Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Немецкая классическая философия. 1.Основные особенности немецкой классической философии

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  3. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  4. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  5. II. Философия как специальность.
  6. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  7. Абай философиясы
  8. Абай философиясына сипаттама
  9. Административная (классическая) школа в управлении.
  10. Административное управление (классическая школа)

1. Основные особенности немецкой классической философии

2. Основные идеи представителей немецкой классической философии

1. Важной частью нововременной философии выступает немецкая классическая философия. Свое название она получила потому, что главными ее представителями были немцы и идеи, возникшие в ней почти сразу стали классикой мировой философии. Период развития длился примерно со второй половины XVIIIв до 80-х годов XIX в. Выделение данной философии в особый период нововременной философии обусловлено целым рядом особенностей:

· немецкая классическая философия представляет собой крупнейшее философское течение в истории мировой философии (ее представители очень крупные мыслители)

· немецкая классическая философия объективно подвела итоги развитию всей западноевропейской философии, начиная с античной философии

· немецкая классическая философия внесла значительный вклад в разработку основных философских проблем и вопросов по всем разделам от онтологии до истории философии

· в немецкой классической философии произошло переосмысление многих, считавшихся к тому времени решенных, философских проблем (проблема познания мира, познающего субъекта, проблема диалектического метода)

· период развития немецкой классической философии сегодня признан периодом само осознания философии

К немецким классическим философам принято относить пять мыслителей: Георг Гегель, Иммануил Кант, Иоганн Фихте, Фридрих Шеллинг, Людвиг Фейербах.

 

2. Иммануил Кант (1724-1804гг) родоначальник немецкой классической философии. В творчестве Канта выделяется 2 периода: докритический (до 1770г) и критический (после 1770г). В докритический период Кант выступал как физик, астроном, географ (в частности, обосновал зависимость приливов и отливов от состояния Луны, обосновал гипотезу о происхождении солнечной системы из газовой туманности). В этот период был естествоиспытателем. После 1770г. Кант обращается к философии. Период после 1770г. получил название критического, т.к.

1) Кант совершил критический пересмотр всей предшествующей философии

2) Издает 3 «Критики»:

· «критика чистого разума» (1781г)

· «критика практического разума» (1788г)

· «критика способности суждения» (1790г)

В данных «Критиках» Кант заложил и обосновал «Теорию трансцендентального идеализма». По мнению Канта в мире существует два вида вещей:

1) вещи «сами по себе», т.е. явления, которые мы можем познать посредством наших органов чувств

2) «вещи в себе», т.е. явления, которые можно познать лишь рассудком и разумом.

Рассудок – мышление в понятиях и терминах

Разум – мышление идеями

3 «Критики» Канта – это исследование трех способностей души человека:

1) способность познания

2) способность желания

3) способность к чувству удовольствия

Отсюда, в своих «критиках» Кант изучает теорию познания, этику, эстетику. В Теории познания по Канту главное для познающего субъекта выступает 3 вопроса: что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться? Данные вопросы являются центральными для философии. Субъект познает мир, проходя через три ступени познания:

1. чувственное

2. рассудок

3. разум

Человек способен познать лишь вещи «сами по себе». «Вещи же в себе» не познаваемы разумом, т.к. они трансцендентальны (бог, справедливость, истина, равенство и т.п.) В такие вещи можно только верить. В этике Кант развивает мысль о том, что в этике должны быть какие-то высшие ценности и цели. Одно из таких высших ценностей выступает человек. Размышляя о человеке Кант, формулирует свой знаменитый нравственный указ: Поступай с другими также, как ты бы хотел, чтобы они поступали по отношению к тебе. В эстетики Кант разрабатывает проблему возвышенного, прекрасного, гениального, связывая их с человеческой природой.

Иоганн Фихте (1762-1814гг). Субъективный идеалист. Главный труд: «Основа общего науко-учения» (1794г). Пытался философскими методами осмыслить феномен науки. По Фихте:

· наука – нечто целое

· наука – предстает в виде системы, центром которой выступает «я».

Существует два «Я»: «я» индивидуальное (человеческое) и «я» сверхчеловеческое – мировой дух (я всеобщее). По Фихте выделяются три основных положения науко-учения:

· «я» само себя полагает, само себя созидает

· «я» противоположно некоторому «не я»

· «я» помогает «я» и «не я»

Фридрих Шеллинг (1775-1854гг). Объективный идеалист. Создатель диалектической натурфилософии. Главный труд: «Система трансцендентального идеализма» (1800г). попытался воспроизвести эволюцию мира, природы:

· природа создавалась по схеме: неорганическое органическое человек сознание.

· Любое явление в природе есть результат борьбы разнонаправленных сил. Он предстает как единство источника из противоположности.

Георг Гегель (1770 – 1831) Основные труды: «Феноменология духа», «Наука логики», «Энциклопедия философских наук», «Философия права», «Жизнь Иисуса» и др.

Людвиг Фейербах (1804 -1872) Основные труды: «История новой философии от Бэкона до Спинозы» (1833), «Мысли о смерти и бессмертии» (1830), «Сущность христианства» и др.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав