Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Христианская теология

Читайте также:
  1. VIII. Разумнее верить, чем не верить в то, чему учит христианская религия
  2. А) Христианская концепция истории
  3. Билет№13:Христианская философия Фомы Аквинского.
  4. Восточнохристианская архитектура
  5. Итак, 325 – ый год , уже была создана и сформирована христианская церковь со своей системой.
  6. Общая остеология.
  7. Остеология және артрология
  8. Тема 1. Политико-правовая теология Древнего мира.
  9. Теология
  10. Теология и наука

Другим источником средневековой философии была христианская теология. Ее влияние на философию носило двойственный характер. Во-первых, вбирая в себя фило­софский опыт. она ставила потребные для себя проблемы и определяла тем самым про­блемное поле и направление поиска. Во-вторых, она неизбежно ограничивала собст­венно философское (самостоятельное) развитие.

Основы теологии закладывались в первые века нашей эры в борьбе с еретически­ми течениями в самом христианстве, враждебными христианству религиозными тече­ниями, "языческой мудростью". Особая роль в этом отношении принадлежит так назы­ваемой патристике, или учениям первых христианских теологов ("отцов церкви"). Пер­воначально христианское богословие носило (что естественно) откровенно апологетический характер (то есть доказывало преимущества новой религии перед другими). Но само "здание" теологии, как и вопрос о ее доказательности и преимуществах, оказыва­лись различными в зависимости от того, вписывались в нее или нет идеи античной фи­лософии. И в рамках патристики выявилось двойственное отношение к античной куль­туре и философии.

Первая группа апологетов, закладывая иррационалистическую традицию, резко отрицательно относилась к языческой (античной или "земной" мудрости).

Так, например, Татиан (125-175 гг.) утверждает непримиримость христианства и античной философии. "Вы разорвали мудрость на части, лишив себя истинной мудро­сти. Бога вы не знаете и, споря друг с другом, опровергаете сами себя", - говорил Тати­ан, обращаясь к эллинским философам. Или Тертуллиан (155/165- после 220), наиболее яркая в этом отношении (и парадоксальная по способу защиты христианства) личность, утверждает, что "нам после Христа не нужна никакая любознательность: после Еванге­лия не нужно никакого исследования". Философы, по Тертуллиану, - "патриархи ерети­ков". "Истина - от бога. философия и ереси - от дьявола".

Но была и другая, исторически для христианства и схоластики более перспектив­ная форма отношения к философии, представленная именами Юстина, Климента, Оригена, Боэция и т.д., допускавшая возможность ассимиляции идей и представлений ан­тичной философии.

Один из первых апологетов Юстин (ок. 100 - 166), говоривший о том, что "философия - наука о сущем и познание истины", что он "услаждался учением Плато­на", защищал позиции христианского мировоззрения. Сближая философию (ибо на­правлена она ко Христу) и религию, Юстин утверждал приоритет христианской мудро­сти над языческой, доказывал универсальность, простоту, единство, авторитетность и древность христианской веры.

Климент Александрийский (ок. 150 - ок. 215), решая вопрос о соотношении веры и знания, ставший неизбежно одним из центральных для схоластики, стоял на следую­щем: вера есть "сокращенное знание" того же, что содержит вся греческая философия;

вера общедоступна: вера дается человеку как дар и в готовом виде; любой акт познания связан с верой; истина, дающаяся в откровении, в отличие от философского познания. дана непосредственно и целиком.

Ориген (184 - 254), как и Климент Александрийский, рассматривал христианство завершением античной философии. Он исходил из необходимости теоретического - философского - обоснования христианства. Философия, по Оригену, является лучшим средством в поиске доказательств того, что утверждается христианской верой.

По мере перехода от защиты христианства к разработке систематического миро­понимания тенденция рационализации становится доминирующей. Действительно, та­кие идеи теологии как христианский монотеизм, сверхъестественная природа и транс­цендентность бога с позиций обыденного сознания адекватно освещены быть не могли.

Наиболее систематизированный и развитый вид патристика обретает в учении Аврелия Августина (354 - 430), наиболее влиятельной фигуры периода патристики. Раз­витые им взгляды оказали значительное влияние на христианскую догматику и легли в основу так называемого августинианства, просуществовавшего в качестве домини­рующего до томизма. Августин сыграл важную роль в разработке догматов о божест­венном предопределении, благодати и загробном воздаянии.

Августин жил во время крушения Римской империи, что означало также и очень сложные процессы в духовной культуре и мировоззренческих ориентациях. Иллюстра­цией этой сложности и противоречивости является духовная эволюция самого Августи­на, в которой нашли свое выражение философия Платона и неоплатоников, гностицизм и скептицизм, манихейство и христианство, а в рамках последнего борьба с язычеством и ересями (пелагианство и донатизм).

Сделав бога центром мышления, Августин сформировал тем самым монотеисти­ческое и геоцентрическое мировоззрение. Высшая сила мироздания - личный бог, суб­станциональное и генетическое начало. Он не только сотворил, но и продолжает тво­рить (из ничего) природу. Бог - абсолютное благо, истина, добро и красота. Он - ис­точник естественного порядка н процессов, происходящих в обществе (предопределение). Он причина познания и сам важнейший предмет познания.

Следующий по важности предмет познания - душа. Она присуща только человеку. Как творение бога, она возникает вместе с человеком, с его рождением и является веч­ной. Она не предсуществует и не переселяется. Существуя во времени, не существует в пространстве.

Душе присущи воля, разум и память. Воля выше разума, воля - основа духовной жизни человека. Высший акт воли - акт веры. Вера является не результатом свободного выбора человека, не актом его выбора, а божьим даром. И если человек верит в бога, то потому что прежде, он богом предопределен к вере.

Бог создал человека свободным. Наличие зла на земле неизбежно порождает во­прос - кто ответственен за него? Августин выводит бога из под критики, отвечая на вопрос о природе зла - зло результат свободной воли человека. Зло возникает тогда, ко­гда человек идет против бога. Причина этому - гордыня человеческая и человеческие вожделения.

В решении вопроса о соотношении веры и разума Августин тяготел не к идее противоразумности положений веры, а к их сверхразумности. Августин достаточно высоко оценивал разум, ибо вера не может противоречить совершенному разуму, хотя, само собой, под "разумным" разумом понимался лишь такой, который согласен с верой. Но поскольку истина о боге не может быть познана разумом, но дана верой, то вера выше разума. Бог наделяет душу человека вечными истинами, которые последний, углубляясь в себя, в себе и находит. Августин, как и Плотин, утверждал спонтанную активность души, ее чуждость всему материальному. Все знание заключено в душе и извлекается из нее благодаря воле. Сомнение в истинности устраняется самодостоверностью внутрен­него опыта.

Человек - посредник между богом и материей; отношение - "бог - человек" и лич­ное и наиважнейшее из всех, в которых человек участвует.

В области человеческой истории Августин исходил из того, что исторические со­бытия зависят от божественного провидения. Жизнь общества является борьбой двух противоположных царств - грешного (языческого) и божественного. Воплощение пер­вого - Римская империя, воплощение второго - община наделенных божественной бла­годатью (иначе говоря - церковь). Окончательная победа - за Христианством. Церковь, как общество Христа, по замыслу Августина, призвана сыграть важную роль. Во-первых, вне нее нельзя обрести спасение и, во-вторых, духовная власть должна быть

выше светской.

"Греховной", "временной" жизни на земле противопоставлено вечное и блаженное "потустороннее" существование, а реальная жизнь есть подготовка к загробной. В це­лом модель поведения, требуемая Августином, - пассивность, вместо социальной ак­тивности, влекущей к греху, вера и любовь к богу, надежда на спасение, аскетизм и от­каз (неизбежный в силу подчинения) от индивидуальности.

Августин заложил основы христианской теологии. Но у него же намечены и кон­цептуальные рамки возможности дальнейшего философского развития, которые, по мере укрепления христианства и церкви, неизбежно привели к ограничению разума ве­рой, науки - религией, свободы мысли - догмой, познания - откровением. Иначе говоря, Августином заложены основы исторически своеобразного способа философствования и его границ, который присущ средневековью.

С именем Августина связано течение в христианской ортодоксии, выражавшее антиинтеллектуалистическую традицию. Идеи, на которых оно базировалось, таковы: крайний реализм неоплатонического толка, признание самодостоверности внутреннего опыта, идея о непосредственно переживаемой связи человека с богом, выдвижение на первый план эмоциональных средств воздействия, креационизм, откровение, предопре­деление.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав