Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СВОБОДОМЫСЛИЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Читайте также:
  1. Арабский халифат и культурные контакты раннего средневековья
  2. Билет№ 15:Теоцентричность философских учений Средневековья.
  3. Вопрос 5. Возникновение государственности в эпоху раннего средневековья. Типы государственно-политических образований в эпоху средневековья.
  4. Духовный мир средневековья и архитектура.
  5. Европейские государства в эпоху Средневековья
  6. Занятие 2. Походы и путешествия в эпоху Средневековья
  7. ЗАРОЖДЕНИЕ ИДЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ (ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ДРЕВНЕГО МИРА И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ)
  8. Истоки таких явлений, как афиша, плакат, торговая марка, рекламная акция также восходят к античности. Более отчетливые очертания они обретают в эпохе средневековья и Возрождения.
  9. ИСТОКИ ФИЛОСОФИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  10. Культура западноевропейского средневековья. Основные этапы развития и общая характеристика. Представления о мире и человеке в эпоху средневековья.

Условия средневековья имели ту специфику, что сколько-нибудь прямая критика религии была совершенно исключена. Это приводило к перенесению борьбы с религией внутрь самой религии и изощренной форме самой этой борьбы. Подтверждением этому являются различные еретические движения, направленные против религии и церкви, а также и то, что даже революционные движения антифеодального характера облека­лись в религиозную форму.

В широком смысле слова код "свободомыслием" понимаются любые отклонения от официальной доктрины. Свободомыслие выступало формой идейной борьбы про­тив духовной диктатуры церкви и приобретало различное конкретное выражение.

Это, прежде всего, идеи, в которых выражается желание поднять значение разума. Так, например, Эриугена считал, что хотя вера по времени предшествует разуму, по­следний в познавательном отношении выше веры. Он утверждал, что подлинная рели­гия является одновременно и подлинной философией. Эриугена обосновал необходи­мость разумного истолкования "священного писания": "Всякий авторитет, не сдобрен­ный истинным разумом, кажется слабым". Такой подход влек необходимость рациона­лизации теологии. Последствия такой рационализации для официальной церкви тайны не составляли, а потому взгляды и работы Эриугены были признаны еретическими (XIII в.), а сочинения сожжены.

Необходимость более высокой оценки разума отстаивал Пьер Абеляр. "Мои уче­ники, - писал Абеляр, - требовали от меня человеческих и философских доводов и того, что может быть понято, а не высказано. Они утверждали при этом, что излишни слова, недоступные пониманию, что нельзя уверовать в то, чего ты предварительно не понял, и что смешны проповеди о том, чего ни проповедник, ни его слушатели не могут по­стигнуть разумом".

Абеляр, будучи глубоко верующим человеком, тем не менее исходит из того, что каждая эпоха ставит свои задачи и простого повторения ответов отцов церкви сегодня (то есть в его время - ред.) недостаточно. В работе "Да и Нет" он разбирает полторы сотни противоречивых высказываний Отцов церкви, фиксируя тем самым сложность ситуации для определения пути действия верующего. Такое положение, по Абеляру, неизбежно требует применения разума, самостоятельного размышления в отыскании истины. Во "Введении в теологию" он пишет: "Ведь чем более трудными вопросами... кажется наполненной наша христианская вера и чем дальше она от человеческого ра­зума, тем более надежными подпорами разума следует её укреплять" (сравни с тезисом Григория Великого: "Та вера не имеет цены, коей человеческий разум предоставляет доказательства").

Позиция Абеляра, хотя он и не подвергает сомнению фундаментальные истины вероучения, вступает в конфликт с традицией, ибо на место авторитета она ставит ра­зум, на место веры в авторитет - поиск доказательства. Своим способом поиска истины (диалектика). Абеляр не только обесценивал высказывания церковных авторитетов, но и вносил крамольную мысль о наличии не только истины, но и заблуждений.

Очень яркой личностью, олицетворяющей свободомыслие средневековья, был Сигер Брабантский (1240-1284), который по целому ряду существенных моментов вступил в противоречие с теологией. С.Брабантский признавал лишь философские авторитеты (прежде всего Аристотеля) и стремился устранить зависимость философии от теологии. Он унаследовал аверроистские идеи и был их проповедником, особенно теории двой­ственной истины. Он считал мир вечным (то есть совечным богу), выступая тем самым против сотворенности природы, бессмертия души, утверждал неразрывную связь души и тела, отрицал свободу воли, божественное вмешательство в дела людей. Деятель­ность бога в отношении к миру проявляется в закономерностях этого мира, иначе го­воря Сигер утверждал детерминизм, господствующий в природе. Признавая бога как первопричину и отрицая творение "из ничего", Сигер тем самым сводил роль бога к роли перводвигателя, нежели творца. Идеи Сигера вызвали осуждение их церковью (суд инквизиции 1270 и 1277), а в 1282 г. он был убит.

Наряду с учением о "двойственной истине" существенную роль в освобождении философии и науки от влияния теологии сыграли пантеизм и деизм.

Деистическая трактовка соотношения естественного и сверхъестественного миров позволяла свести роль творца к акту творения, а тем самым отделить бога от мира, а человеческую душу - от бога. Кроме того, бог деперсонифицировался.

Другая позиция - пантеистическая - не признавала бога существом, отделенным от природы и стоящим над ней. Пантеизм обычно выступает в двух формах: мистической и натуралистической (материалистической). Пантеизм отрицает трансцендентность бо­га и в средние века выступает против господствующего монотеизма. Пантеизм создавал возможность свободно заниматься естественно-научными изысканиями.

Современником противоборства С.Брабантского и Фомы Аквинского филосо­фом, резко выступившим против томизма и духовенства, был Роджер Бэкон (1214 -1294). Бэкон противопоставлял томизму августнинский платонизм. Он говорил об иной, чем принято, роли философии: метафизика - общая теоретическая наука, строя­щаяся на результатах частных наук, выясняющая отношения между ними и дающая им их исходные положения.

Бэкон выступал против схоластического метода, указывая на его бесплодность, отвлеченность, выступал против слепого поклонения авторитетам.

В области познания Бэкон усматривает три источника: авторитет, рассудок и опыт. Авторитет без доказательства недостаточен. Рассуждение само по себе не свиде­тельствует о том, что мы имеем дело с доказательством, а не софизмом. Лишь путем опыта можно проверить доказательство на истинность. Тем самым подлинная основа познания - опыт, " доходящий до познания причин явлений". "Выше всех умозритель­ных знаний и искусств, - писал Бэкон, - есть умение производить опыты", а "опытная наука - есть царица наук ".

В отличие от многих коллег - схоластов Бэкон обращался к проблемам естество­знания, и вторую часть своей жизни посвятил научным экспериментам: физическим (оптика), химическим, астрономическим и так далее. "Знание - сила", - утверждал Бэкон. "Нет опасности больше невежества...", "Нет ничего достойнее мудрости, прого­няющей мрак невежества - от этого зависит благосостояние всего мира".

В понимании психических явлений Бэкон опирался на Аристотеля, и, стремясь восстановить его подлинность, душу трактовал как единство формы и материи, а не как чистую форму. Важно и то, что у Бэкона намечается детерминистическое истолкова­ние психических явлений. Изучение психических явлений позволяет ему сделать пред­положение о первичности светового луча по отношению к зрительному (психическому) образу, им вызванному.

Дунс Скот (1266-1308), английский схоласт, выступал противником Фомы Аквин­ского в целом ряде вопросов.

Дунс Скот доказывал, ссылаясь на "неисповедимость" воли бога и на его абсо­лютную свободу, невозможность рациональной теологии.

Основываясь на глубочайшем знании философии Аристотеля и его интерпрета­ции Фомой, усматривал существенные различия между философией и христианской верой. Это влекло признание теологии лишь в качестве практической дисциплины, до никак не науки. Теология содействует спасению человека, но из этого не следует, что она есть наука.

Из признания абсолютной свободы бога вытекает и такая, например, возмож­ность, как наделение богом материи способностью мыслить. Эта идея вела к призна­нию материальности души, а тем самым и к отказу от её субстанциональности.

Проблема "реализм - номинализм" решается Д.Скотом в пользу последнего, что влечет возрастание удельного веса сенсуализма в теории познания (основой знания яв­ляется ощущение, а знанием достоверным является знание не общего, а знание еди­ничного).

Сторонником номинализма является и Уильям Оккам (ок. 1300-1350). В соответст­вии с делением власти на власть духовную и светскую, Оккам разделил функции геоло­гии и философии. Теология господствует в вопросах веры, основанной на откровении. Из области проблем, решаемых с помощью разума, теология должна быть исключена. Оккам согласен с мыслью, что "то, что истинно для теолога, может быть ложным для философа".

В основе нашего знания, - единичный опыт, из которого не следует существование бога. Наука и вера, философия и теология идут разными путями. В силу этого и теоло­гия как наука невозможна.

Номинализм Оккама оказал существенное влияние на последующее развитие фи­лософии, будучи связанным с развитием естествознания, он оказал влияние на станов­ление эмпиризма Нового времени.

Если скептицизм Абеляра касался вопросов об истинности высказываний отцов церкви, то более поздний скептицизм связан с вопросами более глубокими и сущест­венными, которые не могут быть ни доказанными, ни опровергнутыми, - бытие (существование) бога. И Оккам, разделяющий этот скепсис, говорит, что невозможно знать с очевидностью, что бог есть.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав