Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суперсегментные единицы

Читайте также:
  1. Анализ возможностей рынка и анализ возможностей хозяйственной единицы.
  2. Блок II. Уровни и единицы языковой системы.
  3. В какой из последовательностей единицы измерения указаны в порядке возрастания
  4. Вовлечение в процесс производства дополнительной единицы фактора производства регулируется величиной
  5. Вторичные, измененные человеком экосистемы, искусственные элементарные единицы биосферы называются
  6. Вычитаются все единицы уменьшаемого, а затем из круглых десятков вычитаются оставшиеся единицы вычитаемого
  7. ГЛАВА 8 i ГЛАВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЕДИНИЦЫ ЛИТОСФЕРЫ
  8. Единицы измерения длины двоичного кода сообщений.
  9. Единицы измерения ионизирующих излучений
  10. Единицы измерения, знаки препинания, числа

В речевом потоке выделяют различные фонетические единицы: сегментные и суперсегментные. Сегментные единицы линейны, это разные отрезки речевого потока: звук, слог, фонетическое слово, речевой такт, фраза. Звук – наименьшая, кратчайшая сегментная единица. Каждая следующая по величине сегментная единица состоит из более мелких: слог из звуков, фонетическое слово из слогов, речевой такт из слов, фраза из тактов.

Объединение этих сегментных единиц в более крупные сегментные единицы осуществляется благодаря суперсегментным, или просодическим единицам, которые как бы накладываются на сегментные. К таким суперсегментным единицам относятся слог, ударение, интонация. Особая суперсегментная единица – темп речи.

Слог как сегментная единица представляет собой линейную последовательность звуков. Во всех говорах русского языка обычно гласные выступают как слоговые, слогообразующие звуки, а согласные как неслоговые, неслогообразующие.

Звук (и) может быть неслоговым, когда он выступает на месте фонемы (j): мо(и), по(и)ду. Во многих говорах неслоговым может быть также гласный звук (у), выступающий на месте (в): коро(у), тра(у); на месте (л): во(у)к, ста(у). Во многих русских говорах известны дифтонги. Шире всего распространены (ие) и (уо): л(ие)с, хл(и)б, кор(оу)ва, к(уо)т. В некоторых произносятся (еи), (оу), (ео), (ищ), (еа), (иа),(иу): с(еи)рп, г(оу)д, н(ио)с, п(еа)тый, п(иа)тый, л(иу)ди. В южнорусских говорах, главным образом в юговосточной зоне наблюдается тенденция к утрате безударных гласных: мо(л)тобоец, зо(л)то, п(р)давать. Слоговые согласные не типичны для русского языка. Во многих акающих говорах существует тенденция устранять начальные сочетания согласных в слове. В говорах юго – западной зоны перед группой согласных развился протетический гласный (и), реже (а): ирвать, ик тебе, арвать, аржать. В говорах юго – восточной зоны начальная группа согласных часто разделяется вставными гласными: м(ы)ного, н(а)равиться. Между согласными наблюдается не только в начале слова, но и в других положениях: уш(ъ)ла. Отмечается и подставка гласного в конце слова после согласного: упадеш(а), косим(а).

В говорах северо – запада во многих словах наблюдается второе полногласие – произношение сочетаний оро, ере, оло между согласными на месте исконных tъrt, tьrt, tъlt, tьlt: кором (корм), гороб(горб), горость(горсть).

Словесное ударение- суперсегментная единица, объединяющая слоги в фонетическое слово.В фонетическом слове есть один ударный слог и могут быть безударные слоги. Ударный слог может отличаться от безударных большей длительностью, силой, тоном, особым качеством звуков. Соотношение длительностей разных гласных в слове создает ритмическую структуры слова. Типы этой структуры в разных говорах различны.

Для русского литературного языка А.А. Потебня предложил формулу, условно оценивающую «тоническую силу» ударенного и безударных гласных: 1-2-3-1, где 3 единицы соответствуют ударенному гласному, 2- первому предударному, 1-остальным безударным, например перережем, оворила. Однако в говорах существуют и другие типы ритмической структуры слова.

В севернорусских говорах встречается 2-3-3-1. В среднерусских 1-3-3-1. В южнорусских говорах 1-1-3-1, 1-3-3-1. Диалектные различия могут относится также к месту ударения в словах и в отдельных грамматических формах.

Различия в месте ударения могут характеризовать слово во всех его формах: крап и ва,крап и ве, крап и вы.
то собственно лексические различия. Различия на месте ударения могут относиться к отдельным грамматическим формам,в о ду-вод у, р у ку-рук у.

Интонация- суперсегментная единица, объедиряющая фонетические слова в речевые такты и речевые такты во фразы. Основным интонационным средством является повышением и понижением тона в разных точках речевого такта. Севернорусская речь часто более напевна, а южнорусская – более монотонна. Интонация помогает членить речевой поток на отрезки – речевые такты и фразы. Во многих севернорусских говорах существует тенденции превращать каждое фонетическое слово в отдельный такт.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав