Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современная философия

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. V1: Современная концепция менеджмента качества
  5. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  6. Абай философиясы
  7. Абай философиясына сипаттама
  8. Аборт и современная религиозная мораль
  9. Андай философиялық теория қоғамдағы әлеуметтік айырмашылықтарды зерттеуге көмектеседі?A) әлеуметтік стратификация теориясыALMAT
  10. Античная философия

1. Культурно – исторические предпосылки развития современной философии

2. Основные особенности современной философии

3. Основные течения современной философии

 

1. Современная философия – называется период в истории философии, начавшийся в первой четверти XX века и длящийся до сих пор. Выделение данной философии в отдельный период было обусловлено целым рядом культурно – исторических предпосылок, возникших на основе проходящих в XX веке изменений. К важнейшим предпосылкам возникновения современной философии следует отнести:

· образование новых социалистических государств и обществ

· революция в естественных науках конца XIX – начала XX вв (открытие рентгеновских лучей, явления радиоактивности, открытие электрона и др.)

· появление феномена НТР (научно – технической революции) (в течении XX века по мнению разных исследователей прошли от 3-6 волн НТР)

· появление массовых СМИ как печатных, так и электронных. Благодаря этим СМИ планета превратилась в «глобальную деревню» (в «глобальный человейник»)

· усиленное развитие литературы и искусства

· огромная востребованность государств и обществ в новой идеологии, которая способна создать лишь философию

· появление в XX веке так называемого «массового общества» (это общество, в котором знания и информация стали доступные всем – до XX века всей полнотой знания и информации способны были обладать лишь привилегированные слои общества)

· усиленный рост разнообразных культур

Данные культурно-исторические предпосылки позволили оформиться в XX веке современной философии.

 

2. Для современной философии характерны следующие специфические особенности:

· вследствие множества событий в XX в произошла масса изменений. Возникла ситуация невозможности объяснения мира одной или несколькими теориями. Это обусловило процесс пересмотра всей предшествующей философии. Все идеи и теории, возникшие до XX века стали называть классическими, а идеи и теории XX века постклассическими

· в XX веке произошло качественное изменение содержания философии: из строго – рациональной науки она превратилась в синтетический вид деятельности, опирающийся не только на науку, но также на религию, искусство, литературу, оккультные и мистические течения

· философия в XX веке становится все более разнообразной, в ней можно выделить существование прямо противоположных теорий:

- теории строго сциентического характера (сциенция – наука, теории, основанные на эмпирических экспериментальных данных) – теории метафизического, спекулятивного характера

- теории религиозного характера – теории строго атеистической направленности

- теории психологизированного содержания – теории, отрицающие психологические методы в исследовании мира

- марксистские и немарксистские теории

 

3. Современная философия многообразна, что обусловлено начличием в ней множества течений. К наиболее крупным течениям философии принято относить:

Прагматизм – течение возникло в американской философии (Пирс и Джемс). Согласно прагматизму философия должна перестать быть умозрительной, спекулятивной философией. Она должна быть ориентирована на решение конкретных проблем отдельных людей и целых обществ. Должна приносить пользу человечеству (греч. прагма – польза, выгода)

Феноменология (греч. феномен – явление), создатель которой Эдмунд Гуссерль утверждал, что задача философии – систематизировать мир. Этот мир является человеку в виде хаотичных психических феноменов и представлений, которые философия должна посредством своего сознания упорядочить, ввести логику.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав