Тем самым Кант выводит Бога и свободу из сферы научного рассмотрения. Получается, что есть границы научного рассмотрения.

 

Идеи “Критики практического разума”, или этика Канта.

Кант отталкивается от странного факта. Человек есть природное и социальное существо, в качестве такового он в своих действиях преследует собственные интересы - личные, классовые, национальные и т.п., стремится к счастью и к самосохранению. Но в то же время существуют нравственные нормы – не убий, не кради, не прелюбодействуй, если ударят по левой щеке, подставь правую, т.е. не отвечай на зло злом. Как понять существование абсолютных моральных норм, если их невозможно вывести из той реальной жизни, которой живет человек?

Кант строит учение о двойственной природе человека.

С одной стороны, человек есть явление среди явлений, или вещь среди вещей, он существует в пространстве и во времени. И как явление среди явлений он подчиняется необходимым законам природы и общества. Поэтому он исходит из собственного эгоизма, участвует в классовой борьбе или в борьбе за власть и т.д. И как таковой он может изучаться всей совокупностью естественных и социальных наук.

С другой стороны, человек есть вещь-в-себе. Эта вторая природа человека может неожиданно проявиться, и тогда человек ведет себя не по законам природы и общества, но свободно.

Свобода есть поведение человека как вещи-в-себе. Это свободное поведение соответствует законам нравственности. Поэтому человек может действовать вопреки собственной выгоде, не по требованиям общества и общественного мнения, а по законам совести, этот закон совести может быть сильнее всего остального. Потому что человек есть не только явление среди явлений, но и вещь-в-себе.

Кант формулирует императивный закон свободного поведения. Императивный, т.е. безусловный.

Закон таков: поступай по своей воле так, чтобы твое поведение могло быть общим законом для поведения других. То есть поступай так, как бы ты хотел, чтобы другие поступали по отношению к тебе. Это правило, кстати, встречается уже в Библии.

Например, ты бы не хотел, чтобы другие тебя обманывали, поэтому и ты не можешь обманывать других.

Другая формулировка этого закона: поступай так, чтобы относиться к другой личности не как к средству, но как к цели. То есть нельзя использовать другого человека как средство для чего-либо. Другой человек есть не средство, но бесконечная ценность.

Можно провести параллель с “Преступлением и наказанием” Достоевского. Раскольников рассуждает: можно убить ничтожную старуху-процентщицу, чтобы осчастливить миллионы людей. Но оказывается, никто не имеет права решать за другого, жить ему или не жить.

Кант сознает, что осуществление этих нравственных законов в качестве нормы в реальном обществе невозможно, потому что двойственная природа человека неустранима. Человек все равно есть, с одной стороны, явление среди явлений, и лишь с другой стороны он есть вещь-в-себе. Поэтому все попытки перестроить человека, превратить его в ангела, преодолеть его эгоизм, – невозможны.

Отсюда следует принципиальная невозможность построения рая на земле, коммунизма, светлого будущего, общества всеобщей справедливости, счастья и т.п. Создание таких обществ неизбежно будет сопровождаться еще большим насилием, злом и несправедливостью.

Но можно двигаться к совершенному состоянию в ходе бесконечного прогресса, постепенно повышая требования человека к самому себе. Достичь совершенного состояния нельзя, но двигаться постепенно к все более нравственному состоянию можно.

Это положение Канта лежит в основе политики европейских социал-демократов, которые заявили, что цель состоит не в революциях, а в постепенных и упорных реформах. В результате были построены шведский социализм, австрийский социализм, разработана концепция прав человека, постепенно устраняется расовое неравенство и т.п. То есть неравенство и несправедливость вообще устранить нельзя, но их можно делать шаг за шагом меньше.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав