Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОНОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. ФОНЕТИКА. ФОНОЛОГИЯ. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УДАРЕНИИ. ИНТОНАЦИЯ
  2. ФОНОЛОГИЯ
  3. Фонология. Понятие фонемы и аллофона

 

 

3.Ответьте на следующие вопросы:

1.Дайте определение фонеме и объясните соотношение звука речи и фонемы.

2. В чем заключаются функции фонем? Какая из них является основной?

3. Что такое функциональный аспект звуков речи? Почему его же называют социальным аспектом? В чем социальность звука?

4. Можно ли сказать, что социальный аспект звуков речи составляется звуковыми признаками, материально отличными от первых двух типов признаков?

5. Почему в отдельном звуке нельзя указать функционально значимые признаки, если неизвестно, в каком языке он используется?

6. Расскажите о фонологической синтагматике. Какое понятие является центральным для нее? Что такое аллофоны? Какие бывают типы аллофонов? Как называется вся совокупность фонетических положений, в которых возможна фонема?

7. Расскажите о фонологической парадигматике. Какое понятие является для нее центральным? Какой анализ осуществляется в рамках фонологической парадигматики? Что такое коррелятивная пара фонем? Приведите примеры.

8. Что такое система фонем? Почему фонемы любого языка существуют только как члены системы?

9. Чем можно объяснить различие в количестве фонем (гласных и согласных) в русском, английском, немецком языках?

10. Что такое слог? Перечислите известные вам типы слогов.

11. Что такое словесное ударение? Какие свойства словесного ударения вы знаете? Охарактеризуйте словесное ударение в русском и английском языках.

12. Расскажите о слоговом ударении.

13. Что такое интонация? Перечислите элементы, составляющие интонацию.

 

 

4. Выполните следующие практические задания

 

1. С.И. Калабина Практикум по курсу «Языкознание» с.31, упражнение 5 а), б), в).

2. С.И. Калабина Практикум по курсу «Языкознание» с.31, упражнение 6 а), б), в).

 

ФОНОЛОГИЯ

(от греч. φωνή — звук и λόγος — слово, учение) — раздел языкознания, изучающий структурные и функциональные закономерности звукового строя языка.

Теперь, когда мы ознакомились с акустическими и артикуляционными свойствами звуков речи и с условиями их звучания, т. е. со всем тем, что обеспечивает перцептивную функцию – возможность воспринимать органом слуха, ухом, звуки речи и их сочетания, следует обратиться к сигнификативной функции, к способности различать звуковой материей значимые элементы языка.

Соотношение звука и смысла давно интересовало ученых. Однако чаще всего с древних времен пытались установить прямую связь между звуками и смыслом. Это так называемая «символика звуков» (об этом говорится в диалоге «Кратил» Платона, в трудах средневековых схоластов, а в новое время у Я. Гримма, В. Гумбольдта, А. Шлейхера). Но так разъяснять можно только звукоподражательные слова типа куковать, кукушка, мяукать, хрюкать, хрюшка и т. п.; однако, во-первых, таких слов в языках немного, они редко попадают в основной фонд лексики, и, во-вторых, из наблюдений над звукоподражаниями никак нельзя сделать вывод, что значит [а], [о], [п], [р] и т. п., так как звуки речи, как таковые, не имеют значения и не могут его иметь.

Поэтому языковеды второй половины XIX в. встали на ту точку зрения, что звуки в языке существуют и развиваются сами по себе, а значения – сами по себе, связь звуков и значений ограничивается ассоциацией, т. е. механическим сцеплением. При таких воззрениях единство языка как целостного явления распадалось, а фонетика отдавалась естественным наукам, и звуки речи изучались только акустически и анатомо-физиологически как объекты, стоящие в ряду других природных звуков. Тем самым язык, явление общественное и не подлежащее ведению естественных наук, лишился своей материальной звуковой базы, той «природной материи», без чего язык существовать не может.

Чтобы не разрывать единства языка и изучать его в своем качестве, надо было понять звуки речи не как физическое явление, а как явление общественное. Такое понимание пришло в науке от теории фонем, или фонологии.

Еще Аристотель писал: «Элемент – неделимый звук, но не всякий, а таковой, из которого может возникнуть разумное слово. Ведь и у животных есть неделимые звуки, но ни одного из них я не называю элементом».

Практики-языковеды второй половины XIX в. вплотную столкнулись с необходимостью выделить в многообразии слышимых звуков данного языка ограниченное количество основных звуковых единиц. Русский исследователь-кавказовед П. К. Услар еще в 70-х гг. XIX в., наблюдая горские языки Северного Кавказа с целью выработки для этих народов письменности на основе русского алфавита, установил, что звуки в языке могут быть двоякого рода. Одни он называл «звукокачествами» – это звуки первого рода, другие же «звукоколичествами» – это звуки второго рода. Первые звучат и различают смысл, отличая одно слово от другого, другие же хотя и произносятся, но смысла не различают.

Русской науке принадлежит приоритет первой формулировки теории фонем и введения этого термина в лингвистический обиход с 80-х гг. XIX в. Возникновение теории фонем связано с деятельностью Казанской лингвистической школы, где работали И. А. Бодуэн де Куртенэ (1845–1929) и Н. В. Крушевский (1851– 1887). Этими учеными (особенно Бодуэном де Куртенэ) были разработаны основные положения о фонемах как компонентах морфем, о многообразии звуков, объединяемых в одну фонему – «общее представление о звуке», об изменениях и чередовании фонем. Хотя психологические объяснения Бодуэна не могут быть приняты, но его лингвистические анализы заложили прочный фундамент фонологии. Понятие «фонема» ввел Бодуэн де Куртэне: фонема - (от греч. φώνημα — звук, голос) — единица звукового строя языка, служащая для опознавания и различения значимых единиц — морфем, в состав которых она входит в качестве минимального сегментного компонента, а через них — и для опознавания и различения слов.

Лишь в XX веке. Благодаря деятельности Аванесова, Кузнецова, Реформатского была создана Московская фонологическая школа. В СПб Ленинградская фонологическая школа (Л.В. Щерба) + Пражский лингвистический кружок (Якобсон, Трубецкой).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав