Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Речевая манипуляция

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. Итак, манипуляция сознанием - процесс внушения заведомо ложной информации, предопределяющей дальнейшие поступки человека.
  3. Квадратурная манипуляция
  4. Лекция 10. Манипуляция сознания по Герберту Шиллеру
  5. МАНИПУЛИРОВАНИЕ И РЕЧЕВАЯ АГРЕССИЯ
  6. Манипуляция сознанием
  7. Нарушение лексической сочетаемости как речевая ошибка
  8. ОТЧЕТ ПО ПРАКТИЧЕСКИМ МАНИПУЛЯЦИЯМ.
  9. Речевая деятельность как один из видов деятельности человека
  10. Речевая деятельность младшего школьника

Речевое манипулирование.

Особым видом воздействия является речевое манипулирование. Учитывая выделенные психологами признаки манипуляции, Галина Анатольевна Копнина предлагает следующее определение рассматриваемого феномена: речевая (языковая) манипуляции (манипулирование) — разновидность манипулятивного воздействия, осуществляемого путем искусного использования определенных ресурсов языка с целью скрытого влияния на когнитивную и поведенческую деятельность адресата.

Речевая манипуляция - Способ введения в заблуждение с помощью специальным образом подобранных фраз, цепочек фраз.

 

Примеры речевых манипуляций:

1) Неконкретность понятий и причинно-следственных связей. "Будешь стараться - получишь свои конфеты" — затем можно сказать, что старания были недостаточны, так как "будешь стараться" определено слабо и не было сразу обговорено кто будет решать старался человек или нет.

2) Манипуляция "Ты - Мы". Вместо того, чтобы спросить "Как Вы сегодня себя чувствуете?" спрашивается "Как мы сегодня себя чувствуем?". Данная манипуляция преследует цель подчеркнуть общность интересов с собеседником, избежать возможной конфронтации. Вместо того, чтобы спросить "Как мы поступим в этой ситуации?" спрашивается "Как ты собираешься выкручиваться?". Здесь подчеркивается дистанцирование от собеседника, в дальнейшем диалоге ему будет несколько сложнее оперировать словом "мы".

3) Подмена "Нейтральные понятия - Эмоциональные понятия". "Товары сэконд хэнд" вместо "вещи, бывшие в употреблении" (или наоборот). "Занудно" вместо "Рационально". "Оригинально" вместо "глупо".

4) Навязывание ассоциаций. Используется там, где сложно придумать хоть какую-то внятную причинно-следственную связь. Часто применяется в рекламе: "Пиво такое-то - пиво настоящих мужчин".

5) Перевод темы. Вместо того, чтобы продолжить обсуждение в данном русле, человек резко меняет субъект или предикат темы, сползает в рефлексию коммуникативной ситуации и т.п.

психологического воздействия. В этом смысле показательны, например, такие:

6) Ложные пресуппозиции. Фраза строится на каких-то допущениях, которые выглядят как бы очевидными, хотя на самом деле ложны. Пример: "Давай выпьем, это поднимет тебе настроение" (ложная пресуппозиция - у тебя плохое или недостаточно хорошее настроение).

7) Апелляция к вымышленному принуждению. Цель этой речевой манипуляции - изобразить ситуацию так, будто автора этой манипуляции является жертвой, которая вынуждена поддаться давлению, и тем самым - внушить собеседнику, что он "будет должен" за это согласие. "Давай сходим завтра вместе в библиотеку" - "У меня были другие планы, но я знаю, ты же не отстанешь...".

8) Предельное упрощение ситуации, изложенное в виде короткой максимы, афоризма, пословицы. "Это вопрос жизни и смерти...", "Работа не волк, в лес не убежит"...

 

Определим понятие суггестия. Внушение (Suggestio) есть не что иное как подача информации, воспринимаемой адресатом без критической оценки и оказывающей влия-ние на течение нервно-психических процессов. Путем внушения у адресата (или объекта воздействия) могут вызываться ощущения, представления, эмоциональные состояния и волевые побуждения без активного участия личности, без логической переработки воспринимаемого. То есть суггестия - это прежде всего словесное воздействие на человека, которое воспринимается им без критической оценки, латентно (скрыто).

Метакоммуникативная функция текстовых образований в условиях предвыборного общения сводится к функции информативной, когда текст, информируя, ориентирует, формирует представления и образы, ценности и установки, программирует проспективную деятельность.

Поскольку внушаемость человека в массе резко повышается, то можно говорить о том, что массовое сознание и внушение непосредственно связаны между собой. особую роль в этом играет речевое воздействие, которое И.А.Стернин определяет как воздей-ствие человека на другого человека или группу лиц при помощи речи и сопровождающих речь невербальных средств для достижения поставленной говорящим цели.

. В большинстве случаев под речевым воздействием понимают речевое общение, взятое в аспекте его целенаправленности, мотивационной обусловленности, планируемой эффективности.

Причем инструментом речевого воздействия выступает главным образом языковая система, которой владеет каждый из участников политической коммуникации с рождения в той или иной степени, или на уровне автома-тизмов. Эти наблюдения получили подтверждение в работах грузинской школы установки, которая доказала экспериментальным путем существование "неосознаваемых морфологических и синтаксических параметров в языке", которые оказывают влияние на социальную перцепцию.

Н.Петрову удалось выявить "некоторые требования, условия", выполнение которых повышает суггестивность человеческой речи.

1) Одним из основных условий является условие конкретности выразительных средств: использование слов, смысл которых конкретен, повышает внушаемость, а слова с абстрактным смыслом уменьшают ее. Например, слова типа "неожидан-ность, блеск, свет, ночь, ножницы, ржавчина, мягко, спокойно, слегка, тяжело, сладко, страшно, нож, горько, давай, вдруг, роза" вызывают эмоциональное "растормаживание" и их использование повышает суггестивное воздействие речи. И наоборот, слова типа "следовательно, так как, ежедневно, в результате, населенное место, промышленность, установление, с помощью, потому что" переводят психи-ческий процесс на рациональный уровень и уменьшают внушаемость.

2) Другим, не менее важным условием повышения суггестивного потенциала речи может служить условие особенности темы: чем выше степень абстракции при описании образа, тем меньше его суггестивное воздействие. Например: если мы говорим о конкретном яблоке, то лучше не сводить речь к яблокам вообще, а следует попытаться зафиксировать те качества, которыми оно отличается от других.

3) И еще одно условие, которое чрезвычайно полезно в предвыборной коммуникации для усиления ее воздействующего эффекта, а именно: условие динамики речи (ее дина-мического напряжения), проявляющейся в использовании основных приемов, которые употребляются для повышения суггестивного воздействия речи. К ним следует отнести такие приемы, как мягкость, силу голоса, терпеливость, внимание, использование эффекта неожиданности.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 151 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав